Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Друзья теряют свою индивидуальность и становятся частью сообщества.

Общение в Facebook в основном состоит из низкоприоритетного шума.


Когда я расстался с Facebook, я заметил, что объем общения в моей жизни существенно снизился. Однако я не почувствовал уменьшения потока целевой, значащей информации. То, что я, казалось, потерял, было главным образом большим количеством шума. Большинство сообщений, — короткие, тривиальные и приземленные. Лишь некоторые из них мудры или остроумны. Общение в Facebook давало ощущение дела, на самом же деле мы все просто генерировали бесполезный шум.

Желание делиться информацией затмевает ценность события.


Два года подряд, когда в моей жизни происходило что-либо значимое, или просто интересное, я тут же делился этим с сообществом. Постепенно приоритет сместился в неправильную сторону, когда ценность самого события оказалась ниже, чем оценка его сетевым сообществом. Сейчас все понемногу встает на свои места. Желание поделиться каким-либо событием не пропало, но оно все ослабевает и заменяется растущим желанием «быть здесь и сейчас», в полной мере участвовать в событиях, происходящих в реальности. Мне до сих пор нравится делиться происходящим, но делать это вдумчиво, а не импульсивно.

Друзья теряют свою индивидуальность и становятся частью сообщества.


Большинство своих сообщений в Facebook, не считая личной переписки, я адресовал не кому-то конкретному, а сообществу в целом. Даже когда я добавлял что-то на стену друга, я не обращался конкретно к нему. Я обращался также ко всем присутствующим. Возможно, если бы друзей было всего 50-100, у меня не было бы чувства, что я общаюсь с огромной группой, но при постоянном общении с 5000 друзей, индивидуальность каждого стирается. Плюсом было то, что когда я отказался от Facebook, я не ощутил потери сотен друзей. Когда я ушел, я заметил отсутствие сообщества, но не заметил отсутствие отдельных людей.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виды и функции эмпатии | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных