Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распределение часов по темам и видам учебной работы




 

Названия разделов и тем Всего часов по учебному плану Виды учебных занятий
        Аудиторные занятия, в том числе Самос то ятельная работа    
        лекции практ. занятия, семинары Лабор. работы
Раздел 1. Теоретические проблемы исторического источника и источниковедения  
1. Источниковедение как предмет преподавания и наука о теоретических и прикладных проблемах изучения и использования исторических источников. Источниковедение и историческое исследование. Специфика исторического познания. Ретроспективный характер исторического познания.            
2. Понятие исторического источника. Теоретическое источниковедение, общее, конкретное и проблемное источниковедение. Теория отражения источника Источниковедение и научная история: теоретические и методические проблемы. Становление и развитие исторического источниковедения. Соотношение предмета и методов источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин. Задачи специализированных источниковедческих исследований.                
3. Установление факторов, влияющих на полноту, точность и достоверность информации источников. Проблема выраженной (актуальной) и скрытой (потенциальной) информации источников. Соотношение исторической действительности, исторического источника, историка-исследователя и исторической науки. Проблема исторического факта. Исторический источник как носитель информации. Влияние философских и теоретико-методологических позиций историка на выбор принципов и методов анализа исторических источников.              
Раздел 2. Основные этапы источниковедческого исследования
4. Основные этапы развития методологии источниковедческого анализа. Характеристика, особенности источниковедческого анализа, степень изученности в историографии, методика обработки и анализа данных, основные публикации основных групп источников                      
5. Понятие «источника» и особенности работы античных авторов с источниками. Проблема авторитета текстов в средневековье. Принципы работы средневековых хронистов. Отсутствие античных канонов различия между «историей» и «литературой».                
6. Новый этап в развитии эмпирической базы исторического знания - ренессанс. Зарождение критики источников. «Эрудитская школа»: установка общих критериев и принципов отбора источников.                
7. Классический период в развитии источниковедения, формирование метода внешней и внутренней критик исторических источников. Влияние методологии рационализма на анализ исторических источников. Французские историки и выработка правил критического издания памятников. Публикации средневековых источников. Развитие критического метода в рамках рационализма.            
8. Влияние методологии позитивизма на работу с историческими источниками. Л. Ранке и его школа. Сущность «ранкеанской революции» в истории. Метод анализа исторических источников во «Введение в изучение истории». Ш.Ланглуа и Ш.Сеньобоса. Выделение 3-х этапов в историческом познании. Классификация источников в позитивизме: деление источников на «остатки» и «предания». Н.Дройзен и Э.Бернгейм.            
9. Определение исторического источника в марксизме. Вклад И.Д.Ковальченко в развитие отечественного источниковедения. Исторический источник в свете теории информации. Прагматический, семантический и синтаксический аспекты теории информации применительно к историческому источнику          
10. Развитие неклассической парадигмы исторического знания и эволюция представлений о предмете и целях источниковедения. Влияние неокантианства на эволюцию методологии источниковедения. Роль субъекта познания в процессе изучения прошлого. Герменевтика как философская концепция и метод познания.              
11. Исторический источник как «реализованный продукт человеческой психики» в концепции А.С. Лаппо-Данилевского. Два уровня методологии истории: «методология источниковедения» и «методология исторического построения». Интерпретация проблемы объекта и субъекта в концепции А.С.Лаппо-Данилевского. Задачи исторической критики.          
12. Исторический факт и исторический источник в концепции «Анналов». Л.Февр «Бои за историю». М.Блок «Апология истории, и или Ремесло историка». Принципы, положенные в основу анализа исторических источников. Проблемы расшифровки источников. Интеллектуальная активность историка по извлечению скрытой информации          
13. Междисциплинарный подход. О.М. Медушевская и ее концепция исторического источника.            
14. Постнеклассическая методология и современные проблемы развития теории источниковедения. Проблематика соотношения текста и интертекстуальности, достоверности выявления информационного ресурса источника в трудах постмодернистов. Р.Барт и «смерть автора», М.Фуко и проблема «дискурса», Ж.Деррида, Х.Уайт и свобода деконструкции текстов.            
Раздел 3. Классификация и систематизация исторических источников  
15. Классификационные системы. «Остатки» и «предания». Понятие о типах и видах исторических источников. Типологическая классификация: письменные, вещественные, визуальные, устные, этнографические, лингвистические источники. Условность классификационных систем.                
16. Виды исторических источников. Проблема видообразования. Эволюция видов исторических источников.              
17. Письменные источники.Общая характеристика письменных источников. Социальные функции как основа выделения видов письменных источников. Основные видовые классификации письменных источников. Специфика работы с отдельными видами письменных источников. Использование законодательных источников в исторических исследованиях.            
18.Исторические произведения как исторический источник. Цели создания и социальные функции исторических произведений. Разновидности исторических произведений: хроники, анналы, хронографические произведения, летописание.            
19. Законодательные материалы как исторический источник. Разновидности законодательных источников. Особенности источниковедения законодательных источников.            
20. Актовые источники. Происхождение и эволюция актовых материалов. Классификации актов. Структура актовых материалов. Акты как исторический источник. Методика формулярного анализа. Особенности изучения актовых источников.              
21. Делопроизводственные и учетные документы как исторический источник. Эволюция государственных институтов и делопроизводство. Источниковедческие проблемы изучения делопроизводственных документов.                
22. Статистические источники. Статистика, статистические данные и статистическая обработка: определение понятий. Статистика как исторический источник. Зарождение и развитие статистики. Организация статистики. Разновидности статистических источников. Источниковедческие проблемы изучения статистических материалов. Проблемы интерпретации статистических материалов. Приемы и методы обработки статистических материалов.            
23. Периодическая печать как исторический источник. Этапы развития периодической печати. Разновидности периодической печати: газетная, журнальная периодика, повременные издания учебных и научных заведений и обществ. Периодическая печать на электронных носителях. СМИ. Методы анализа материалов периодической печати в конкретно-исторических исследованиях.                
24. Публицистика и художественная литература как исторический источник. Источниковедческие проблемы изучения художественных произведений и публицистики. Возможности использования публицистических и художественных произведений в конкретно-исторических исследованиях.          
25. Источники личного происхождения как исторический источник. Проблема классификации источников личного происхождения. Виды и разновидности источников личного происхождения. Источниковедческие проблемы изучения источников личного происхождения. Возможности использования источников личного происхождения в исторических исследованиях.            
26. Вещественные источники как исторические источники. Источниковедческие проблемы изучения вещей как источников. Визуальные источники: изображение как исторический источник. Источниковедческие проблемы изучения визуальных текстов. Понятия устных и этнографических исторических источников. Особенности передачи ретроспективной информации в устной традиции. Особенности использования устных и этнографических источников в историческом исследовании. Лингвистические источники как носители ретроспективной информации. Возможности реконструкции прошлого на основании лингвистических данных.          
Раздел 4. Методика работы с письменными историческими источниками  
27. Определение понятий «общая» и «видовая» методики работы с письменными источниками. Представления об итогах исследовательской работы с источниками в российской исторической науке XVIII – нач. XX вв., советском и современном источниковедении.                
28. Методика источниковедческого анализа: внешняя критика (определение внешних особенностей источника, установление происхождения источника (времени, места, автора, цели создания, социальной функции в прошлом), интерпретация текста.            
29. Внутренняя критика (изучение фактического содержания письменного источника и выяснение его соответствия исторической действительности. Источниковедческий синтез - восстановление целостности источника с применением социокультурной методики исследования. Методика самостоятельной работы с источниками.          
Раздел 5. Основные направления в отечественном источниковедении
30. Письменные источники по русской истории XI – XVII вв.Летописание и его эволюция. Летописи как исторический источник и методы их изучения. Законодательные источники. Памятники светского права. Памятники законодательства как исторический источник и методы их изучения. Акты. Актовый материал как исторический источник и методы его изучения. Появление актов в Древней Руси. Акты удельного периода. Акты XVI – XVII вв. Оригинальная древнерусская литература Духовная и светская литература в Древней Руси.            
31.Письменные источники по истории Российской империи XVIII – перв. пол. XIX вв. Законодательство. Публикация законодательных актов. Классификация законодательных актов. Частноправовые акты. Делопроизводственные материалы, их разновидности. Учетные документы (фискальная, административная, хозяйственная). Статистико-описательные материалы XVIII – пер. пол. XIX вв. Публицистические произведения. Проекты государственных преобразований и конституций. Периодическая печать: газеты, журналы, повременные издания научных обществ. Источники личного происхождения. Особенности изучения письменных источников по истории Российской империи XVIII – перв. пол. XIX вв.            
32. Письменные источники по истории Российской империи второй половины XIX – начала XX вв. Количественный рост исторических источников, увеличение количества разновидностей исторических источников, публикация и тиражирование исторических источников, увеличение значения массовых источников в источниковой базе исследования. Развитие системы публикации законодательных актов. Акты, связанные с проведением крестьянской реформы.            
33.Новые акты рубежа XIX – XX вв. – акционерного предпринимательства. Делопроизводственные материалы. Учетно –хозяйственная документация. Организация разнонаправленной статистики в 60-х гг. XIX в. Публицистика: авторские произведения, проекты государственных преобразований. Периодическая печать Научные журналы, газеты 60 – 90-х гг. XIX – нач. XX в. Источники личного происхождения. Изменения в корпусе исторических источников при переходе от нового времени к новейшему.                
34. Типологические изменения корпуса источников в XX в.советский период. Особенности советских источников. Законодательство и законодательные источники. Программные, уставные и директивные документы политических партий и общественных организаций. Акты. Делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций. Судебно-следственная и тюремная документация. Статистика. Материалы планирования развития народного хозяйства. Кинофотофонодокументы. Публицистика. Периодическая печать: официальная периодическая печать. Неофициальная, свободная, альтернативная периодическая печать. Источники личного происхождения: мемуары, дневники, письма. Массовая историческая документация.            
35. Исторические источники по истории России конца XX – начала XXI вв. Законы и нормативные акты. Делопроизводственные документы. Изменения в системах делопроизводства. Судебно-следственная документация. Статистические источники. Периодическая печать. Неофициальная, свободная, альтернативная периодическая печать. Источники личного происхождения. История, литература, искусство. Кинофотофонодокументы. Массовые источники и компьютеризация исторических исследований.            
36. Современные методы накопления и анализа источников информации. Историк и Интернет. Основные понятия Интернета. Значение Интернета для историка. Информационные ресурсы Интернета как исторический источник. Особенности интернет-сайтов. Основные типы сайтов. Сайты научных учреждений и учебных центров. Библиотечные сайты. Сайты архивных учреждений. Сайты государственных учреждений. Сайты политических партий и движений. Электронные газеты и журналы. Тематические сайты. Поиск в Интернете. Отбор информации в Интернете. Источниковедческие аспекты сетевых документов. Правила библиографического описания электронных ресурсов. Центры хранения исторических источников и принципы их организации.            
  Итого:         -  

 

Содержание курса






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных