Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






При внутреннем фотоэффекте оптически возбуждаемые электроны остаются внутри освещаемого тела, не нарушая электрическую нейтральность последнего.




Лабораторная работа

Внешний фотоэффект

 

Запустите программу «Эл-магн.Кванты». Выберите «Квантовая физика» и «Фотоэффект». Нажмите вверху внутреннего окна кнопку с изображением страницы. Прочитайте краткие теоретические сведения. Необходимое запишите в свой конспект.

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

* Знакомство с квантовой моделью внешнего фотоэффекта.

* Экспериментальное подтверждение закономерностей внешнего фотоэффекта.

* Экспериментальное определение красной границы фотоэффекта, работы выхода фотокатода и постоянной Планка.

Теоретическая часть

Явление вырывания электронов из вещества при освещении его светом получило название фотоэлектрического эффекта или фотоэффекта.

Различают внешний и внутренний фотоэффект.

При внешнем фотоэффекте электроны освобождаются светом из поверхностного слоя вещества и переходят в другую среду.

При внутреннем фотоэффекте оптически возбуждаемые электроны остаются внутри освещаемого тела, не нарушая электрическую нейтральность последнего.

Для обоснования гипотезы квантов света основное значение имеет внешний фотоэффект, который мы и будем рассматривать в дальнейшем.

Явление фотоэффекта было открыто в 1887 году Генрихом Герцем. Он обнаружил, что проскакивание искры между шариками разрядника значительно облегчается, если отрицательно заряженный шарик осветить ультрафиолетовыми лучами. При освещении такими же лучами положительно заряженного тела потери заряда не наблюдается. Более того, если тело не было заряжено, то при освещении оно заряжается положительно до потенциала в несколько вольт. Однако, занятый исследованием электромагнитных волн, Герц не обратил внимание на это явление серьезного внимания.

Первые систематические исследования явления фотоэффекта принадлежат Столетову. Схема установки, с помощью которой Столетов проводил исследования представлена на рисунке 1.

Конденсатор, образованный проволочной сеткой и сплошной пластиной, был включен последовательно с гальванометром G в цепь батареи. Свет, проходя через сетку, падал на сплошную пластинку. В результате в цепи возникал ток, регистрировавшийся гальванометром. В результате экспериментальных исследований Столетов установил следующие закономерности фотоэффекта:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных