Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История жизни одного хакера




Одним из известнейших хакеров прошлого столетия считается гражданин США Кевин Митник (Kevin Mitnick). Будучи 17-летним подростком, он взломал компьютерную систему тихоокеанского отделения компании Белл (Pacific Bell) через обычный телефонный автомат на платной автостоянке. Тогда он изменил несколько телефонных счетов, проник в частные ПК и выкрал данные стоимостью в $200 000 из компьютерной системы одной компании в Сан-Франциско. Митника приговорили к шестимесячному заключению, но вскоре выпустили, а из полицейских компьютерных архивов вся информация об этом преступлении таинственным образом исчезла.

Через год Митние снова привлекает общественное внимание: используя ПК и модем он проникает в компьютер командного пункта воздушной обороны Северной Америки. Помимо этого, Митник стал контролировать офисы трех телефонных компаний в Нью-Йорке и все телефонные центры в Калифорнии, что позволило ему подслушивать телефонные переговоры и перепрограммировать номера некоторых телефонов так, что они стали требовать повышенной оплаты при любых разговорах. Не стоит даже говорить о серьезности подобных правонарушений, однако это, как говорится, были только "цветочки".

В 1988 году Митника обвинили в двух новых преступлениях против компании DEC (Digital Equipment Corporation): нанесение ущерба в 4 млн. долларов и кража программного обеспечения стоимостью еще в 1 млн. долларов. В том же году Митник проник в сеть одной из двух крупнейших телефонных компаний США - МСI - через университетские компьютеры в Лос-Анджелесе и Англии. Это позволило ему прослушивать секретную информацию и читать почту различных должностных лиц о защите компьютеров и телефонных аппаратов в этих компаниях, за что в начале 1989 года Митника снова приговорили к году тюремного заключения.

После освобождения Митник провел полгода в реабилитационном центре в Лос-Анджелесе, где на протяжении всего этого периода его ни на шаг не подпускали к компьютеру и модему, и в середине 1990 года он был выпущен на свободу.

Тем не менее, федеральные органы следили за ним до ноября 1992 года, пока Митник не скрылся из виду. В 1993 году калифорнийский отдел регистрации автомашин (аналог российского ГИБДД) обвинил Митника в подслушивании звонков агентов ФБР и использовании незаконно приобретенных секретных кодов для получения доступа к базе данных по водительским правам, выданным в Калифорнии. Кроме того, Митник подозревается еще в ряде незаконных проникновений в компьютерные и телефонные сети.

Митнику предъявлено два обвинения: первое - незаконное использование телефонного устройства, наказуемое 15 годами заключения и штрафом в $250,000, и второе - компьютерное мошенничество, наказание за которое предусматривает до 20 лет заключения и штраф в $250.000.

В настоящее время хакер находится в тюрьме. Его доступ к телефону ограничен: он может звонить только своему адвокату и некоторым родственникам, причем только под надзором служащих полиции - судебные исполнители опасаются возможности того, что Митник получит незаконный доступ к какой-либо секретной информации прямо из тюремной камеры.

2. Ввод в программное обеспечение “логических бомб”, которые срабатывают при выполнении определенных условий и частично или полностью выводят из строя компьютерную систему.

“Временная бомба” - разновидность “логической бомбы”, которая срабатывает по достижении определенного момента времени.

Способ “троянский конь” состоит в тайном введении в чужую программу таких команд, которые позволяют осуществлять новые, не планировавшиеся владельцем программы функции, но одновременно сохранять и прежнюю работоспособность. С помощью “троянского коня” преступники, например, отчисляют на свой счет определенную сумму с каждой операции.

Компьютерные программные тексты обычно чрезвычайно сложны. Они состоят из сотен, тысяч, а иногда и миллионов команд. Поэтому “троянский конь” из нескольких десятков команд вряд ли может быть обнаружен, если, конечно, нет подозрений относительно этого. Но и в последнем случае экспертам-программистам потребуется много дней и недель, чтобы найти его.

Есть еще одна разновидность “троянского коня”. Ее особенность состоит в том, что в безобидно выглядящий кусок программы вставляются не команды, собственно, выполняющие “грязную” работу, а команды, формирующие эти команды и после выполнения уничтожающие их. В этом случае программисту, пытающемуся найти “троянского коня”, необходимо искать не его самого, а команды, его формирующие. Развивая эту идею, можно представить себе команды, которые создают команды и т.д. (сколь угодно большое число раз), создающие “троянского коня”.

Дело Левина.

17 августа 1995 г. в Лондонском суде Bow Street Magistrates началось слушание уголовного дела, согласно которому россиянин Владимир Левин обвинялся в ограблении американского банка Citibank на 2,8 миллиона долларов. Из них 400 тысю исчезло бесследно.

Хакер взломал банковскую сеть Citibank'a, находясь в маленьком офисе АОЗТ "Сатурн" в Петербурге, которое занималось торгово-посредническими операциями. В июле 1994 года он вместе со своим напарником - одним из совладельцев фирмы "Сатурн" - впервые проник в компьютерный центр Citibank'a и перевел из него деньги в калифорнийское отделение Bank of Amerika на счета своих друзей.

Похищенные деньги перемещались в банки Финляндии, Израиля, Германии, Голландии, Швейцарии и России. Часть сумм обнаружили в Сан-Франциско и в одном из голландских банков на счетах эмигрантов из России. Вскоре одновременно в нескольких городах были арестованы граждане, пытавшиеся обналичить счета В. Левина.

Технология оказалась несложной: хакер подключился к компьютеру одного из американских банкиров и запустил в него «троянского коня», который открыл доступ к файлам системы управления наличных счетов. Взломщик несколько месяцев «сидел» на линии, просматривая чужие файлы и следя за движением миллиардов долларов.

Сразу после инцидента служба безопасности Citibank'a совместно с правоохранительными органами начала работу по выявлению нарушителя. Однако в течение полугода американские спецслужбы (в том числе ФБР) не могли его достать - арестовать Левина было возможно только за пределами России. Специалисты американских спецслужб дурачили Левина, позволяя ему перекидывать несуществующие деньги со счетов Citibank'a (на жаргоне хакеров такая операция называется "dummy" - пустышка).

До сих пор держится в секрете, как лосанджелесские банкиры обнаружили компьютер, с которого была предпринята попытка проникновения в сеть Citibank'a. Достоверно известно только то, что помощь в розыске Левина оказал хакер из Сан-Франциско, который около полутора лет тому назад был арестован по обвинению во взломе компьютерной банковской системы того же самого Citibank'a.

Приговор: 4 года лишения свободы плюс крупный штраф.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных