Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вся дистанция проходится командой в касках.

Параметры дистанции:

класс дистанции – 2;

количество этапов – 8;

длина дистанции – 72 м;

приблизительный перепад высот – 30 м

 

Характеристика этапов

 

1 этап - «Навесная переправа через реку»

Длина этапа – до 20 м. Этап оборудован контрольными линиями, судейской веревкой перильной веревкой и судейской петлей для самостраховки возле кустов на целевой стороне. За контрольные линии заступать нельзя. Коротким усом к перильной веревке можно не пристегиваться

2 этап – «Кочки»

Длина этапа – 10 м. Этап оборудован 8 кочками и контрольными линиями.

3 этап – «Спуск по вертикальным перилам (дюльфер)»

Длина этапа – 25 м. Крутизна склона – 900. Этап оборудован подводящими сдвоенными перилами, 2-мя локальными петлями в начале этапа, судейской перильной веревкой, отводящими перилами, одной локальной петлей в конце этапа. Внизу этапа – безопасная зона. Команда организовывает командную страховку согласно правил и преодолевает этап.

4 этап – «Спуск по склону» Самонаведение.

Длина этапа – 22 м. Крутизна склона – до 450. Этап оборудован контрольными линиями, в начале этапа дерево. Участники организовывают спуск и спускаются с самостраховкой.

5 этап – «Подъем по склону»

Длина этапа – 20 м. Крутизна склона – до 450. Этап оборудован судейской перильной веревкой и контрольными линиями. Участники поднимаются с са­мостраховкой.

6 этап – «Траверс скального участка»

Длина этапа – 20 м. Этап полностью оборудован судьями. Этап состоит из 6-ти участков: 2 вертикальных, этап преодолевается с самостраховкой.

7 этап – «Транспортировка условно пострадавшего»

Длина этапа – 50 м. Этап оборудован контрольными линиями. Команда готовит носилки из 2-х судейских жердей, используя чехол, штормовку или ве­ревку. Переноска пострадавшего четырьмя участниками. У пострадавшего общая слабость, он может помогать делать носилки.

8 этап – «Переправа по веревке с перилами (Цирк)»

Длина этапа – до 20 м. Этап оборудован перильной и страховочной веревками, контрольными линиями. Этап преодолевается с самостраховкой.

 

ФИНИШ

Время прохождения дистанции командой фиксируется по последнему участнику.

Определение результатов

Победители и призеры соревнований в туристской полосе препятствий определяются по меньшей сумме времени, затраченного на прохождение дис­танции и суммы штрафов, полученных командой на трассе.

Судейская коллегия оставляет за собой право незначительно изменять условия соревнований в зависимости от обстоятельств.

 

 

Подготовка к дистанции

 

Шесть участников – Дима, Вася, Наташа, Данила, Олег, Владимир.

Для прохождения дистанции используем три веревки 27 м, одну веревку 50 м и чехол-носилки для переноски пострадавшего. Чехол представляет собой полотно из парашютной ткани. В углах и посредине сторон чехла имеются петли для взятия в руки либо продергивания жердей.

В стартовом квадрате готовим две веревки 27 м, их соединяем карабином в одну бухту - это будет прежде всего веревка сопровождения на переправе. Веревка 50 м – страховка на дюльфере. Третья веревка 27 м – спортивный спуск. Чехол для удобства укладываем в мешок-рюкзачок. Также используем рюкзак 35 л для складывания несбухтованных веревок. Сбухтованную также можно подстегнуть к рюкзаку.

 

Прохождение
1. На сопровождении Владимир, помогает Олег. Олег также помогает пристегиваться к переправе и пристегивать сопровождение. Владимир пристегивается для самостраховки к дереву. Первым переправляется Дима, затем он принимает груз (веревки и чехол). Дима забирает 50 м и убегает на дюльфер через кочки. Затем переправляется Вася и сопровождает с целевой стороны Наташу. Наташа, переправившись, забирает спортивный спуск и чехол, убегает. Вася, сопроводив Наташу, отцепляет одну веревку 27 м от сопровождения и бухтует ее, затем убегает. Переправляется Данила, затем Олег. Олег сопровождает Владимира. Владимир бухтует 27 м.

2. Кочки

3. Дима, прибежав на дюльфер, готовит страховку. Страхует всех, его страхует Владимир снизу. Владимир укладывает страховочную в рюкзак, Дима убегает на спортивный спуск, забрав у Владимира 27 м сопровождения переправы.

4. Наташа готовит спортивный спуск. Вася готовит сдерг спортивного спуска. Владимир сдергивает и укладывает сдерг, одну веревку 27 м бухтует и подстегивает к рюкзаку.

5. Спортивный подъем.

7. Траверс. Есть ощущение что вертикальные участки лучше проходить с жумаром.

6. Наташа готовит чехол и ждет Васю, Данилу, Олега и Диму. Вася и Данила готовят носилки. После переноски Наташи Олег бежит на цирк с веревкой, остальные разбирают носилки и забирают чехол.

8. Цирк. Всех сопровождает Олег, после транспортировки груза веревка сопровождения меняется (старая веревка сопровождения уносится на финиш). Олега забирает Владимир, берут в охапку сопровождение и бегут на финиш

 

Схема выносного этапа «Дюльфер»

 

 

Олег на страховке. Становится в крайнюю правую точку если смотреть сверху. Тормозное страховочной 50 м посредине. В крайнюю левую встегиваем два дюльфера 27 м. Пока один спускается следующий, стоя на самостраховке в перилах встегивается в свободный дюльфер. Последнего страхуем снизу, один из дюльферов - сдерг

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В стоимость тура входит: переезд Тюмень-Абзаково-Тюмень, проживание, завтраки, мед. страховка. | Участники выставки-конкурса


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных