Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 3. Основы физиологии труда и комфортные условия




жизнедея­тельности (24 часа)

[1], с. 79…211; [3], с. 52-95; [4], с. 53…69; [7], с. 24…45;[12], с. 45, 65, 339; [16], с. 15…48

Классификация основных форм деятельности человека. Физичес­кий и умственный труд. Тяжесть и напряженность труда. Статические и динамические условия труда. Мышечная работа. Классификация тяжести труда. Энергетические затраты и энергопотребление человека при различных видах деятельности. Утомление. Здоровый образ жизни и пути сохранения работоспособности человека.

Гигиеническое нормирование параметров микроклимата производ­ственных помещений. Системы обеспечения параметров микроклимата. Воздух производственных помещений. Методы и средства нормализации воздуха: отопление, вентиляция, кондиционирование; их устройства и требования к ним.

Эргономика и инженерная психология, рациональная организация рабочего места, требования к производственным помещениям, режим труда и отдыха, основные пути снижения утомления и монотонности труда. Особенности труда женщин и подростков.

 

Раздел 4. Негативные факторы в системе “Человек – Среда”

(20 часов)

[1], с. 8…49; [2], с. 190…209; [3], с. 96…365; [4], с. 115…140;

[16], с. 105…141; [17], с. 153…171.

Понятие элемента “Среда” в системе “Человек – Среда”. Понятие о среде обитания и деятельности человека как биологической системе. Классификация факторов опасности среды (окружающей, производственной, бытовой), воздействующих на человека. Понятия науки “Безопасность жизнедеятельности” и задачи, решаемые этой наукой. Общая характеристика системы, ее элементы. Условия нормального функционирования человека в связи со средой. Источники загрязнения среды. Опасные и вредные производственные факторы. Роль инженера в решении вопросов безопасной деятельности в связи со средой. Последствия для человека, связанные с нарушением равновесия состояния среды.

Понятие о несчастном случае. Производственный травматизм и профессиональные заболевания. Социальный и материальный ущерб, затраты на обеспечение безопасности жизнедеятельности. Страхование как фактор социальной защиты человека на производстве.

 

Раздел 5. Понятие элемента “Человек” в системе “Человек – Среда”

(24 часа)

[1], с. 212…287, 414…521; [3], с. 176…295; [8], с. 68…241; [19],

с. 179…290.

Особенности структурно-функциональной организации человека. Естественные системы защиты человека от опасных и вредных факторов, краткая характеристика нервной системы. Условные и бе­зусловные рефлексы. Характеристики и строение анализаторов: кожный анализатор, осязание, ощущение боли, температурная чувствительность, вибра­ционная чувствительность, кинестезия, восприятие вкуса, обоняние, слух, зрение. Время реакции человека на действие разд­ражителя.

Допустимое воздействие вредных факторов (ОВПФ) на человека. Назначение знаний о предельно-допустимых воздействиях ОВПФ.

Производственное освещение. Требования к системе освещения. Системы освещения. Естественное и искусственное освещение, их расчёт. Принципы нормирования освещения. Светильники, источники света. Профессиональные заболевания и производственный травматизм при несоблюдении требований к освещению.

Механические колебания. Виды вибрации и их воздействие на человека. Нормирование вибраций. Вибрационная болезнь. Методы и средства защита от вибрации.

Производственный шум. Постоянный и непостоянный шум. Виды шума и их дей­ствие на человека. Допустимые уровни шума. Нормирование производственного шума. Про­фессиональные заболевания от воздействия шума. Методы и средства защиты, их выбор и расчёт.

Электрический ток. Воздействие электрического тока на орга­низм человека. Напряжение прикосновения. Шаговое напряжение. Опасность поражения электрическим током. Характеристика помещений и наружных установок по степени опасности поражения электрическим током (ПУЭ). Защита людей и оборудования от поражения электрическим током. Заземление, защитное отключение. Защита от статического электричества.

Электромагнитные поля (ЭП). Воздействие ЭП, радиочастот, УКВ, УВЧ на органы зрения, кожный покров, центральную нервную систему, состав крови и эндокринную систему человека. Особенности воздействия лазерного излучения. Нормирование электромагнитных полей.

Действие инфракрасного (ИК) и ультрафиолетового (УФ) излучения на организм человека. Негативные последствия. Нормированиe ИК, УФ.

Вредные вещества (ВВ). Классификация, агрегатное состояние. Пути поступления ВВ в организм. Действия вред­ных веществ на организм человека. Предельно допустимые концент­рация (ПДК), принцип её определения. Пути и средства нормализации воздуха производственных помещений.

 

 

Раздел 6. Методы и средства повышения безопасности технических сис­тем и технологических процессов (24 часа)

[1], с. 288…413; [3], с. 176…295; [7], с. 84…158; [8], с. 98…241;

[15], с. 104…131, 175…184; [18], с. 522…524; [19], с.158…178

Общие требования к безопасности технических процессов. Нормативные показатели безопасности оборудования и технологических процессов.

Опасности и повышение безопасности: при эксплуатации подъемно- транспортных механизмов и машин; при ремонте и эксплуатации котельного, сварочного оборудования; в электроустановках: защитное заземление, зануление, защитное отключение, другие средства защиты. Оградительные и предупредительные средства, блокировочные и сигнализирующие устройства, системы дистанционного управления. Безопасность автоматизированного и роботизированного производства. Эргономические требования к техническим системам. Учет требований безопасности при подготовке производства.

Защитные экраны. Принципы реализации защитных функций: поглощение, отражение и рассеивание энергии механических, акустических и электромагнитных излучений. Основы расчёта и конструирования средств защиты от действия ОВПФ.

 

Раздел 7. Гражданская оборона: защита населения и территорий от опасностей в чрезвычайных ситуациях (24 часа)

[1], 565…620; [9], с. 158…227; [10], с. 461…595; [13], с. 12…313;

[16], с. 216…327; [17], с. 316…346

Потенциальные опасности производственных процессов и технических средств. Причины аварий и катастроф. Классификация чрезвычайных ситуаций, оценка чрезвычайных ситуаций.

Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени. Характеристика поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций природного характера, военного времени.

Прогнозирование и оценка обстановки при чрезвычайных ситуациях.

Радиационно опасные объекты (РОО). Прогнозирование радиационной обстановки. Нормы радиационной безопасности военного времени.

Химически опасные объекты, их группы и классы опасности. Химический контроль и химическая защита.

Пожаро- и взрывоопасные объекты. Классификация взрывчатых веществ. Газовоздушные и пылевоздушные смеси. Классификация пожаров и промышленных объектов по пожароопасности. Физико-химические основы процессов горения и взрыва. Пожарная профилактика. Средства тушения пожаров.

Устойчивость функционирования объектов экономики. Понятие об устойчивости в ЧС. Методика оценки защищенности производственного персонала. Требования норм проектирования ИТМ ГО к гражданским и промышленным объектам.

Защита населения в чрезвычайных ситуациях. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС): задачи и структура. Гражданская оборона, ее место в системе общегосударственных мероприятий гражданской защиты. Организация защиты в мирное и военное время, способы защиты, защитные сооружения, их классификация.

Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций. Основы организации аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР). Особенности проведения АСДНР при действии различных поражающих факторов.

 

 

Раздел 8. Антропогенные опасности и защита от них (20 часов)

[1], с. 99…102; [3], с. 78…95; [7], с. 31…32; [16], с. 46…49

Человеческий фактор в обеспечении безопасности в системе «человек-машина». Психофизическая деятельность человека. Роль психологического состояния человека в проблеме безопасности, психологические причины совершения ошибок и создания опасных ситуаций. Особенности групповой психологии.

Надежность человека как звена технической системы.

Стимулирование безопасности деятельности.

Профессиональные обязанности и обучение операторов технических систем и ИТР по БЖД. Природные возможности человека по восприятию информации, распознанию опасностей. Подготовка и повышение квалификации ИТР.

 

Раздел 9. Безопасность в отрасли (10 часов)

[1], с. 212…287, 414…521; [8], с. 179…241; [17], с. 347…401;

[19], с. 115…212

Особенности обеспечения безопасности отрасли. Травмирующие и вредные факторы, особенности производственного травматизма и заболеваний в отрасли, их значимость по сравнению со средними показателями в экономике РФ. Системы и средства защиты, применяемые в отрасли.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных