Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стерильность – отсутствие вегетативных и споровых форм микроорганизмов на абиотических объектах, достигаемое после действия физических, химических факторов или их сочетания.




 

Все изделия, подвергающиеся стерилизации, должны проходить контроль качества стерилизации, который производится физическим, химическим и биологическим методом.

 

Физический метод:

· Предусматривает контроль параметров работы стерилизационного оборудования (таймерами, датчиками температуры, давления и относительной влажности и др.);

· Проводится оператором, обслуживающим стерилизационное оборудование;

· Должен проводиться ежедневно при каждом цикле стерилизации;

· Позволяет оперативно выявить и устранить отклонения работе стерилизационного оборудования.

Недостаток метода: он оценивает действие параметров внутри камеры аппарата, а не внутри стерилизуемых упаковок и поэтому должен использоваться в комплексе с другими методами контроля.

 

Химический метод:

· Необходим для оперативного контроля одного или нескольких действующих параметров стерилизационного цикла;

· Должен проводиться ежедневно при каждом цикле стерилизации;

· Проводится с использованием химических индикаторов. Принцип действия химических индикаторов основан на изменении агрегатного состояния индикаторного вещества и (или) цвета индикаторной краски при действии определённых параметров стерилизации, строго специфичных для каждого типа индикаторов в зависимости от метода и режима стерилизации.

 

Используют следующие вещества:

Мочевину (132оС);

Тиомочевину (180оС);

Янтарную кислоту (180 – 192оС) и др.

По принципу размещения индикаторов на стерилизуемых объектах различают два типа химических индикаторов:

Ø Наружные индикаторы (ленты, наклейки) крепятся липкой стороной на поверхности используемых упаковок (бумага, металл, стекло и т.д.) и впоследствии удаляются. Наружными индикаторами могут являться также некоторые упаковочные материалы (например, бумажно-пластиковые мешки, рулоны), содержащие на своей поверхности индикаторную краску.

Ø Внутренние индикаторы размещаются внутри упаковки со стерилизуемыми материалами независимо от её вида (бумажный или пластиковый пакет. Металлический контейнер и др). К ним относится различные виды бумажных индикаторных полосок, содержащие на своей поверхности индикаторную краску.

В зависимости от количества контролируемых параметров стерилизационного цикла выделяют несколько классов химических индикаторов. Чем выше класс индикатора, тем больше параметров стерилизационного цикла он контролирует и тем выше вероятность получения стерильных материалов при его использовании.

1-й класс – индикаторы процесса стерилизации – наружные индикаторы, предназначены для использования на индивидуальных упаковках, биксах со стерилизуемыми материалами. Индикаторы процесса свидетельствуют только о том, что изделия подвергались стерилизации, и позволяют легко отличить их от непростерилизованных предметов.

2-й класс – индикаторы специального теста работы стерилизатора – наиболее распространённый индикатор этого класса – тест Бови – Дика для оценки проникновения пара внутрь упаковки.

3-й класс – индикаторы одного параметра –реагируют только на один критический параметр стерилизации (бензойная кислота, сахароза, гидрохинон), достижение определённой температуры. Концентрации активно действующего вещества в химическом растворе, концентрации газа и т.д.

4-й класс – многопараметровые (мультипараметрические) индикаторы – реагируют только на два и более критических параметров стерилизации. Оптимальны для контроля внутри камеры и внутри упаковки (например, температуры, экспозиции и насыщенного пара при паровом методе стерилизации, концентрации газа и относительной влажности при газовом методе и т.д.). Нанесённая на их поверхность индикаторная краска изменяет свой цвет только при одновременном действии несколько параметров.

5-й класс – индикаторы – интеграторы – реагируют на все критические параметры стерилизации и показывают гибель биотестов. Фактически они соответствуют биологическим индикаторам и кривой биологической гибели. Оптимальны для контроля внутри камеры и внутри упаковки. Принцип действия интеграторов основан на том, что скорость споровых форм бактерий, которые являются тестовыми и используются в традиционных биологических индикаторов. Их преимущество: расшифровка результатов проводится после окончания цикла стерилизации и позволяет сделать заключение о стерильности (нестерильности) материалов.

6-й класс – индикаторы – эмульгаторы – реагируют, если все критические параметры достигли регламентированных значений. Для их работы необходимо строгое соответствие указанных для индикатора параметров и проводимого цикла стерилизации.

Все виды химических индикаторов должны применяться в соответствии с инструкциями, утверждёнными Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных