Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специфика ремонта на АЭС




Специфика ремонта оборудования АЭС в первую очередь связана с тем, что ядерный реактор, основные его конструкционные элементы и ряд вспомогательных систем совершенно недоступны или ограниченно доступны для ремонта. Только при остановленном реакторе создаются определенные возможности доступа к оборудованию при выполнении ремонтных работ. Однако до начала ремонта оборудование необходимо дезактивировать (удалить радиоактивные загрязнения внутренних полостей оборудования и трубопроводов). Предварительная дезактивация увеличивает трудозатраты и длительность простоя оборудования в ремонте. Из-за наличия ионизирующего излучения допустимое время пребывания ремонтного персонала в зоне проведения работ ограничивается. Все это усложняет организацию и проведение ремонтных работ на АЭС, требует разработки и изготовления специального инструмента, автоматов и приспособлений для дистанционного выполнения работ, защитных и других устройств, обеспечивающих радиационную безопасность ремонтного персонала. К особенностям ремонта следует отнести также сложность основного и вспомогательного оборудования, а также большой объем «нетиповых» работ, при выполнении которых требуются специальные технологии и материалы.

Основными, специфическими для ремонтного обслуживания АЭС положениями являются:

1) ядерный реактор, основные его конструкционные элементы недоступны или ограниченно доступны при работе реактора для ремонта;

2) необходимость дезактивации оборудования;

3) ограниченное пребывание ремонтного персонала в зоне проведения ремонта;

4) необходимость разработки специнструмента, автоматов, приспособлений для дистанционного выполнения работ, защитных и других устройств, обеспечивающих радиационную безопасность персонала;

5) сложность основного и вспомогательного оборудования, большой объем «нетиповых» работ, требующих специальных технологий;

6) труднодоступность отдельных узлов реакторного и технологического оборудования;

7) восстановление значительного количества быстроизнашиваемых узлов и деталей, имеющих радиоактивную загрязненность, невозможно (это ведет к повышенному расходу запчастей узлов и деталей);

8) значительный объем и сложность работ по контролю состояния основного металла и сварных соединений оборудования и трубопроводов основных контуров;

9) высокие требования к качеству ремонта, так как от этого зависит надежная и безопасная эксплуатация АЭС.

Условия для ремонта оборудования на АЭС не благоприятнее чем на ТЭС. Это связано не только с радиационной опасностью, но также с труднодоступностью отдельных узлов реакторного и технологического оборудования и ограничением времени пребывания персонала. Поэтому к ремонтопригодности реакторного и другого технологического оборудования предъявляются более высокие требования, в том числе касающиеся широкого применения спецоснастки, приспособлений и устройств для выполнения работ в сложных условиях (под слоем воды, жидкого Na, в газовой среде). Основной объем ремонтных работ на АЭС выполняется в периоды плановых остановок энергоблока для ремонта оборудования или для перезагрузки топлива в реактор.

Выполнение ремонта в условиях ионизирующего излучения и, чаще всего, в стесненных условиях или в труднодоступных местах с ограничением допустимого времени требует высокой квалификации персонала. В связи с этим трудозатраты на ремонтное обслуживание и численность ремонтного персонала в 1,2 – 1,5 раза выше, чем на традиционных ТЭС.

На большинстве современных АЭС основные турбоагрегаты работают на насыщенном паре, что приводит к более частому эрозионному повреждению отдельных узлов проточной части турбин, трубопроводов и другого теплоэнергетического оборудования, а, следовательно, к дополнительному объему ремонтных работ.

К качеству ремонтных работ предъявляются повышенные требования, так как от этого в значительной степени зависит надежная и безопасная эксплуатация АЭС. Поэтому ремонтный персонал должен иметь высокую квалификацию и натренированность для работы в специальных условиях АЭС, проходить подготовку (обучение) по спецпрограммам, обеспечивать знание устройства и конструкционных особенностей оборудования, правил технической эксплуатации, правил ядерной и радиационной безопасности.

Для эффективного и качественного ремонта требуются специализированные ремонтные службы и соответствующая ремонтная база. Поскольку большинство действующих и стоящихся АЭС состоят из четырех и более мощных энергоблоков, то, как подтверждает опыт эксплуатации, целесообразно и необходимо на каждой станции иметь хорошо оснащенную базу для ремонта (мастерские, стенды, узлы дезактивации, макеты, тренажеры, специнструмент, приспособления для дистанционного выполнения работ и т. д.).

Система ППР

НаАС действует системы планово-предупредительного ремонта (ППР).

Система ППР является совокупностью мероприятий по планированию, подготовке и организации проведения контроля и учета различного вида работ по ТОиР энергетического оборудования, проводимых по заранее составленному плану на основе теплового объема ремонтных работ, обеспечивающих безотказную, безопасную и экономическую эксплуатацию энергетического оборудования предприятий при минимальных ремонтных и эксплуатационных затрат.

Суть ППР в том, что после заранее определенной наработки потребность оборудования в ремонте удовлетворяется путем проведения плановых осмотров, испытаний и ремонтов, чередование которых и периодичность определяется назначением оборудования требования его безопасности и безотказности, конструктивными особенностями, ремонтопригодностью и условиями в эксплуатации. Система ППР построена так, что каждое предыдущее мероприятие является профилактическим по отношению к последующему.

Техническое обслуживание – это комплекс операций по поддержанию ремонтоспособности или исправности изделия при использовании по назначению.

Техническое обслуживание действующего оборудования электростанций включает выполнения комплексных мероприятий по осмотру, контролю, смазке, регулировке, не требуемых вывода оборудования в текущий ремонт.

Техническое обслуживание дает возможность увеличить гарантийную наработку оборудования до очередного текущего ремонта, снизить объем текущего ремонта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных