Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расписание тренировок




Если у вас есть достаточно сильное желание, то вы изыщете возможность тренироваться каждый день, независимо от обстоятельств.

Чаще всего мне приходится слышать от людей жалобы о том, что они не могут выкроить время для регулярных тренировок. Некоторые из них — это молодые культуристы, которые учатся в колледже или имеют работу, мешающую соблюдению четкого графика тренировок. "Я завидую профессиональным культуристам, — говорят они. — Они весь день ничего не делают: только тренируются, едят и спят". Когда я слышу подобные вещи, то вспоминаю, как Серджио Олива по ночам работал мясником, а утром приходил в гимнастический зал и тренировался, что называется, "на убой". Или то время, когда мы с Франко только приехали в Америку и старались соблюдать расписание тренировок, целыми днями работая на стройке.

В ранние годы я добился наибольшего прогресса, когда служил в австрийской армии и имел множество обязанностей, занимавших почти все свободное время. В течение шести недель, на маневрах неподалеку от границы с Чехословакией, я накачивал бензин ручным насосом, боролся с огромными топливными баками, менял колеса и занимался техобслуживанием. Мы спали в траншеях под танками, а сигнал побудки звучал в шесть утра. Но у меня с приятелем была идея: мы вставали в пять утра, открывали отделение для инструментов, где хранились гантели, и упражнялись в течение часа, пока все остальные еще спали. После окончания маневров мы тренировались еще час перед сном. Я не припомню более трудных условий для тренировки, а потому считаю, что время и энергия, необходимые для упражнений, зависят только от вашего желания и изобретательности. Каждый культурист должен найти время для тренировок, наиболее подходящее для условий его жизни и работы.

 

Билл Перл так и не уговорил меня стать вегетарианцем, но он убедил меня, что вегетарианец может стать чемпионом по бодибилдингу.

 

Даже сейчас мне приходится решать сходные проблемы с расписанием рабочего дня. К примеру, когда я снимался в фильме "Бэтмен и Робин", нужно было появляться в гримерной в пять утра; подготовка к съемкам занимала три часа, и у меня не оставалось времени для утренней тренировки. Но днем, когда меняли декорации, я спрашивал, сколько времени это займет. Обычно говорили "часа полтора". Тогда я снимал свои доспехи "мистера Фриза", отправлялся в спортивный трейлер и проделывал серию легких упражнений — достаточно напряженных, чтобы ощутить накачку, но не таких интенсивных, чтобы пот мог нарушить тщательно нанесенный грим. Когда мы снимались в других фильмах, где разрешали делать часовой перерыв на обед, я вполне справедливо полагал, что не нужно тратить целый час на еду. Поэтому я тренировался в течение получаса, обедал за пятнадцать минут, а за остававшиеся пятнадцать минут поправлял свой грим перед следующей съемкой.

Все актеры, с которыми я работаю в кино, хорошо знают, что я тренируюсь рано утром или ближе к концу дня; при этом я всегда уговариваю их поупражняться со мной. В телевизионных ток-шоу, когда их спрашивают о трудных моментах работы в кино, они всегда говорят что-нибудь вроде: "Снять кино было просто. Гораздо труднее было тренироваться каждый день вместе с Арнольдом!"

Я вполне понимаю, что регулярные тренировки могут представлять проблему для тех, кто не собирается делать карьеру в профессиональном бодибилдинге. Занятые своей работой, семьей, воспитанием детей, люди думают: "Я не могу уделить даже один час в день для тренировок". Но суть в том, что если вы не найдете времени для работы над собой, то вы не добьетесь результатов. Вы совершенно уверены, что у вас нет свободного времени? К примеру, я читал статьи, где утверждалось, что больше всего времени тратится впустую между десятью часами вечера и полуночью. Что для вас важнее: посмотреть любимую вечернюю телепередачу или иметь превосходно развитое тело? Почему бы не лечь в постель, а утром встать на час раньше? Я много раз тренировался в пять утра, и хотя к этому нужно привыкнуть, ранняя утренняя тренировка часто дает самые лучшие результаты.

Когда мы с моей женой Марией получили аудиенцию у папы римского в 1980-х годах, он сказал мне, что каждый день приступает к работе в пять утра. И Рональд Рейган, и Джордж Буш находили время для ежедневной часовой тренировки, когда работали в Белом доме. Большинство наиболее преуспевающих бизнесменов и деятелей киноиндустрии говорили мне, что стараются не проводить ни одного дня без упражнений. Это самые занятые люди в мире! В чем секрет их успеха? Они хорошо планируют свое время и осознают важность здорового образа жизни.

Иногда трудно придерживаться графика, поскольку окружающие люди (порой с добрыми намерениями, а порой и нет) делают все возможное, чтобы разубедить вас в необходимости тренировок. К примеру, как ваши родители, друзья или супруга относятся к вашим спортивным занятиям? Поддерживают ли они ваши устремления? Время от времени бывает тяжело совладать с негативными эмоциями близких людей. Необходимы дополнительные усилия, чтобы сохранить уверенность в себе и соблюдать распорядок занятий, когда люди из близкого круга общения не разделяют ваши цели. "Почему бы тебе не сходить за пивом и пиццей?" — спрашивают они. А когда вы говорите, что соблюдаете диету и должны рано вставать по утрам, ваш ответ может быть принят в штыки. Вас могут называть эгоистичным или самовлюбленным, но эти люди не понимают, что на самом деле как раз они-то и являются эгоистами, если не могут понять, какое важное значение имеет для вас тренировка и чего стоят ваши усилия. Уверен, что я не единственный, чья жена жаловалась на то, что ее муж встает в пять утра и отправляется в гимнастический зал.

Ваш режим диеты тоже может создать проблемы. Трапеза с друзьями — очень приятный ритуал, но вам, как правило, приходится избегать его. Когда человек, прекрасно знающий о ваших занятиях, постоянно предлагает лакомства, которые не входят в ваш рацион, это означает, что он не уважает ваши интересы или, хуже того, пытается сбить вас с выбранного пути.

Многие серьезные культуристы берут еду с собой на работу или даже держат горячий термос на рабочем месте, чтобы подкрепляться в течение дня. В таких случаях очень полезно иметь хорошего начальника, который понимает, почему вы это делаете, — иначе вам придется искать другие способы, чтобы выйти из положения.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных