Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗДЕЛ 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ИТОГОВОЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ




2.1.Приступая к написанию итоговой контрольной работы, студент должен ознакомиться с общими методическими указаниями и указаниями по выполнению конкретного варианта работы (при наличии), подобрать и изучить необходимую литературу и нормативные правовые акты. Самостоятельное изложение ответов на теоретические вопросы основывается на анализе рекомендуемых источников.

2.2. При решении практических ситуаций (задач) необходимо пользоваться актуальным нормативным материалом (с учетом всех внесенных изменений и дополнений в УК РФ). Решение задач должно быть развернутым и теоретически обоснованным, иметь ссылки на нормы УК РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации и теоретические положения. Все вопросы, поставленные в условии задачи, требуют аргументированного ответа.

2.3. Примерный вариант практической ситуации (задачи) и ее решения:

В зале ожидания железнодорожного вокзала Тарасова, оставив свои вещи рядом сидящий Смирновой, с которой она познакомилась в поезде, попросила присмотреть за ними, пока сама Тарасова сходит к справочному бюро. Смирнова, воспользовавшись ситуацией, забрала вещи и скрылась.

Задание: Как следует квалифицировать деяние Смирновой?

Ответ: Деяние Смирновой должно быть квалифицированно по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Основным непосредственным объектом преступления являются отношения собственности. Предмет преступления - вещи, принадлежащие Тарасовой и похищенные Смирновой. Если стоимость этих вещей будет существенной, а их утрата (учитывая уровень доходов, количество иждивенцев, средний доход на каждого члена семьи и т.п.) будет являться значительным ущербом, то действия Смирновой квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража с причинением значительного ущербу гражданину. Если же стоимость похищенного превышает 250 тыс. руб. (1 млн. руб.) на день хищения, то содеянное следует квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ).

С объективной стороны кража является материальным составом. Она считается оконченной с момента, когда имущество изъято и у виновного есть реальная возможность им распорядиться. Следствием этого деяния является реальный имущественный ущерб, причиненный Тарасовой.

Кража – тайное хищение имущества. В данной ситуации это также тайное изъятие. Несмотря на то, что процесс хищения могли наблюдать многие граждане, находившиеся также в зале ожидания вокзала, они не осознавали истинного характера совершаемых действий, принимая Смирнову за хозяйку вещей, поэтому данное хищение является тайным.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла и корыстной целью. Смирнова осознавала, что похищаемое имущество ей не принадлежит, у нее нет прав на него, хищение она совершила тайно, так как окружающие не понимали истинного характера происходящего. Смирнова предвидела, что своими действиями она причинит Тарасовой реальный имущественный ущерб и желала причинить его именно таким способом, при этом стремясь извлечь материальную выгоду – обогатиться за счет имущества Тарасовой.

Субъект этого преступления общий: физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет, в данном случае – Смирнова.

2.4. Решение тестовых заданий итоговой контрольной работы предполагает выбор только одного правильного варианта ответа из числа предложенных 4 по каждому вопросу (тесту).

2.5. Контрольная работа выполняется строго по вариантам. Выбор варианта контрольной работы осуществляется в соответствии с приведенной ниже таблицей:

 

Номер варианта контрольной работы. Последняя цифра номера зачетной книжки студента
Вариант № 1  
Вариант № 2  
Вариант № 3  
Вариант № 4  
Вариант № 5  
Вариант № 6  
Вариант № 7  
Вариант № 8  
Вариант № 9  
Вариант № 10  

2.6. Контрольная работа, выполненная не по заданному варианту, переписанная из учебной литературы или с аналогичной работы другого студента, не может быть зачтена и возвращается без проверки. При наличии ошибок и недостатков работа подлежит возвращению на доработку с учетом замечаний, приводимых в рецензии. Замена письменного выполнения контрольной работы собеседованием не допускается.

2.7. Правила оформления текста контрольной работы:

Текст контрольной работы печатается на одной стороне листов белой бумаги формата А4 (210х297 мм). Объем контрольной работы должен составлять 10-15 листов.

Основной текст работы при наборе на компьютере печатается в текстовом редакторе WORD стандартным шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал – полуторный.

Текст подстрочных ссылок в контрольной работе печатается в текстовом редакторе WORD стандартным шрифтом Times New Roman, размер шрифта 12, межстрочный интервал – минимум.

Готовый текстовой вариант предоставляется в прошитом виде.

Все линии, цифры, буквы и знаки контрольной работы должны быть черными по цвету.

Каждая страница работы оформляется со следующими полями: верхнее – 20 мм; нижнее – 20 мм; правое – 10 мм; левое – 30 мм.

Вписывать в текст работы отдельные слова, формулы, условные знаки допускается чернилами, тушью, пастой черного цвета, при этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного текста.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе написания и проверки работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графиков) машинописным или рукописным способами. Работа с большим количеством исправленных опечаток (более чем на 10 % от общего количества листов) или оформленная небрежно (мятые листы, посторонние помарки, грязь, разводы на листах бумаги) не принимается методистом и не допускается к защите.

Страницы контрольной работы нумеруются арабскими цифрами в правом нижнем углу без точки в конце. Отсчет нумерации страниц контрольной работы начитается с титульного листа, при этом номер 1 страницы на титульном листе не печатается. Нумерация работы заканчивается на последнем листе списка литературы, на котором автором работы ставится дата написания работы и подпись без расшифровки фамилии.

Структура контрольной работы включает: титульный лист; оглавление; основная часть; список использованных источников.

2.8. Срок для проверки контрольных работ – 10 (десять) календарных дней. Начало течения срока – дата поступления контрольной работы на кафедру. Сроки представления контрольной работы и доработки по выявленным замечаниям определяются в соответствии с графиком учебного процесса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных