Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А) Слова с несколькими прямыми значениями




 

Есть некоторые слова, встречающиеся и в Коране, и в Сунне, и имеющие несколько значений: к примеру, слово Кур (мн. число — Куру или Акра), что означает месячные у женщины, а также период чистоты между месячными. Ученые Фикха разделились на два лагеря в отношении толкования следующего Аята Корана:

 

"А разведенные выжидают сами с собой три периода (кур)... " (Коран: Сура 2, Аят 228)

 

Выбор конкретного толкования значения слов данного Аята приведет к важному отличию, если речь пойдет о случае развода женщины, у которой наступили третьи месячные. Согласно мнению тех, кто считает Кур периодом чистоты, развод становится окончательным (т.е. процедура развода завершена), как только начались ее третьи месячные, а с точки зрения тех, кто рассматривает Кур буквально как месячные, развод является незавершенным, пока не закончились третьи месячные.

 

1) Малик, Аш-Шафи'и и Ахмад Ибн Ханбал считали, что Кур означает период чистоты.

 

2) Абу Ханифа считал, что Кур означает месячные (Абдулпа Абдуль Мухсин Ат-Турки, "Асбаб Ихтилаф аль Фукаха" (Эр-Рияд: Матба ас-Сада, 1-е изд, 1974), стр. 190)

 

Замечание:

 

Сообщается, что Ас-Сайида Аиша рассказала следующее: " У Умм Хабибы месячные протекали нерегулярно, и она спросила об этом у Пророка (c). Он приказал ей прекращать молиться в дни, когда у нее Кур". (Собрано Ан-Насайи и Абу Цаудом. См.: Ахмад Хасан, "Сунан Абу Дауд" (англ. перевод), (Лахор: Мухаммад Ашраф, 1984), т. 1, стр. 71, № 285. Этот Хадис собран также Муслимом ("Сахих Муслим", англ. перевод, т. 1, стр. 188—189, № 652) с различием в формулировке. Повествования Абу Дауда и Ан-Насайи подтверждены на достоверность Аль Албани в книге "Ирва аль Галипь" (Бейрут: Аль-Мактаб аль-Ислами, 1-е изд., 1979), т. 7, стр. 199, № 2118.)

 

Сообщаются также следующие слова Пророка (c), переданные Аишей: "Я наказал Барире соблюсти срок ожидания (Идда) в три месячных" (Собрано Ибн Маджой и подтверждено на достоверность Аль-Албани в "Ирва аль-Галиль", т. 7, стр. 200, № 2120). Эти повествования ясно указывают, что под Кур подразумевались месячные как таковые.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных