Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. Типы семейного воспитания




Понятие о семейной гармонии и дисгармонии. Признаки благополучного воспитания ребенка в семье: высокий нравственный и гражданский пример родителей; осознание родителями ответственности за воспитание детей; здоровый образ жизни, высокая нравственно-духовная атмосфера семьи; систематическое повышение уровня педагогических знаний родителей и умение применять их в семейном воспитании; согласованность педагогических требований родителей и педагогов к ребенку; принятие родителями педагогических установок и советов учебного заведения, направленного на благотворное воспитание детей; социально нравственная защищенность ребенка в условиях семьи; воспитание ребенка на основе любви, свободы и веры; включение ребенка с раннего возраста в разностороннюю деятельность по самообслуживанию, ведению домашнего хозяйства, умственному развитию; опора на перспективу завтрашней радости ребенка и семьи; создание ситуации успеха жизни и деятельности ребенка, стимулирующей его развитие; должный уровень материального благосостояния и бытовых условий семьи; стремление родителей к неустанному совершенствованию личностных качеств, педагогических знаний и возможностей.

Признаки эмоционального неблагополучия ребенка в семье: соматические, психолого-педагогические, поведенческие. Основные типы семейного воспитания: гипопротекция, доминирующая гиперпротекция, потворствующая гиперпротекция, воспитание в культе болезни, эмоциональное отвержение, жестокое отношение, повышенная моральная ответственность, противоречивое воспитание и их влияние на развитие личности ребенка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных