Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТЕРОИДОВ




Анаболические/андрогенные стероиды оказывают стойкое воздействие на ряд важных функций организма. К возможным медицинским осложнениям, связанным с использованием стероидов, относятся:

Изменение функции печени. При употреблении стероидов значительно возрастает нагрузка на печень. Большие дозы, особенно при пероральном приеме, стероидов могут привести к гепатиту, внутренним кровоизлияниям и даже к раку печени. Известны смертельные случаи среди пациентов, долгое время принимавших стероидные препараты.

Изменение функции сердечно-сосудистой системы. Употребление стероидов может привести к изменениям механизма свертывания крови и выработки глюкозы, вызвать повышение уровня триглицеридов и холестерина в кровеносной системе. Пероральное употребление стероидов понижает толерантность к внутривенным инъекциям глюкозы и приводит к выраженной инсулиновой сопротивляемости. Стероиды увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Повышение нервного напряжения и/или кровяного давления. Это приводит в перенапряжению и резким изменениям жидкостного и кислотно-щелочного баланса в организме.

Угнетение нормальной выработки тестостерона. В человеческом организме есть механизмы, следящие за содержанием тестостерона в крови и заставляющие эндокринную систему увеличивать или уменьшать выработку этого гормона. При употреблении стероидов он реагирует иа избыток гормонов и снижает или прекращает выработку тестостерона. Это может привести к снижению потенции и изменению многих физиологических и психических функций, связанных с уровнями гормонов, — например, к повышенной агрессивности, депрессии или ожирению.

Андрогенные эффекты. К ним относится увеличение количества волос на лице и на всем теле, повышенная жировая секреция (маслянистая кожа), что приводит к угреватости, приапизм, утончение волос на голове, гипертрофия простаты и задержка роста.

В дополнение к вышеперечисленным приведу список кратковременных эффектов, часто наблюдаемых у спортсменов, которые употребляют стероиды:

Мышечные спазмы и судороги

Подавленное состояние или повышенная агрессивность

Головные боли

Кровотечение из носа

Головокружение, обмороки, сонливость или летаргия

Кожная сыпь или болезненная кожная реакция после укола

Болезненность в области сосков

Гинекомастия (развитие женоподобных грудных тканей у мужчин)

Изменение функций щитовидной железы

Расстройства желудочно-кишечного тракта, связанные с оральным употреблением стероидов, включая потерю аппетита, изжогу, рвоту, понос, запоры и воспаление простаты у 1–2 % людей, принимающих стероиды перорально.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных