Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные ученики Мазхаба Маликитов




 

Самыми заметными из учеников Малика, которые впоследствии не создали свои собственные Мазхабы, были Аль-Касим и Ибн Уахб.

 

Абу Абдур-Рахман Ибн Аль Касим (745—813гг. н.э.)

 

Аль-Касим родился в Египте, но приехал в Медину, где обучался у своего учителя и наставника более двадцати лет. Он написал обширную книгу по Фикху Маликитов, затмившую собой даже "Аль-Муатту" самого Имама Малика, которую он назвал "Аль-Мудаввана".

 

Абу Абдиллах Ибн Уахб (742—819гг. н.э.)

 

Ибн Уахб также приехал из Египта в Медину, чтобы учиться у Имама Малика. Он отличился своими способностями к дедукции Фатв в такой степени, что Малик присвоил ему титул Аль-Муфти, что означает официальный толкователь Исламского права (буквально — "Дающий Фатву").

 

Ибн Уахбу предложили пост судьи Египта, но он отказался от него, чтобы остаться независимым ученым.


У Имама Малика были и другие знаменитые ученики, в том числе — из других Мазхабов. Причем некоторые из них привнесли изменения в свои собственные Мазхабы на основании того, чему они научились у Малика. К ним относился, например, Мухаммад Аш-Шайбани, один из первейших учеников Абу Ханифы. Были и такие, которые создали свои собственные Мазхабы, объединив учение Малика с учениями других. Например, Мухаммад Ибн Идрис Аш-Шафи'и, который многие годы учился у Имама Малика, а также у ученика Абу Ханифы — Мухаммада Аш-Шайбани.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных