Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Спорт преображающий. Дружба и привязанность - обучающая связь




 

Через спорт мальчики учатся выходить из состояния замкнутости и показывать свою симпатию и привязанность сверстникам. Таким образом, спорт приводит мальчиков к дружбе с девочками и другими мальчиками, дружбе с ее собственными понятиями и кодексом любви.

Лайонел, шестнадцатилетний капитан популярной в школе баскетбольной команды, рассказал мне, как много значит для него чувство общности с другими игроками: "Когда мы выигрываем, мы бросаемся друг к другу, обнимаемся, хлопаем друг друга по спине. Когда мы выиграли однажды у непобедимой команды, один парень из моей команды подбежал ко мне сзади и крепко схватил меня. На секунду я подумал, что он хочет сбить меня с ног. Но на самом деле он просто очень сильно меня обнял. Он поверить не мог, что мы победили!"

Многим мальчикам спорт дает возможность установить с другими эмоциональную близость, которой им не хватает в других сферах жизни. В спорте можно быть преданным другим, испытывать любовь и общность в пределах комфортных границ. На самом деле, мальчикам часто проще заботиться и думать друг о друге в контексте спортивной игры, чем в какой-либо другой жизненной области, поскольку забота и привязанность здесь рассматриваются в контексте командных интересов и направлены на достижение общей цели игры. Так как мальчики чувствуют себя частью чего-то большего, чем они сами, они ощущают единство и свободу показывать свою любовь, которая кажется им неуместной в другой обстановке. Порой мальчики выражают эти чувства словесно: "хорошая игра", "не переживай", "эй, ты как?", а чаще - жестами, такими как похлопывание по спине, объятие, ободряющий шлепок, поднятый вверх большой палец. Многие мальчики самый глубокий свой опыт привязанности проживают здесь, будучи частью группы, где их нежные чувства могут быть обоснованы стремлением к известной общей цели.

В романе Марка Харриса о бейсболе "Бей в барабан медленно" один игрок так говорит о своих ощущениях: "В ваших отношениях столько теплоты, ты смотришь на них, они - на тебя, и вы так остро все чувствуете, что хочется сказать: "Неужели это не здорово? Я имею в виду, просто жить. Неужели это не прекрасно?" Если бы это была девушка, ты не мог бы не поцеловать ее, хотя об этом ты никогда не скажешь вслух, а просто будешь дальше делать свое дело".

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных