Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В35 Действие шума на человека




Область слышимых звуков, ограничивается не только значениями частот, но так же определенными значениями звуковых давлений и их уровнями 8 этом отношении звуковое поле характеризуется порогом слышимости и порогом болевого ощущения. Шум оказывает различное действие в зависимости от частоты и

шума. Шум при уровне 50-60 дБ- Создает нагрузку на нервную систему Шум при уровне 70 дБ. Может привести к физиологическим изменения» в организме Шум при уровне 85-90 дБ. Снижает слуховую чувствительность- При шуме в районе 140 д6- И выше возможен разрыв перепонок.

Меры борьбы с шумом

При разработке мер борьбы с шумом необходимо учитывать 2 положения в области шумопоглощения:

1. для снижения шума необходимо заглушать наиболее сильные источники шума.

2. при большом количестве одинаковых источников шума, устранение нескольких из них практически не устраняет общего шума.

Для снижения шума применяют методы:

1. Уменьшение шума а источнике. Основными шумами в механических цехах являются механические шумы.

Для уменьшения механических шумов рекомендуется:

1. заменять ударные процессы и механизмы безударными. Замена кривошипных и эксцентриковых приводов на гидроприводы. 2. применение специальных видов передав вместо прямозубых.

3. повышение точности обработки шестерен. 4. применение подшипников скольжения, вместо подшипников качения.

5. применение деталей из пластмассы, работающих в ларе с металлическими. 6. применение принудительной смазки.

7. применение прокладных материалов и упругих вставок. 8. применение балансировки вращающихся элементов. 9. применение материалов с большим внутренним трением (чугун, сплавы меди).

2. Изменение направления излучения звука. При использовании в оборудовании пневматических систем, необходимо предусмотреть возможность сброса воздуха в сторону противоположную рабочим местам. 3- Рациональная планировка помещений. При планировке помещений оборудование необходимо размещать по степени шумности. Шум также можно уменьшить увеличением площади, приходящейся на единицу оборудования.

4. Акустическая обработка при звукоглщении. Для этой цели используются пористые материалы, которыми могут быть облицованы внутренние стены помещений или внутренние стены дверей оборудования. При шумопоглощения происходит поглощение энергии звука.

5. Уменьшение шума на пути его распространения (звукоизоляция). В основу звукоизоляции положен принцип отражения звуковых колебаний от твердой поверхности. Звукоизоляция выражается в ограждении источника шума конструкциями из твердых материалов. Если шум на рабочих местах превышает предельно допустимые значения, то необходимо применять индивидуальные средства защиты (вкладыши типа «берущих. они уменьшают уровень шума на 5-1 ОдБ. но в ряде случаев на 10-35 дБ.). применение их эффективно при высоких частотах(>1000 Гц.), при шумах уровнем 120 дБ и выше применяют шлемы, т.к. такие шумы воздействуют на мозг человека, а вкладыши и наушники уже не обеспечивают защиту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных