Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система регулирования. Социальные и технические нормы




В любом обществе исторически складывается и действует система регуляторов. Действие этой системы принято называть социальным регулированием.

Социальное регулирование представляет собой упорядочивание общественных отношений, определяющее правила поведения в обществе.

Причём выделяют как нормативные, так и ненормативные регуляторы.

Нормативное регулирование – упорядочивание общественных отношений, осуществляемое посредством общих правил поведения; это регулирование посредством норм, т.е. общеобязательных, неоднократно действующих, конкретно-неопределённых правил.

Соответственно, для нормативного регулирования характерно:

- - общеобязательность, то есть распространение его действия, обязательности его правил поведения на всех кому данное регулирование адресовано;

- - неоднократность, применение общих правил поведения не к одной ситуации, а к целому кругу аналогичных общественных отношений;

- - неопределённость, означающая, что нормативное регулирование не имеет конкретного адресата, оно распространяется на круг субъектов.

Систему нормативного регулирования составляют нормы права, морали, политические, корпоративные нормы, обычаи, традиции, технические нормы и т.п.

Ненормативное регулирование – упорядочивание общественных отношений, осуществляемое с помощью конкретно адресованных, индивидуально-определённых предписаний; осуществляется с помощью ценностного, директивного и информационного регуляторов.

Его основные черты:

- - адресовано конкретному субъекту права, зачастую субъект его наименование и характерные черты фиксируются в тексте ненормативного предписания;

- - такое регулирование непосредственно определяет вариант поведения конкретного субъекта и осуществляется в определенной жизненной ситуации.

«Выделяют три вида ненормативных регуляторов – ценностный, директивный и информационный…. Ценностный регулятор – определяет поведение членов общества с помощью исторически сложившейся системы ценностей….

Директивный регулятор – способ воздействия на общественные отношения с помощью индивидуально адресованного приказа, указания….

Информационный регулятор – воздействие на общество с помощью СМИ….

Ненормативные регуляторы могут, как способствовать действию нормы, так и тормозить, блокировать её»[1].

По предмету регулирования принято различать технические и социальные нормы. Охарактеризуем их.

Технические нормы регулируют отношения между человеком и внешним миром (природой, техникой) – биологические, санитарные, технологические, экологические.

Технические нормы указывают, как человек должен общаться с орудиями труда, как нужно реагировать на воздействие сил природы. Назначение технических норм в правильном использовании сил природы, техники наиболее экономным и экологически безвредным способом.

Разумеется, технические нормы нельзя отождествлять с законами природы как объективно существующими, устойчивыми, повторяющимися связями между явлениями. Первые создаются людьми, вторые не зависят от воли человека.

Социальные и технические нормы помимо предметов, различаются по их содержанию, конструкции, способам фиксации, степени общности, формальной определенности и некоторым другим параметрам. Среди технических норм есть такие, которые получают закрепление в правовых актах и таким образом приобретают юридическую силу. Их называют технико-правовыми. Например, правила противопожарной безопасности, железнодорожного движения, строительных работ, стандартов, энергоснабжения, хранения взрывчатых веществ и т.п. Некоторые из них снабжены санкциями. Действуют они в основном в материально – производственной и управленческой сферах.

Подобные нормы, не теряя своего организационно-технического характера, приобретают качественные признаки правовой нормы: они исходят от государства, выражают его волю, обеспечиваются возможностью государственного принуждения, закрепляются в специальных нормативных актах, регулируют хотя и специфические, но весьма важные отношения.

Остальные технические нормы, в частности, действующие в бытовой сфере, не опосредуются правом и, следовательно, за их нарушение не наступает никакой юридической ответственности (например, требования по эксплуатации различных домашних приборов). В случае выхода их строя по причине неправильного обращения и нанесению ущерба человек сам себя «наказывает».[2]

Социальные нормы – это правила поведения людей и социальных организаций в обществе.

Большую часть лекции мы посвятим именно их характеристике.

Выделим основные признаки социальных норм:

1. Социальные нормы есть правила поведения в обществе. Именно они определяют, как должен вести себя человек (социальный институт – адресат нормы) в обществе. Показывают основные цели, направления развития и интересы общества. Они регулируют социальные сферы, которые включают в себя людей и общественные отношения между людьми и их коллективами.

2. Меры свободы индивида, устанавливающие пре­делы (границы) его поведения, свободы. В рамках данных границ адресат социальных норм свободен, имеет возможность самостоятельно выбрать вариант своего поведения.

3. Объективность. Социальные нормы складывают­ся исторически, закономерно, под давлением социальной необходимости. Они возникают как результат нормативного обобщения, нормативной фикса­ции устойчивых повторяющихся общественных связей и актов взаимодейст­вия между людьми. В то же время следует учитывать значение субъективного фактора в ста­новлении социальных норм, так как они отражают волю и сознание человека.

4. Обязательность. Социальные нормы всегда в той или иной мере обязательны, имеют предписывающий характер.

5. Процедурность. Заключается в наличии процедурных форм, детально регламентирован­ных порядков реализации, действия социальных норм.

6. Каждый нормативный регулятор имеет меха­низмы обеспечения реализации своих предписаний. В качестве таких механизмов можно выделить: государственный, общественный, групповой и т.п.

7. Системность присуща как отдельным нормам, так и их совокупности, означает, что, во-первых, нормы зачастую состоит из ряда элементов (например, гипотеза, диспозиция, санкция), и, во-вторых, отдельные нормы объединяются между собой и в тесном контакте друг с другом упорядочивают общественные отношения.

8. Социальным нормам присуща общая цель – упорядочивание общественных отношений.

Функции социальных норм. Их анализ достаточно условен и даётся лишь в учебных целях.

- Регулятивная функция – социальные нормы упорядочивают, регулируют поведение людей в обществе.

- Охранительная функция – охраняют, защищают общество от нежелательных (социально-вредных) явлений с целью нормального функционирования общества.

- Оценочная функция – социальные нормы служат основанием оценки поведения в обществе.

- Воспитательная функция – направлена на передачу социальными нормами знаний, информации об окружающей нас действительности, об обществе.

Подводя итог, стоит ещё раз указать, что социальные нормы, к коим относится и право, наряду с техническими нормами и ненормативными регуляторами существуют в обществе, упорядочивая его. Под социальными нормами следует понимать правила поведения людей и социальных организаций в обществе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных