Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Несколько размышлений о мальчиках и СПИДе




 

Как только мы поднимаем тему секса и сексуальности в раз говорах с сыновьями, мы не можем обойти тему СПИДа.

Как ни тяжело это признавать, синдром приобретенного иммунодефицита, или СПИД, это чрезвычайно тяжелое заболевание, которым больны уже миллионы молодых людей по всему миру. С какой бы неохотой некоторые родители и школы ни относились к необходимости говорить с детьми о сексе, сексуальности и, в особенности, о гомосексуальности, реальность СПИДа, та реальность, которая усложняет, ломает и даже отнимает человеческую жизнь, заставляет нас обсуждать с детьми эти чрезвычайно важные темы. Мы должны говорить с ними, и говорить с ними откровенно.

Статистика распространения СПИДа в мире шокирует. В декабре 1997 г. приблизительно 30,6 миллионов людей в мире - 29,5 миллионов взрослых и 1,1 миллиона детей младше 15 лет - являлись носителями ВИЧ или СПИДа. В течение 1997 г. общее количество смертей, вызванных эпидемией ВИЧ/СПИДа, составило 11,7 миллиона - 9 миллионов взрослых и 2,7 миллиона детей. С начала эпидемии ВИЧ/СПИД, приблизительно 8,2 миллиона детей младше 15 лет остались сиротам из-за преждевременной смерти своих ВИЧ-инфицированных родителей.

Статистика по США также ужасает. С начала июня 1997 г. в Соединенных Штатах Центры по контролю и профилактике заболеваний США зарегистрировали 612 078 случаев заболевания СПИДом. Из них 511 934 (84 %) - люди мужского пола от 13 лет, 92 242(15%) - люди женского пола от 13 лет, и 7 902 (1 %) - дети младше 13 лет.

Хотя сейчас мы все знаем, что ВИЧ не смотрит на сексуальную ориентацию, он поражает и геев, и натуралов одинаково, в Соединенных Штатах большинство заболевших СПИДом мужчин заразились им через гомосексуальные контакты. По данным исследования 1996 г. в США у больных СПИДом мужчин причиной заражения в 50 % случаев были сексуальные контакты с мужчинами, за ними следовала инъекция наркотика (23 %).

Но чтобы не складывалось впечатление, что СПИД в Соединенных Штатах это преимущественно "болезнь геев", я подчеркну, что в США увеличивается количество случаев заболевания, в которых распространителями ВИЧ являются гетеросексуалы. С 1988 по 1995 г. количество заражений СПИДом в США через гетеросексуальные контакты выросло с 4,8 % до 17,7 %. В данный момент СПИД - вторая по частотности причина смерти в Соединенных Штатах среди людей от 25 до 44 лет.

Вся эта статистика указывает на один неопровержимый факт - мы должны беспокоиться о наших детях и о том, что они знают о СПИДе. Учитывая то, что многие взрослые до сих пор не решаются поговорить с детьми о сексуальности и СПИДе, Глава службы здравоохранения США Антониа Коэльо Новельо в 1993 г. в своем отчете о СПИДе и ВИЧ написала: "Да, страшно думать о тех соблазнах и опасностях, которые поджидают их каждый день. Но секс и наркотики - это реальности нашей жизни, мы не можем их больше игнорировать, иначе мы сами вымрем. Мы должны готовить наших детей к тому, что СПИД - это реальность нашего мира".

Действительно, поскольку каждый пятый диагностированный случай СПИДа приходится на возрастную группу от 20 до 29 лет, и поскольку мы знаем, что в среднем инкубационный период от инфицирования вирусом ВИЧ до диагноза СПИД составляет около 10 лет, становится очевидно, что большинство этих больных СПИДом людей, которым, сейчас от 20 до 29 лет, заразились, скорее всего, будучи еще тинейджерами. Это означает, что множество наших сыновей и дочерей заражаются ВИЧ каждый год, и что к тому времени, когда им исполнится 20, многие из них заметят у себя симптомы СПИДа.

В этой главе мы узнали, что многие мальчики боятся говорить о своей сексуальности. Если они гомосексуалисты, многие из них страшатся того, как их родители, друзья, учителя и другие могут отреагировать на это. Они боятся быть отвергнутыми, брошенными. И поэтому они молчат. А мы никогда не говорим с ними о том, что они чувствуют в глубине души.

Но если мы, вступая в сговор с их молчанием, "позволяя проблеме разрешиться самой", считаем избегание темы приемлемым, я не понимаю, почему. Мы не только обязаны честно говорить с нашими сыновьями и дочерьми об их страхах и тревогах, связанных с сексуальной жизнью и о том, какова их сексуальная ориентация, но сейчас мы обязаны объяснить им, что угроза СПИДа одинакова для гомосексуалистов и гетеросексуалов, рассказать, как он передается и что нужно делать для профилактики заражения. Принять необходимые меры предосторожности легко. Говорить об этом может быть труднее. Но я убеязден, что мы просто обязаны перешагнуть через свое малодушие и поговорить с ними. Это вопрос жизни и смерти.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных