Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психические нарушения у больных эпилепсией.




Вопреки бытующим представлениям у большинства больных с эпилепсией не выявляется явных психических расстройств. Изменения личности чаще возникают у больных со сложными парциальными припадками или очаговым поражением височной и лобной долей. Они могут также иметь психогенную природу, отражая реакцию личности на хроническое заболевание, ограничивающее ее жизненные отправления, либо бывают связаны с действием антисудорожных препаратов.

Психические расстройства включают:

1. Когнитивные нарушения (нарушения внимания, памяти, обучения);

2. Аффективные нарушения (депрессия, маниакальные состояния, тревожные расстройства, в том числе панические атаки, фобии);

3. Истериоформные расстройства с развитием псевдоприпадков;

4. Изменения личности (гиперграфия — склонность к писанию длинных трактатов, псевдорелигиозность, вязкость, агрессивность, гипосексуальность, склонность к морализаторству — синдром Гешвинда);

5. Нарушения пищевого поведения (булимия или анорексия);

6. Эпилептические психозы:

Эпилептические психозы чаще наблюдаются у больных с атрофическими или очаговыми изменениями в головном мозге. Психоз может возникнуть в связи с припадком (в продромальном периоде, во время или сразу после припадка) либо в межприпадочном периоде и проявиться зрительными и слуховыми галлюцинациями или бредом. Иногда психоз развивается на фоне прекращения припадков, возможно, в связи с действием препаратов. Когнитивные нарушения зависят от этиологии, обширности и локализации поражения, а также от частоты припадков и действия АЭС (особенно барбитуратов и бензодиазепинов). Прием АЭС с медленным высвобождением или их дробный прием в течение суток, обеспечивая более стабильную концентрацию, уменьшает вероятность когнитивных нарушений. Этому же способствуют монотерапия и применение минимальной эффективной дозы.

Летальность

Смерть во время припадка наблюдается очень редко и обычно вызвана асфиксией или нарушением ритма сердца.

Диагностика.

Прежде всего нужно отдифференцировать эпилептические припадки от неэпилептических и исключить метаболические или структурные повреждения, которые могли послужить причиной припадков и требуют экстренной или специальной терапии.

Определив, является ли припадок парциальным или генерализованным, а эпилепсия — идиопатической, симптоматической или криптогенной, мы тем самым открываем дорогу к правильному прогнозу и дифференцированной терапии.

При опросе нужно узнать, в каком возрасте начались припадки, как часто они возникают, в какое время суток, изменились ли характер или частота припадков в последние месяцы. Больной с простыми парциальными припадками обычно способен связно описать последовательность событий во время припадка. При сложных парциальных припадках больной может рассказать о них лишь со слов окружающих. Важно узнать, как начинается и заканчивается припадок, испытывает ли больной ауру в виде неприятных ощущений в животе, изменений запаха или вкуса, микропсии или макропсии и т.д., отмечаются ли упускание мочи и прикус языка, возникают ли после припадка спутанность, сонливость, головные боли, недомогание. Важно выяснять, был ли припадок спонтанным или спровоцированным, расспросить о травмах, которые перенес больной, перинатальных расстройствах, инфекциях, семейном анамнезе.

Общий осмотр должен быть направлен на поиск признаков травмы, инфекции и соматического заболевания. Особенно важен осмотр кожи, который может выявить признаки туберозного склероза, нейрофиброматоза, ангиоматозов, хронических заболеваний печени и почек. Необходим тщательный неврологический осмотр, включающий исследование нейропсихологических функций

Асимметрия рефлексов, признаки легкого гемипареза или афазии могут указывать на очаговое поражение мозга.

Основной метод диагностики эпилепсии — ЗЭГ

Однако в межприпадочном периоде эпилептическую активность обнаруживают не более чем у 40% больных. Особенно часто стандартная ЭЭГ не выявляет изменений при височной эпилепсии, в этом случае рекомендуют исследовать ЭЭГ после сна или во время сна либо использовать специальные отведения. Гарантированно зарегистрировать эпилептическую активность можно лишь во время припадка, поэтому в специализированных центрах в сложных случаях применяют видео-ЭЭГ-мониторинг. При парциальных припадках или выявлении очаговой симптоматики при осмотре обязательно направление больного на КТ или МРТ головы. Если первое исследование не дало результата, целесообразно повторное исследование, которое иногда выявляет медленно прогрессирующий процесс. КТ (особенно с контрастированием) обычно надежно исключает опухоль или крупную кисту, но только МРТ, например, может выявить фокальный глиоз в медиальных отделах височной доли или артериовенозную мальформацию. В то же время МРТ, в отличие от КТ, может не обнаружить внутримозговой кальцификации.

Лабораторное исследование должно включать клинический анализ крови, исследование уровня в крови электролитов, глюкозы, кальция, магния, тесты на функцию печени и почек. Проводя обследование, важно помнить, что припадки, проявившиеся в детском и молодом возрасте, чаще связаны с наследственными факторами, перинатальной патологией, аномалиями развития, инфекциями, ЧМТ, системными заболеваниями, в среднем и пожилом — с опухолями, сосудистыми заболеваниями, ЧМТ, алкоголизмом, соматическими и нейродегенеративными заболеваниями.

Припадки приходится дифференцировать с сосудистыми заболеваниями ЦНС, позиционным головокружением,мигренью, транзиторной глобальной амнезией, миоклонией и пароксизмальными дистониям, метаболическими неэпилептическими нарушениями, нарколепсией и парасомниями, вегетативными кризами.

Особенно сложен бывает дифференциальный диагноз с психогенными припадками (псевдоприпадками), связанными с истерией, реже с другими психическими заболеваниями (шизофрения, синдром Мюнхгаузена — имитацией того или иного заболевания, реализующей патологическое стремление больного получить лечение и внимание медицинского персонала и симуляция). Психогенные припадки встречаются в практике довольно часто, но столь же часто их неверно диагностируют и длительное время лечат как эпилепсию. Очень важный признак псевдоприпадков — рефрактерность к АЭС Назначение АЭС при псевдоприпадках может приводить к временному улучшению в связи с эффектом плацебо. В анамнезе у больных с псевдоприпадками нередко встречаются эпизоды резкого учащения приступов, ошибочно расценивавшиеся как эпилептический статус. Иногда психогенные припадки возникают и у больных с истинной эпилепсией, особенно в тех случаях, когда заболевание началось в детском возрасте. Внезапное «учащение» припадков возвращает к больному особое внимание родственников или дает ему возможность получить «индульгенцию» от тех или иных обязанностей, но одновременно заставляет увеличивать дозу АЭС или прибегать к комбинации АЭС, что чревато развитием побочного эффекта. При дифференциальной диагностике следует иметь в виду совокупность признаков. Псевдоприпадки примерно в 8 раз чаще возникают у женщин. Как правило, они протекают необычно, без четкой смены тонической и клонической фаз, их длительность и проявления не соответствуют характеристикам основных типов припадков. Во время припадка больной может лежать неподвижно, выгибаться, поднимая таз («истерическая дута»), молотить руками об пол или мотать головой из стороны в сторону, биться головой об пол, кусать или царапать себя, рвать белье. Движения рук и ног при псевдоприпадке часто происходят не одновременно, а скорее по очереди, асинхронно. Псевдоприпадки реже сопровождаются бледностью и цианозом. Зрачки могут быть широкими, но реакции на свет всегда сохранены, если источник света достаточно яркий, так же как и роговичные рефлексы (но последние — менее постоянны). Больные оказывают сопротивление попыткам насильно открыть глаза, иногда наблюдается тремор век. Псевдоприпадок нередко развивается на фоне симптомов гипервентиляции. Нехарактерна и послеприпадочная спутанность. Особенно трудно отдифференцировать психогенные припадки от сложных, парциальных, а иногда и от атонических припадков, особенно у молодых женщин, которые падают без судорог и могут даже упустить мочу, обнаружив, что это беспокоит вас.

Очень трудно дифференцировать псевдоприпадки и с редко встречающимися лобными припадками, при которых возможны асинхронные движения конечностями, двусторонние движения без полной утраты сознания, необычные вокализации. Поскольку больные часто очень внушаемы, психогенные припадки можно индуцировать или остановить внушением, что является особенно важным диагностическим критерием. Особенности личности, наличие установки нужно безусловно учитывать, но иногда переоценка подобных факторов приводит к ошибочным выводам. При неразрешенном сомнении диагноз эпилепсии лучше избегать до тех пор, пока он не будет доказан окончательно. ЭЭГ во время истинного припадка всегда выявляет эпилептическую активность, особенно если нарушено сознание, а после припадка — замедление ритмов.

Наиболее полезный метод диагностики — видео-ЭЭГ-монигоринг. Полезно также определение содержания пролактина в крови в первые 10—20 мин после припадка (при генерализованных тонико-клонических и сложных парциальных припадках его уровень значительно повышается). Гораздо менее надежный признак — появление после истинного припадка альбуминурии и лейкоцитоза. Нельзя забывать, что подавляющее большинство лиц с психогенными припадками — не симулянты, а действительно больные люди, которые нуждаются в заботе и лечении не меньше, чем больные с истинной эпилепсией.

Лечение.

Целью лечения являются прекращение эпилептических припадков при минимальных побочных эффектах и повышение качества жизни пациентов.

Лечение больного должно быть спланировано таким образом, чтобы его жизнь была максимально полноценна и продуктивна. До назначения противоэпилептических препаратов необходимо провести детальное обследование — клиническое и электроэнцефалографическое, дополненное анализом ЭКГ, функции почек и печени, крови, мочи, данными КТ или МРТ.

Больной и его семья должны получить инструкцию о приеме препарата и быть осведомлены как о реально достижимых результатах лечения, так и о возможных побочных эффектах.

Тактика лечения:

1. Выявление болезней которые поддаются лечению (опухоль, аневризма);

2. Исключение факторов, провоцирующих припадки;

3. Правильная диагностика типа эпилепсии;

4. Назначение адекватной лекарственной терапии;

5. Постоянное внимание к психологическим и социальным проблемам:

Принципы лечения:

1.Соответствие препарата типу эпилепсии;

2. Желательность использование монотерапии:

3. Лечение начинается тогда, когда отмечено не менее двух неспровоцированных приступов. Только в отдельных случаях (при высокой вероятности рецидива припадков) терапия начинается уже после первого приступа.

4. Начинать лечение следует с монотерапии небольшой дозой противоэпилептического препарата, рекомендуемого при данном типе припадка и форме эпилепсии. Дозу увеличивают при отсутствии побочных эффектов и сохранении припадков.

Общие мероприятия .

Важное значение имеют организация рационального режима труда и отдыха, полноценный сон. Больной должен по возможности вести активный образ жизни (активность — антагонист припадков). Правильная профессиональная ориентация оказывает решающее влияние на качество жизни больных. Больные не должны заниматься деятельностью, связанной с работой на высоте или с огнем, обслуживанием движущихся механизмов, вождением автомобиля. Важно учитывать, что большинство больных страдают от социальной изоляции. При беседах с родственниками нужно подчеркивать недопустимость гиперопеки, вызывающей ощущение неполноценности, и важность воспитания у больных детей чувства независимости. Дети должны посещать школу. Полезна умеренная физическая нагрузка. В то же время больным следует сообщить подробную информацию об их заболевании и тех предосторожностях, которые им следует соблюдать. Каждый больной эпилепсией должен вести индивидуальный дневник в котором фиксируются случаи судорожных припадков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных