Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 1 . Обработка одномерных массивов




УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра вычислительной техники и инженерной кибернетики

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

К выполнению заданий по информатике

“Обработка массивов данных”

 

 

УФА 2000

 

Учебно-методическое пособие содержит требования к выполнению заданий по информатике, включающих решение задач на ЭВМ по обработке массивов данных с использованием функций и процедур. Приведены образцы выполнения двух заданий, содержащих задачи по обработке одномерных (4задачи) и двумерных (5 задач) массивов.

Пособие предназначено для студентов всех специальностей и может быть использовано при выполнении домашних, курсовых и контрольных (для заочников) работ.

 

Составитель Хоробров В.Р., доц., канд. техн. наук

 

 

Рецензент Давыдов А.Ф., доц.

 

 

© Уфимский государственный нефтяной технический университет, 2000


Введение

 

При изучении курса информатики в части освоения основ алгоритмизации и программирования студенты выполняют самостоятельные работы (домашние задания, курсовые и контрольные работы) по решению задач, содержащих обработку массивов данных.

Варианты заданий представлены в сборнике [1], содержащем по 1000 вариантов задач по темам “Обработка одномерных массивов” и “Обработка двумерных массивов”. Индивидуальное задание и номер варианта (трехзначное число из диапазона от 000 до 999) определяются преподавателем. Язык программирования также определяется преподавателем, в большинстве случаев таким языком является Турбо-Паскаль. Краткое описание языка приведено в методических указаниях [2], а более полное – в книгах [3],[4].

При разработке программ рекомендуется использовать модульный принцип: программа состоит из основной (головной) программы и подпрограмм (процедур и функций). Алгоритм основной программы содержит обращения к алгоритмам подпрограмм и алгоритмам вывода результатов решения. Алгоритмы подпрограмм разрабатываются для отдельных частей задания.

 

Состав работы

 

В соответствии с учебным планом студенту может быть предложено выполнение курсовой работы, домашнего задания или контрольной работы (для заочников), в состав которой включены задания на обработку одномерных и (или) двумерных массивов данных.

 

Задание 1 “Обработка одномерных массивов” включает 4 задачи.

1. Получение элементов массива с использованием генератора случайных чисел;

2. Вычисление параметра массива: значения суммы, произведения, среднеарифметического, среднеквадратичного, среднегеометрического или среднегармонического из элементов массива;

3. Определение параметра массива: наибольшего или наименьшего по значению (модулю), два наибольших или наименьших, близкое по модулю к заданному числу среди различных элементов указанной части массива;

4. Упорядочение элементов массива: расположение элементов (четных или нечетных, по номеру или значению, положительных или отрицательных, каждых вторых, третьих, ненулевых, принадлежащих отрезку) указанной части массива (первой половины, второй трети и т.д.) по возрастанию или убыванию значений, модулей значений, квадратов значений и т.д.).

 

 

Задание 2 “Обработка двумерных массивов” включает 5 задач.

1. Получение квадратной матрицы по формуле;

2. Получение вектора: элементы вектора вычисляются из элементов строки или столбца матрицы;

3. Выполнение матричной операции, содержащей произведение трех операндов, каждый из которых представлен матрицей, вектором или скаляром.

4. Упорядочение элементов матрицы по заданному критерию;

5. Вычисление параметра массива: значения суммы двух слагаемых, представленных комбинацией сумм, произведений, факториалов, максимумов, минимумов.

 

Для выполнения заданий (задания независимы друг от друга) рекомендуется следующий порядок работы. Вначале разрабатывается алгоритм основной программы а затем – алгоритмы подпрограмм.

Описание отдельного алгоритма включает:

· постановку задачи;

· математическую формулировку (только для частей 2,3 заданий);

· блок-схему алгоритма;

· таблицу переменных, определяющую состав и типы переменных алгоритма и программы;

· блок программы, реализующий описываемый алгоритм (не обязательно, т.к. он будет включен в текст всей паскаль-программы).

Затем разработанные модули вставляются в программу и записывается полный текст программы.

Программа вводится в компьютер и отлаживается для входного значения n=2 или n=3. Полученные результаты сравниваются с предварительно просчитанными вручную (с помощью калькулятора) и делается вывод о ее (программы) работоспособности.

Если тестирование прошло успешно, получают решение задачи при заданном преподавателем значении n (по умолчанию n=6).

Далее программу и результаты решения распечатывать на принтере. Распечатка может быть выполнена как на отдельных листах, так и рулоне.

И, наконец, оформляется отчет в соответствии с изложенными ниже требованиями.

 

 

2. Требования к оформлению отчета

 

Отчет должен иметь следующую структуру:

Титульный лист

Содержание(оглавление)

1. Наименование задания 1

1.1. Постановка задачи

1.2. Блок-схема алгоритма

1.3. Программа на языке Паскаль

1.4. Результаты решения

2. Наименование задания 2

2.1. Постановка задачи

--------------------------------------------

--------------------------------------------

5.4 Результаты решения

Список использованной литературы

 

Отчет выполняется на листах формата А4 (210×297). Допускается, использование листов в клетку. Листы отчета должны быть пронумерованы, начиная со следующего после титульного листа. Номер листа проставляется в середине верхней его части. Желательно (но не обязательно) оформлять отчет в печатном виде с использованием редактора WORD.

Титульный лист оформляется в соответствии с приложением 1.

Содержание (оглавление) отчета включает все выделенные в тексте заголовки частей и разделов с указанием номеров страниц, включая список литературы.

Блок-схемы алгоритмов выполняются в соответствии с ГОСТ 19.001-80 и 19.003-80. В приложении 2 приведены требования к оформлению блок-схем алгоритмов.

Программа на Паскале должна соответствовать блок-схеме алгоритма.

Программа и результаты расчета представляются в распечатанном на принтере виде на отдельных листах или в сложенном по формату А4 виде.

В помощь студенту ниже приведены образцы выполнения работ для задания 1 и задания 2.

 


 

Задание 1. Обработка одномерных массивов

Постановка задачи

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных