Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Карта зон социального напряжения в России





ЗОНЫ СОЦИАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ РОССИИ
– временные интервалы, на протяжении которых, по мнению экспертов, могут происходить значительные изменения в структуре общества. Причем предпосылки для этих изменений уже сейчас можно обнаружить в структуре общества, поэтому вероятность их свершения эксперты оценивают как очень высокую.

Разработка данной карты была проделана на основании экспертных прогнозов и оценок. При составлении карты учитывались опубликованные материалы и аналитические статьи по темам: демография, миграция и другим.

На карте видно, что эксперты выделяют три зоны социального напряжения, значимые для социально-общественной ситуации в России.

 

2012-2016 гг. Демографический кризис. - как следует из схемы, западные доброхоты планировали после организации "миграционного кризиса" подготовить россиянам "кризис семьи" на 2015-2020 гг.!!

По оценкам демографов к 2012-2016 году доля трудоспособного населения в России будет составлять 50% от трудоспособного населения на 2000 год. На фоне прогнозируемого общего сокращения населения страны, это формирует угрозу превращения в страну – экономического карлика. То есть в страну, которая не может на равных конкурировать с ведущими экономическими державами из-за значительной нехватки массы населения.

Сокращение трудоспособного населения будет сопровождаться сменой поколений: на пенсию будут выходить те, кто получал образование, и начинал свою карьеру еще в СССР. Для ряда сфер и специальностей, таких как школьные преподаватели, ряд медицинских специальностей, т.н. «рабочие профессии» такая смена поколений может оказаться критической. Это связано тем, что в ряд профессий и специальностей длительное время не приходила молодежь.

Социальное напряжение возникает еще и из-за того, что трудоспособного населения начнет не хватать для обеспечения потребностей экономики. И в первую очередь это скажется на крупных предприятиях. По оценкам экспертов, наиболее вероятным сценарием является сценарий, при котором руководители крупных предприятий будут брать на высвобождающиеся места мигрантов. Таким образом, доля мигрантов может к 2015-2020 году составить до 1/3 населения страны (мигранты будут приезжать с семьями, за ними потянется сфера обслуживания и т.д.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных