Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАЦИОНАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, её структура и функции




Национальная инновационная система – совокупность государственных органов, иных государственных организаций, регулирующих в пределах своей компетенции отношения в сфере инновационной деятельности, юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих и (или) обеспечивающих инновационную деятельность.

В Республике Беларусь построена Национальная инновационная система, представляющая собой совокупность законодательных, структурных и функциональных компонентов, обеспечивающих развитие инновационной деятельности в Республике Беларусь [7]. Управление Национальной инновационной системой Республики Беларусь осуществляется Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, республиканскими органами государственного управления, НАН Беларуси, иными государственными организациями, органами местного управления и самоуправления в пределах и в соответствии с их полномочиями (рис. 1).

Президент Республики Беларусь: утверждает приоритетные направления научно-технической деятельности в Республике Беларусь, приоритетные направления инновационной политики, важнейшие инновационные проекты и утверждает (согласовывает) инновационные программы; принимает решения о создании научно-практических (производственных) центров; регулирует иные важнейшие вопросы, связанные с управлением Национальной инновационной системой Республики Беларусь.

Совет Министров Республики Беларусь: утверждает приоритетные направления фундаментальных и прикладных научных исследований Республики Беларусь, приоритетные направления создания и развития новых и высоких технологий; утверждает перечни государственных программ (комплексных целевых научно-технических, фундаментальных и прикладных научных исследований, научно-технических (региональных, отраслевых); обеспечивает проведение (реализацию) государственной инновационной политики.

Республиканские органы государственного управления, НАН Беларуси, иные государственные организации: разрабатывают предложения о приоритетах государственной инновационной политики; участвуют в формировании и реализации программ различных уровней и инновационных проектов; выступают государственными заказчиками государственных, научно-технических программ и программ фундаментальных и прикладных научных исследований; создают научные, конструкторско-технологические и проектные организации; осуществляют контроль за выполнением программ и инновационных проектов, финансируемых за счет средств республиканского бюджета, и за целевым использованием этих средств; участвуют в создании и развитии инновационной инфраструктуры.

Органы местного управления и самоуправления: осуществляют формирование и реализацию научно-технических программ и инновационных проектов; выступают государственными заказчиками региональных научно-технических и иных программ инновационного развития областей; осуществляют контроль за выполнением региональных научно-технических программ и инновационных проектов; создают и содействуют созданию и развитию субъектов инновационной инфраструктуры.

 
 


 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных