Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Безопасность эксплуатации герметических систем, находящихся под давлением, освидетельствование и испытание.




К таким системам относятся: технологические трубопроводы для транспортировки жидкости и газа. сосуды, заполненные сжатым воздухом и сжиженными газами, в том числе балоны для хранения и транспортировки сжиженных газов, а также сосуды для ведения тепловых и химических реакций, при давлении вышеО.7 МПа.

Герметичность э непроницаемость жидкостями и газами стенок и соединений, ограничивающих внутренний объем герметических систем.

Трубопроводы. Технологические жидкости и газы, транспортируемые по трубопроводам разделены на Югрупп, для которых установлена окраска;

1. вода - зеленый. 2.пар - красный. 3.воздух - синий. 4.5. Газы горючие и негорючие • желтый, 6-кислоты - оранжевый, 7.щелочь - фиолетовый, 8.9. Жидкости горючие и негорючие - коричневый, 10.прочие вещества - серый.

Кроме того на трубопроводы наносятся предупреждающие цветные кольца:

1.красный - взрывоопасные и огнеопасные вещества. 2.зеленый - безопасные и нейтральные вещества. З.желтые - токсичные вещества.

Технологические трубопроводы подлежат освидетельствованию:

1. Наружный осмотр - не реже 1 раза в год.

2. Гидравлические испытания на прочность и плотность под давлением. на 25% превышающие рабочее давление, которое производится перед пуском трубопровода, после ремонта и консервации в течение >1 года.

Сосуды под давлением. Это закрытые ёмкости.1-500 л, предназначенные для хранения ведения химических и тепловых процессов, хранения сжатых и сжиженных газов, проведения химических реакций.

Данные сосуды. подвергающиеся освидетельствованию:

1, Внутренний осмотру не реже 1 раза в год для сосудов, работающих с коррозионной средой и 1 раз в 2 года - для остальных сосудов.

2- Гидравлические испытания под давлением. превышавшим на 50% рабочие давления не реже 1 раза в 8 лет. Баллоны под давлением Изготавливают емкостью от 0.4 до 500 литров на рабочее давление до 20 МПа. Баллоны емкостью свыше 100 литров подлежат регистрации в органах ГОСнадзора. баллоны меньшей емкостью регистрации не подлежат, но проверяются периодически на заводах наполнителях.

В зависимости от наименования газа балоны окрашиваются в определенные цвета:

Ацетилен - белый, воздух, углекислый газ. азот - черный, кислород - голубой, аргон - серый, аммиак - желтый, водород - зеленый, другие газы - красный. Хроме того на баллоны наносятся отличительные надписи и сведения о датах изготовления, испытания. объеме и массе балона. рабочем давлении и давлении для испытания.

Баллоны для газов, не вызывающих коррозию проверяются 1 раз в 5 лет. а вызывающих -1раз а 2 года. При этом производится проверка веса и емкости баллона и гидравлические испытания под давлением. на 50% превышающим рабочие давления. Правила требуют, чтобы баллоны перед наполнением имели остаточные давления не менее 0,05 МПа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных