Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Силиконовые формы для льда

ВНИМАНИЕ!!!

Меры предосторожности:

1. Не ставьте форму на открытый огонь или непосредственно на источник нагрева - газовую или электрическую конфорку. Не используйте также режим "гриль".

2. Не разрезайте выпечку ножом прямо в форме, не используйте острый кухонный инструмент

3. Никогда не мойте форму с помощью жесткой щетки, мочалки или царапающих абразивных средств.

 

Силиконовые формы для льда

Силикон не теряет эластичности при отрицательных температурах (до -40?С), поэтому, в отличие ото льда, приготовленного в форме из пластика, готовые льдинки легко достаются из силиконовой формы и не крошатся.
Для извлечения пищевого льда не понадобиться острый инструмент, даже ребенок может с этим справиться.
Льдинки получаются идеальной формы. С силиконовыми формами для льда легко фантазировать и придумывать новые рецепты. В формах можно заморозить сок или приготовить минипорции мороженого, желе или другого десерта. Особенно эффектно выглядят льдинки с замороженными внутри ягодами или дольками фруктов. Заморозив настой из трав, можно использовать его в косметологических целях.

Рекомендации по применению силиконовых форм для льда:

1. Перед первым использованием вымойте форму для льда теплой водой.

2. Наполните силиконовую форму жидкостью и поставьте в морозильную камеру на ровную поверхность.

3. Чтобы извлечь готовый лед достаточно надавить пальцем на ячейку, и лед "выпрыгивает" в подготовленный бокал.

4. При длительном хранении накройте пищевой лед пленкой.

Разнообразные силиконовые формы для льда можно применять не только для замораживания льда, но и для запеканий. Из таких форм очень легко все вынимать. К тому же, имеются специальные силиконовые формы для жарки яиц. Такая посуда позволит разнообразить ваши завтраки и порадует детей.


Для работы с силиконовой посудой Вам потребуются лопатка, кулинарная кисточка также изготовленные из силикона. Силиконовые приборы не теряют свой внешний вид, как это происходит с деревянными и пластиковыми изделиями, а в отличие от металлических, не царапают поверхность тефлоновой и силиконовой посуды. Они практичны и удобны, долговечны и просты в уходе. Все инструменты легко моются, в том числе и в посудомоечной машине.

Силиконовый коврик для выпечки будет удобен для Вас тем, что на нем достаточно легко раскатать тесто. Коврик для выпечки можно использовать как по прямому назначению, так и для раскатывания пластов мастики для обтягивания тортов. Гладкой своей стороной коврик надежно прилипает к поверхности стола, значительная толщина изделия исключает образование фалд и морщин, поверхность коврика остается ровной в течение всего времени работы.

Силиконовая подставка под горячее незаменима на кухне. Можно смело ставить на нее горячие сковородки и кастрюли. Гибкие подставки также могут служить прихватками.

Силиконовые кисточки используют для удобного смазывания выпечек.

 

Каждому, кто хочет купить любую форму из силикона и имеет какие-либо сомнения, стоит помнить, что сначала лучше приобрести одну небольшую форму и опробовать ее у себя на кухне. Такая посуда сможет украсить вашу кухню своими цветами и формами.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ. | Преимущества силиконового скребка


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных