Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор пал на Е.П. Блаватскую, которая была кармически связана с Учителем Мория.




Она была избрана благодаря своему медиумическому дару, благодаря своим сверхнормальным способностям, которые она проявляла с детства. Эти способности давали возможность Махатмам Мория и Кут-Хуми мысленно сообщаться с ней на расстоянии. Она была избрана также за свою бескорыстную веру, за безграничную любовь к знанию, за тот пыл, который побуждает некоторые существа поднимать все выше живой светоч их разума и даже с риском погибнуть среди того мрака, которым мы окружены».

Я приведу еще несколько цитат, подтверждающих то, что Блаватская не писала свои произведения сама, она была только послушным инструментом, которым пользовались Владыки. Вот цитата из воспоминаний родной сестры Блаватской Веры Желиховской, которая относится к моменту начала работы Блаватской над «Разоблаченной Изидой» во время ее пребывания в Америке:

В письмах же ее начали все чаще и решительнее появляться намеки, что не ей принадлежит то, что она пишет; что сама она не понимает, что с ней творится. Но для нее вполне очевидно, что говорит она и пишет об ученых и отвлеченных предметах не сама от себя — потому, что она в них "ни бельмеса не понимает", — но внушает ей и "диктует некто, знающий всё".

Эти странные проявления неведомо откуда в сорок лет осенивших ее научных знаний, в соединении с такими необычайными указаниями на какое-то "вселение", очень тревожили близких Е. П. Блаватской... Они, одно время, положительно опасались за ее рассудок.

Quot;Скажи мне, милый человек, — писала она тетке своей,[5] — интересуешься ли ты физиолого-психологическими тайнами? А ведь все это для любого физиолога удивительная задача. У нас в обществе есть очень ученые члены (например, профессор Уайльдер, археолог-ориенталист) и все они являются ко мне с вопросами и уверяют, что я лучше их знаю и восточные языки, и науки, положительные и отвлеченные. Ведь это факт, а против факта не пойдешь, как против рожна!.. Так вот, скажи ты мне, как могло случиться, что я до зрелых лет, как тебе известно, круглый неуч, вдруг стала феноменом учености в глазах людей действительно ученых?.. Ведь это непроницаемая мистерия!... Я — психологическая задача, ребус и энигма для грядущих поколений, сфинкс... Подумай только, что я, которая ровно ничего не изучала в жизни, я, которая ни о химии, ни о физике, ни о зоологии — как есть понятия не имела — теперь пишу обо всем этом диссертации. Вхожу с учеными в диспуты и выхожу победительницей... Я не шучу, а говорю серьезно: мне страшно, потому что я не понимаю, как это делается!.. Все, что я ни читаю, мне кажется теперь знакомым.. Я нахожу ошибки в статьях ученых, в лекциях Тиндаля, Герберта Спенсера, Хаксли и других... У меня толкутся с утра до вечера профессора, доктора наук, теологи. Входят в споры — и я оказываюсь права... Откуда же все это? Подменили меня, что ли?".

В то же время она присылала вырезки из разных газет, которые подтверждали ее словесные и печатные победы над различными авторитетами и, кроме того, возвещали свету массу таких невероятных фактов об оккультических, феноменальных свойствах и способностях основательницы Теософического Общества, что людям здравомыслящим было невозможно им верить». [6]

И еще одна цитата, приоткрывающая тайну о том, как была написана «Тайная Доктрина»:

«В октябре она писала Синнетту: "Я очень занята "Тайной Доктриной". То, что было в Нью-Йорке (она разумела картины психографического ясновидения — "внушения", — как она их называла), повторяется еще несравненно яснее и лучше!.. Такие предо мнойкартины, панорамы, сцены, допотопныедрамы!.. Еще никогда я лучше не слышала и не видела". [7]

И последняя цитата, призванная проиллюстрировать цель предпринимаемой мной попытки восстановить Истину. Известным историческим фактом является то, что, будучи в Лондоне, в конце жизни, Блаватская издавала журнал под названием «Люцифер», что само по себе навлекало на нее дополнительные нападки и обвинения. Е.П. Блаватская писала в свое оправдание следующее:

 

"Что вы на меня напали за то, что я свой журнал Люцифером назвала?... Это прекрасное название! Lux, Lucis — свет; ferre — носить: "Носитель света" — чего лучше?.. Это только благодаря мильтоновскому "Потерянному раю" [8] Lucifer стал синонимом падшего духа. Первым честным делом моего журнала будет снять поклеп недоразумения с этого имени, которым древние христиане называли Христа. Эасфорос — греков, Люцифер — римлян, ведь это название звезды утра, провозвестницы яркого света солнечного. Разве сам Христос не сказал о себе: "Я, Иисус, звезда утренняя" (Откров. Св. Иоанна XXII ст. 16)?.. Пусть и журнал наш будет, как бледная, чистая звезда зари предвещать яркий рассвет правды — слияние всех толкований по букве, в единый, по духу, свет истины!" [9]

 

ИСТИНА ДОЛЖНА БЫТЬ ВОЗВЕЩЕНА.

 

 

Круг тем, намеченных к освещению

«НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ» - эта фраза является подзаголовком «Тайной Доктрины» и я попытаюсь следовать Истине, какой бы неправдоподобной она не казалась. Итак, я намерена осветить тему возникновения на Земле Добра и Зла и неизбежно связанную с ней тему о падших ангелах и Люцифере.

Любые другие темы будут затрагиваться вскользь и только в тех пределах, которые необходимы для освещения главной темы.

Мое изложение будет очень схематично и все же, я надеюсь, что Истина не пострадает. В любом случае, желающие всегда могут обратиться к первоисточнику.

Любое прочтение и любой пересказ осуществляются через призму личного восприятия, поэтому чтобы составить собственное, непредубежденное впечатление, я опять же направляю вас к первоисточнику.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных