Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распечатать с двух сторон листа!

1. Введение

Система управления запасами проектируется с целью непрерывного обеспечения потребителя каким-либо видом материального ресурса. Реализация этой цели достигается решением следующих задач: учет текущего уровня запаса на складах различных уровней, определение размера гарантийного (страхового) запаса, расчет размера заказа, определение интервала времени между заказами. Производственная программа промышленного предприятия основывается на заказах и потребностях в поставке сырья, возникших в связи с планами на продажу производимой продукции. Производственная программа представляет собой главный план-график производства, исходящий из производственных мощностей предприятия и доступности материально-технической базы, необходимой для производства. Производственная программа содержит в себе уже известные заказы на сырье и комплектующие, а также ожидания заказов на основании прогнозов.

Важнейшими становятся объем и время заказа на сырье и комплектующие, поскольку хранящийся на складе «излишний запас» - это замороженные, не приносящие дохода деньги.

 

2. Исходные данные

Принимая отмеченные выше модели зависимостей издержек от объема закупки, необходимо убедиться в наличии минимума значения суммарной зависимости. Для этого используются исходные данные.

Исходные (начальные) данные: K1 = 0,14; К2 =1,69.

Суммарные издержки, определяемые в простейшем случае по формуле:

S = Sскл + Sопт= S = К1*х+ К2/х,

где S – суммарные издержки;

Sскл - издержки, связанные с обслуживанием склада с партией товара,

Sопт - издержки, связанные с приобретением одной партии товара,

К1, К2 – коэффициенты пропорциональности;

х – размер партии заказываемого товара.

 

3. Расчет

Таблица 1.

 

Для заданных значений К1 и К2 экстремум (минимум) издержек =0,9825 Он

достигается при значении х = 4.

 

Рис 1. Вид зависимости издержек от величины размеров заказа для заданных значений коэффициентов К1 и К2.

 

Таблица 2.

 

Для заданных значений К1 и К2 экстремум (минимум) издержек =0,3076. Он достигается при значении х = 11.

 

 

 

Таблица3.

 

Для заданных значений К1 и К2 экстремум (минимум) издержек =1,1075. Он достигается при значении х = 4.

 

 

 

Вывод:

 

Проведенные исследования позволяют утверждать следующее:

 

Для заданных значений коэффициентов К1 = 0,14 и К2 = 1,69 при изменении размера партии наблюдается отчетливый минимум издержек, равный 0,9825, который достигается при размере партии равной 4.

Когда уменьшили складские затраты, при этом оставив неизменным стоимость партии заказа (К1=0,014 и К2=1,69), мы увидели, что суммарные издержки значительно уменьшились = 0,3167,которое достигается при размере партии равной 11.

Так же рассмотрев случай с изменением стоимости партии заказа в большую сторону (К1=0,14 и К2=2,19), можно заметить что, соответственно, суммарные издержки увеличились, но не на значительное число =1,1075,которое достигается при размере партии равной 4.

Рассмотрев данные 3 случая, можно сказать, что для уменьшения суммарных затрат следует, по возможности, уменьшать показатели издержек, как это было в случае 2.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Модели гетерогенного процесса в системе газ-твёрдое. Основные стадии в рамках модели с фронтальным перемещением зоны реакции. | Создание, эксплуатация и сохранение объектов инфраструктуры и имущества общего пользования;


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных