Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уходят в сторонку, садятся вокруг ворожеи плетут венки.




ВЕДУЩАЯ: Девушки в основном плели венки «на суженого», которые потом пускали плыть по реке. Кто-то плел на удачу, на богатство…, много разных.

С Купалы на Руси начинался сбор трав, набирающих к этому времени силу. Целебными считались Иван-да-Марья, купаленка, медвежье ушко.. Да что это я? А может вы какие травы целебные знаете, гости дорогие?

Отгадайте лекарственные травы, которые растут у нас на Кубани.

ВИКТОРИНА

ВЕДУЩАЯ: А еще в купальскую ночь гадали на травах. Собирали 12 разных растений, среди которых обязательно должны быть папоротник и чертополох. Кладут на ночь под подушку, чтобы приснился суженый. При этом говорят: «Суженый-ряженый, приди в мой сад гулять!». Есть и другой способ в полночь набрать охапку травы и положить под подушку, а утром проверить, если набралась дюжина разных трав, значит, в этом году замуж идти.

Украшением девушки на Руси всегда была коса. Пока девушки плетут венки, мы с вами дорогие гости, будем плести косы.

Для участия приглашаются 2 женщины, 2 мужчины и 2 ребенка.

ТР__________

ИГРА «ПЛЕТЕНИЕ КОСЫ»

ТР__________

ВЕДУЩАЯ: Купала или как правильно говорить Купайло, как и многие летние праздники – праздник любви. По древним повериям это день рождения и свадьбы Купалы и Костромы, поэтому, на купальских гуляньях многие робкие юноши признавались в любви, хотя раньше и подойти не решались. Образовывались пары, а те, кто уже парой пришли, чувства свои проверяли, через костер прыгали, очищались. А сколько игр было связано с заигрышем да поцелуями!

ПАРЕНЬ: Эй! А довольно уже венки плести, да травки перебирать! Давайте играть!

Все: Давайте! Давайте! А во что?

ПАРЕНЬ: А в горелки! Целовальные!

Девушка 1: Вот неугомонный!

Девушка 2. А Давайте в «Подушечку»

ИГРА «ПОДУШЕЧКА»

ИГРА «КОЛОКОЛЬЧИК»

ВЕДУЩАЯ: После игр, зажигался купальский костер и все желающие прыгали через него, чтобы очиститься от хвори, загадывали желания. Прыгали по одиночке и парами. Влюбленные прыгали, взявшись за руки. Считалось, что если при прыжке их руки не разомкнуться, быть им вместе, жить дружно до самого следующего лета, до новых купальских игрищ. А если вслед прыжку полетят искры – быть удаче и благополучию. Если женщина не прыгала через костер, она считалась ведьмой.

А потом девушки брали свои венки и пускали их в воду, загадывая на суженного. А парни ныряли в воду и плыли за венками, стараясь угадать венок понравившейся девушки. Достав из воды, подносили его красавице, и если желания совпадали парень получал поцелуй и нередко образовывалась счастливая пара. Если же девушка загадывала на другого, она дарила парню цветок из венка – на счастье и не в обиду – а венок вновь опускала в воду. Часто парни озорничали – хватали девушек и тянули в воду. Побывавшие в купальской воде считались счастливчиками, заговоренными от несчастий на весь год.

● Если венок начинал быстро отплывать от берега, то это означало счастливую и долгую жизнь, или хорошее замужество.

● Если венок заплывал дальше других, то это означало: хозяйка венка будет счастливее своих подруг.

● Если венок тонул, то это означало, что замуж в этом году девица не выйдет, а суженый разлюбит ее.

ВЕДУЩАЯ: В августе мы отмечаем три замечательных праздника – три Спаса. 14 августа- медовый, у него есть еще второе название - «Маковей», второй Спас – 19 августа -Яблочный, Третий Спас – 29 августа, его называют «дожинками», т.к. заканчивается уборка хлебов, или «хлебный». А так как к этому времени поспевают орехи, этот Спас носит еще и название «ореховый».

В эти дни проводились игры и забавы соревновательного характера, где участники показывали свою силу, удаль.

Пройти через палку






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных