Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Властелины разрушения




 

Депрессия у мальчиков может быть фатальной. Не считая суицида, многие другие ее симптомы - злоупотребление алкоголем и наркотиками, агрессивность, поведенческие расстройства - могут привести к летальному исходу.

Вот подлинная история о так называемых Властелинах разрушения. Летом 1997 года девять мальчиков пятнадцати-шестнадцати лет, живущие в пригороде Нью-Йорка, объединились и стали называть себя Властелинами разрушения. Поначалу это казалось обычным подростковым бахвальством, потому что эти ребята были скорее бездеятельны, чем опасны. Они плохо учились, не пользовались популярностью у девочек, не были уверены в своем будущем. Их истории были похожи, но не впечатляли: диагноз "пониженная обучаемость" и неуспехи в школе в сочетании с родителями, которые не достаточно уделяли им внимания или не имели достаточно времени для этого. Мальчики начали прогуливать школу, пить пиво, воровали по мелочи у местных торговцев, бросали камни в машины и стали раздражающими городскими хулиганами. Однажды ночью они слишком много выпили. Четверо из них сели в машину и, разогнавшись до ста миль в час на участке дороги с разрешенной скоростью 40 миль в час, въехали в дерево. Они умерли мгновенно.

Несколько месяцев спустя на пьяной вечеринке двое других Властелинов подрались. Один из них начал угрожающе размахивать дедушкиным обрезом и случайным выстрелом убил приятеля. Седьмого мальчика, подавленного смертью друзей, отправили в реабилитационный центр для наркоманов. Восьмого члена группы за мелкую кражу отправили в колонию для несовершеннолетних преступников. Осенью их было девять. К весне только один мальчик был жив и жил дома.

Говоря словами другого их ровесника, эти мальчики просто хотели "жить быстро и умереть молодыми".

Я спрашивал себя, что можно было сделать, чтобы спасти этих мальчиков от столь ранней смерти. Отчасти проблема в том, что мы многое в наших мальчиках поверхностно объясняем своим "мальчишки есть мальчишки". Мы реагируем так, будто тестостерон делает мальчиков биологически предрасположенными к скоростному вождению, выпивке, играм с оружием, как будто это нормально для мальчиков - носить в душе столько отчаяния, что становится уже все равно - жить или умирать.

К сожалению, порой мы видим в наркотиках и алкоголе по-г.од для морального суда. Мы обвиняем наших малышков в слабоволии и говорим им "просто скажи "нет"". Мы обвиняем сами наркотики за легкость привыкания, колумбийских наркобаронов или навязчивых наркодилеров из соседнего городка. И пока у нас есть кого обвинять, мы не можем признать, что, вероятно, всего лишь вероятно, наши мальчики принимают наркотики из-за того, что они страдают от сильной душевной боли. Но, спеша осудить, мы снова упускаем шанс понять наших мальчиков и мотивы, которые приводят их к наркомании.

Те Властелины - самые обычные мальчишки - удовлетворяют многим выделенным нами критериям депрессии у мальчиков. Они были отторгнуты обществом, употребляли наркотики, были агрессивны, плохо учились, не признавали авторитеты, дурно вели себя в школе, и у них, очевидно, была низкая самооценка. По моему мнению, каждый из них был в тяжелой депрессии.

 

 

Суицид

 

К несчастью, несоразмерно большое количество наших мальчиков выбирает необратимый способ избавления от депрессии и душевной боли - суицид. С 1950-х годов количество самоубийств среди молодых белых мужчин почти утроилось, и это в два раза больше, чем количество самоубийств в целом по Америке. Среди молодых афроамериканцев количество самоубийств увеличилось на пугающие 165 % за последние 12 лет. Самоубийство - третья по частоте причина смерти молодых людей в возрасте от 15 до 24, ее опережают только аварии и убийства. Хотя и девочки все чаще совершают попытки самоубийства, в 4 раза больше мальчиков доходят в своих попытках до конца. Мы теряем почти 5 тысяч подростков каждый год, что, ко всеобщему отчаянию, приобретает характер эпидемии.

В дружном городке Эвансвиль эпидемия самоубийств шокировала всех в прошлом году. В октябре 1997 года Джеймс Скейли, вернувшись домой, нашел своего семнадцатилетнего сына Курта повесившимся в кладовой.

В состоянии шока и ужаса Джеймс и его жена не могли понять - почему? Курт был славным, дружелюбным светловолосым мальчиком, которого любили друзья и девочки. В последнее время у него в жизни все складывалось хорошо. Он получил работу, которую хотел. У него была девушка, которую он любил.

Некоторые сферы его жизни были не такими благополучными. Его брата недавно арестовали по обвинению в ограблении продуктового магазина. Сам Курт попал в небольшую аварию после того, как сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. И все-таки, это не похоже на те события, которые толкают мальчика на самоубийство. Как - недоумевали его семья, друзья и весь городок - как мог он совершить с собой такое?

Курт был звеном в цепочке самоубийств в Эвансвиле тем летом. Он был восьмым мальчиком-подростком, который покончил с собой за период в шесть месяцев, и в то же самое время еще примерно 65 молодых мужчин из округа предприняли попытку самоубийства и находились в больницах.

Кто-то видел причину смертей в том, что для города наступили тяжелые времена. Эвансвиль - клановое, сплоченное поселение итальянско-американских семей, которое было для них источником гордости, переживало не лучший период. Но неизменной оставалась их вера в идеалы несгибаемой мужественности и их гордость теми мальчиками, которые приближались к идеалу. Дядя одного из погибших мальчиков описал, как он учил племянника быть настоящим мужчиной. Он сказал: "Я учил его не сдаваться. Стоять за себя. Не позволять никому хамить себе. Если ты не можешь справиться с ним руками, возьми что-нибудь и действуй так".

К сожалению, этот мальчик и другие жертвы самоубийства должны были противостоять демонам, которых нельзя было прогнать палкой, демонам, сражаться с которыми, у них не было средств. За день до самоубийства Курт проговорился другу: "Я бы хотел, чтобы жизнь закончилась". Курт пытался выговорить свою боль, но, к несчастью, это осталось незамеченным.

Отчасти проблемы возникают из-за того, что мальчики не знают, как выразить свое отчаяние. Фраза Курта "я бы хотел, чтобы жизнь закончилась" накануне самоубийства в речи звучала подчеркнуто, имела больший эмоциональный вес, чем расхожее выражение "жизнь - дерьмо". Конечно, Стив, перед тем как его жизнь стала жизнью наркомана и двоечника, никогда не рассказывал никому, как он грустит о смерти своей собаки. К подростковому возрасту, мальчики умеют так хорошо подавлять свои чувства, что больше не отдают себе отчета в них и поэтому не знают, как просить о помощи, даже если отчаянно в ней нуждаются.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных