Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Важнейшие процессы, протекающие у растений и животных с участием света

СВЕТ

Свет является одним из важнейших абиотических факторов, особенно для фотосинтезирующих зеленых растений. На границе земной атмос­феры с космосом радиация составляет от 1,98 до 2 кал/см2мин., или 136 Мвт/ см2 («солнечная постоянная»). Около 42% всей падающей радиации (33%+9%) отражается атмос­ферой в космическое пространство, 15% поглощается толщей атмосферы и идет на ее нагревание и только 43% до­стигает земной поверхности. Эта доля радиации состоит из прямой радиации (27%) — почти параллельных лучей, идущих непосредственно от Солнца и несущих наибольшую энергетическую нагрузку, и рассеянной (диффузной) ради­ации (16%) — лучей, поступающих к Земле со всех точек небосвода, рассе­янных молекулами газов воздуха, ка­пельками водяных паров, кристалликами льда, частицами пыли, а также отраженных вниз от облаков. Общую сумму прямой и рассеянной радиации называ­ют суммарной радиацией.

Свет для организмов служит; с одной стороны, первичным источником энергии, без которого невозможна жизнь, а с другой стороны, прямое воздействие света на протоплазму смертельно для организма. Таким образом, многие морфологические и поведенческие характерис­тики связаны с решением этой проблемы. Эволюция биосферы в целом была направлена главным образом на «укрощение» поступающего солнечного излу­чения, использование его полезных составляющих и ослабление вредных или на защиту от них. Следовательно, свет — это не только жизненно важный, но и лимитирующий фактор, как на минимальном, так и максимальном уровнях. С этой точки зрения ни один из факторов так не интересен для экологии, как свет!

Среди солнечной энергии, проникающей в атмосферу Зем­ли, на видимый свет приходится около 50% энергии, остальные 50% составляют тепловые инфракрасные лучи и около 1% — ультрафиолетовые лучи.

Видимые лучи («солнечный свет») состоят из лучей разной окраски и имеют разную длину волн.

В жизни организмов важны не только видимые лучи, но и дру­гие виды лучистой энергии, достигающие земной поверхности: ультрафиолетовые, инфракрасные лучи, электромагнитные (осо­бенно радиоволны) и некоторые другие излучения.

Важнейшие процессы, протекающие у растений и животных с участием света

Фотосинтез. В среднем 1-5% падающего на растения света используются для фотосинтеза. Фотосинтез — источник энергии для всей остальной пищевой цепи.

Транспирация. Примерно 75% падающей на растения солнечной ра­диации расходуется на испарение воды и таким образом усиливает транспирацию.

Фотопериодизм. Важен для синхронизации жизнедеятельности и поведения растений и животных (особенно размножения) с времена­ми года.

Движение. Фотопериодизм и фотонастии у растений важны для того, чтобы обеспечить растению достаточную освещенность. Фототак­сис у животных и одноклеточных растений необходим для нахожде­ния подходящего местообитания.

Зрение у животных. Одна из главных сенсорных функций.

Прочие процессы. Синтез витамина Д у человека. Защитные приспособле­ния от воз­действия ультрафиолетовых лучей - пигментация, поведенческие реакции избегания и т. д.

 

Общая экология / Автор-составитель А. С. Степановских. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 510 с.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Неизвестная Свастика | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных