Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восемь лет назад... 15 страница




– Что ты делаешь? Куда ты уходишь? – она была в панике, и я хотел успокоить ее, но не знал как. Все было так хреново. Больше всего на свете, мне было обидно за отца. Он ведь любил эту сумасшедшую суку.

– Ухожу. Как и мой отец. Поскольку твоя мать выгнала нас, мы пойдем в отцовскую квартиру.

Ее глаза наполнились слезами.

– Ты собираешься бросить меня?

Бросившись к ней, я обнял ее.

– Боже, нет! Все будет хорошо, не плачь. – Я пальцами вытер ее слезы. – Пожалуйста, не плачь, Джанна. Это всего в двадцати минутах отсюда.

Сделав глубокий вдох, она заставила себя перестать плакать.

– Просто я настолько привыкла к тому, что ты всегда рядом. Ты перейдешь в другую школу?

– Не вижу причин для этого. Школа близко. Я даже смогу подвозить тебя каждый день. – Наконец, она улыбнулась.

– Моей маме это очень понравится, – проворчала Джанна с сарказмом в голосе.

– Она, наверное, будет поджидать у дома, с дробовиком. – Я засмеялся, представив эту картину. Камаро не выживет. Прощай, малышка.

– Постараюсь не волноваться об этом, – объяснила Джанна. – Мне нужно поговорить с моим отцом. Я сейчас вернусь. Не уходи пока. Я должна позвонить папе, он должен услышать, как безумно поступает моя мать.

Джанна пошла в свою комнату, чтобы позвонить своему папе в Хьюстон. Действительно ли он ее поддержит? Или он согласен с Джулией, что я не достаточно хорош для их дочери? Джулия сказала, что сделает все, чтобы разлучить нас, но насколько безумной она могла быть? Она уже выгнала меня и моего отца из дома, только чтобы избавиться от меня.

Может Джулия уговорит Джанну бросить меня? Нет, не думаю. Джулия не могла убедить Джанну, в такой мелочи как возвращение в черлидинг, так что сомневаюсь, что она сможет добиться успеха и уговорить Джанну бросить меня. От мысли расстаться с Джанной в груди заболело. Не хочу потерять ее.

До того, как я встретил Джанну, я думал, что живу полной жизнью, дикой и беззаботной. Теперь, когда в моей жизни появилась она, я понял, что это значит: жить по-настоящему.

И все-таки, что насчет Джулии? Очевидно, должно произойти что-то из ряда вон выходящее, что заставит ее придти в себя. Когда я застегивал свою сумку, меня осенило.

Войдя в комнату Джанны, я нашел ее плачущей в свой телефон.

– Папа, ты должен поговорить с ней. Она просто обезумела. Ты ведь помнишь, какой сумасшедшей она может быть.

Джанна едва взглянула на меня, когда я подошел к ее шкафу и достал чемодан. Я положил его на кровать, открыл и начал бросать в него одежду и обувь. Выдвинул ящик комода с бельем и вытащил оттуда бюстгальтеры, трусики и носки.

Я слышал, как Джанна попрощалась с отцом:

– Хм, папа, я должна идти, позвоню тебе позже. – Она встала с кровати, и смотрела, как я застегиваю чемодан.

– Калеб, что ты делаешь?

– Собери свою косметику с зеркала в ванной. – Она не двигалась, я подтолкнул ее, – Поспеши.

Она вышла из комнаты, вернувшись через несколько минут с доверху набитой большой косметичкой. Я сунул ее в чемодан, схватил обе сумки и сказал:

– Пойдем.

– Куда? – озабоченно спросила Джанна, спускаясь за мной по лестнице.

– Тсс! – я предупредил ее.

Внизу никого не было, поэтому я схватил руку Джанны, и мы спокойно добрались до входной двери. Я бросил сумки в багажник и открыл для Джанны дверь.

Мы сбежали. Терпение Джанны кончились, когда мы выехали из пригорода.

– Ты можешь мне сказать, куда мы собираемся, Калеб?

Я озорно улыбнулся ей, так я улыбался, когда делал что-то действительно плохое.

– Мы собираемся сделать последнее, что осталось в твоем списке, номер восемь.

– Калеб, мы не можем сделать это прямо сейчас! Мама будет волноваться! – закричала Джанна.

Я усмехнулся возможности снова взбесить Джулию.

– Да, она будет.

Джанна выглядела потрясенной.

– Не могу поверить, что я собираюсь сделать это. Как долго добираться до Лас-Вегаса?

 

 

ВНИМАНИЕ!!!

Данный файл предназначен только для частного ознакомления. После прочтения удалите файл с жесткого диска.

 

 


[1] Лев Толстой, разумеется, в представлении не нуждается. Однако, хочется, чтобы значимость его фигуры была отмечена особо. В конце концов, это зарубежный молодежный роман и невероятно приятно видеть в первых строчках имя русского классика, который делает едкое, но точное замечание о красоте. И неважно, что именно вы прочтете из его многочисленных сочинений, важно, чтобы это знакомство состоялось. Ибо он мастер изящной словесности, а также незаурядный мыслитель, офицер, вероотступник. Человек, который не изменял своим принципам ни в жизни, ни в смерти. (Далее по т. прим. переводчика.)

[2] Американские конкурсы красоты и талантов для девочек: очень маленьких и уже подрастающих – это очень печальное зрелище. И не столько тем, что они разрывают детскую психику, сколько тем, что навсегда уродуют психику матерей: и тех, кто заставляет дочерей успешно пройти свой путь; и тех, которые не могут реализовать свои мечты уже во второй раз. Первое место всегда одно. Это безусловное разочарование.

[3] Марина Ламбрини Диамандис (10 октября 1985 года), больше известная под псевдонимом Marina And The Diamonds (англ. Марина и Бриллианты) – валлийская певица и композитор греческого происхождения. Ее трек «Valley of the Dolls» [Electra Heart / 2012] очень созвучен переживаниям главной героини Beware of Bed Boy. Хотя и написан к одноименной книге Жаклин Сюзанн (опубликован в 1966 г., об изнанке Голливуда, dolls – здесь: антидепрессанты, наркотики). Этот роман стоит прочесть, хотя бы из-за того, чтобы поверить в точность высказывания Льва Толстого (см. Пролог).

[4] В оригинале TTYL – Talk To You Later (рус. ПП, но у нас такого сокращения в чат- или смс-общении я не встречала, поэтому ПП – чисто на моей совести)

[5] «HBO» (Home Box Office) – американский кабельный телевизионный канал.

[6]Фэрра Лени Фосетт (2 февраля 1947, Корпус-Кристи, Техас, США – 25 июня 2009, Санта-Моника, Калифорния, США) – американская модель, актриса. Секс-символ 70-х гг.

[7] Норман Роквелл (3 февраля 1894, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк – 8 ноября 1978, Стокбридж, штат Массачусетс) – американский художник и иллюстратор. Расцвет творчества: 30-40-е гг. XX века. Калеб намекает на то, что новая семья отца словно сошла с иллюстрированных пасторалей американской мечты.

[8] Джулиус Генри «Граучо» Маркс (2 октября 1890 – 19 августа 1977) – американский актёр, комик, участник комик-труппы, известной как Братья Маркс.

[9] Vans – производитель обуви и предметов одежды для занятий спортом с середины 60-х годов XX века. Первая пара обуви была продана этой компанией в 1966 году. Учитывая, что Джанна называет венсы ретровыми, то, скорее всего, Калеб одет в парусиновые туфли – слипоны.

[10] Abercrombie & Fitch – американская компания, основанная в конце XIX века, сейчас имеет около 250 магазинов по всему миру. Фирменным знаком компании является лось, а девизом – «роскошь в повседневности». И не напрасно, ведь сегодня купитьAbercrombie & Fitch – это не просто приобрести очередную пару брюк или свитер. Это значит придерживаться определенного стиля жизни, которого придерживаются энергичные, независимые и сексуальные юноши и девушки.

[11] Кристофер Морли (5 мая 1890 – 28 марта 1957) – журналист, романист, эссеист и поэт.

[12] Entertainment and Sports Programming Network – американский кабельный спортивный телевизионный канал.

[13] Данте Алигьери – итальянский поэт XIII-XIV вв., один из основоположников литературного итальянского языка. Создатель «Божественной комедии», которая совсем не веселая, однако, к прочтению обязательна. В ней представлен синтез всей позднесредневековой культуры. Обожал Флоренцию и тяжело переживал изгнание. Впрочем, Флоренция до сих пор хранит в себе того самого Данте, так трогательно любившего свою Беатриче.

[14] Жан Поль (21 марта 1763 – 14 ноября 1825) – немецкий писатель, сентименталист и преромантик, автор сатирических сочинений, эстетик и публицист. Благодаря ему, в обиход вошло такое словосочетание как мировая скорбь.

[15] Розалинд Расселл (4 июня 1907 — 28 ноября 1976) — американская актриса, певица, обладательница пяти премий «Золотой глобус».

[16] Элен Роуленд (1875 – 1950) – американская журналистка, писательница.

[17] Доггинг – английское слэнговое понятие, обозначающее секс в публичных местах на глазах других людей (как у собак), часто в парках или на импровизированных пикниках.

[18]Чанакья (ок. 370 – 283 гг. до н. э.) – знаменитый в индийской истории брахман, выдавался своей хитростью и тонким политическим умом, и сравнивается историками Индии с Макиавелли, труды которого увидят свет лишь 1800 лет спустя. Является автором политического трактата «Артхашастра», что в переводе с санскрита значит «Наука о пользе».

[19] Henley Shirt - это футболка с воротом на пуговицах. В отличие от Polo не имеет отложного воротничка.

[20] Эдмунд Бёрк (12 января 1729 – 9 июля 1797) – английский парламентарий, политический деятель, публицист эпохи Просвещения, идейный родоначальник британского консерватизма.

[21] Марк Туллий Цицерон (3 января 106 до н. э. - 7 декабря 43 до н. э.) — древнеримский политик и философ, блестящий оратор.

[22] Чарльз Хардин Холли, известный как Бадди Холи (7 сентября 1936 – 3 февраля 1959) – американский певец и автор песен, один из первопроходцев рок-н-ролла. Очки-бабочки в черной роговой оправе.

[23] Кэри Рассел (род. 23 марта 1976) – американская актриса и танцовщица.

[24]Бенджамин Франклин (17 января 1706 – 17 апреля 1790) – политический деятель, дипломат, учёный, изобретатель, журналист, издатель, масон. Один из авторов американской Конституции (1787 г.). Автор афоризма «Время – деньги».

[25] Марта Хелен Стюарт (род. 3 августа 1941) — американская бизнесвумен, телеведущая и писательница, получившая известность и состояние благодаря советам по домоводству.

[26] Большинство терминов не переводится, они так и используются, в виде англицизмов. Уличные танцы – это целая культура, вернее, субкультура. О ней можно почитать отдельно, хотя сейчас выпускают и много фильмов о стрит-денсе.

[27] Мари Шарлотта Кармайкл Стоупс (15 октября 1880 – 2 октября 1958) – британский ученый, палеоботаник, академик, евгенист, борец за права женщин, и пионер в области контроля над рождаемостью. Первая женщина-академик на факультете университета Манчестера. Она рассмотрела вопрос контроля рождаемости в широком общественном дискурсе, сделала его предметом обсуждений. Никогда не агитировала за аборты, всё, что необходимо, с её точки зрения, это предупреждение нежелательного зачатия.

[28] Синтия «Синди» Энн Кроуфорд (род. 20 февраля 1966 года) – американская супермодель, ведущая MTV, актриса.

[29] Мэттью Чендлер Фокс (род. 14 июля 1966 год) – американский актёр кино и телевидения.

[30] Майкл Франти (род. 21 апреля 1966 года) – американский поэт, музыкант и композитор.

[31] Энтони Кидис (1 ноября 1962) – американский рок-музыкант литовского происхождения. Вокалист рок-группы Red Hot Chili Peppers c 1983 года по настоящее время.

[32] Эта фраза принадлежит Снуки (Крис Такер). Фильм «Пятница», 1995 год. В чем-то даже смешной фильм про редкостных мудаков из черного квартала Лос-Анджелиса.

[33] Мэри Маклейн (1 мая 1881 – август 1929) – американская писательница канадского происхождения, чье творчество было довольно спорным, была известна откровенными воспоминаниями.

[34] В американских школах видимо есть временной период, в рамках которого ученик может выполнять свои задания, находясь в школе. Возможно, это похоже на продленку. Может это дополнительное время к уроку. Мне неведомо, если мы и делали домашку в школе, то просто сидя на других уроках. Двойная экономия времени.

[35] Если фильм «Пятница» я узнала далеко не сразу, то вот «Умница Уилл Хантинг» всплыл в памяти мгновенно. Но не из-за Мэтта Дэймона, а из-за Робина Уильямса, который недавно покинул этот мир. Актер недюжинного таланта, в этом фильме он смог как психотерапевт открыть «устричную раковину» героя, очень жаль, что семья актера не разглядела у него самого признаков депрессии, что и стало причиной трагедии. Или просто никто не захотел видеть. Печально. А фильм действительно чудесный.

[36] Собственно фильм про черлидинг и борьбу команд. Из актеров помню только Кирстен Данст.

[37] Томас Джефферсон (13 апреля 1743 – 4 июля 1826) – видный деятель Войны за независимость США, один из авторов Декларации независимости (1776), 3-й президент США в 1801-1809, один из отцов-основателей государства, выдающийся политический деятель, дипломат и философ эпохи Просвещения. Основными событиями его президентства, успешного для страны, были покупка у Франции Луизианы (1803) и экспедиция Льюиса и Кларка (1804 -1806).

[38] Джули Берчилл (родилась 3 июля 1959) – британская писательница. Начинала карьеру с заметок для New Musical Express в возрасте 17 лет, впоследствии писала The Sunday Times и The Guardian. Является самопровозглашенной "воинствующей феминисткой". В 1989 ее роман Ambition стал бестселлером.

[39] Джеймс Байрон Дин (8 февраля 1931 – 30 сентября 1955) – американский актёр. Своей популярностью он обязан трём кинофильмам – «К востоку от рая», «Бунтарь без идеала» и «Гигант» – которые вышли в год его смерти. В этих картинах молодой актёр представил сложный образ молодого человека с душевными терзаниями, запинающейся речью и пробуждающейся чувственностью. Посмертно стал лауреатом премии «Золотой глобус» (1956). Трагическая смерть, легенды и мифы, окутавшие его жизнь, создали культовый статус его личности.

[40] Жанна Моро(род. 23 января 1928) – французская актриса, певица и режиссёр, получившая наибольшее признание в фильмах режиссёров «новой волны». По словам авторитетного кинокритика Жинетты Венсандо, «в то время как Брижит Бардо символизировала чувственность, а Катрин Денёв – элегантность, Жанна Моро воплотила в кино идеал интеллектуальной женственности».

[41] Soundgarden – американская рок-группа из Сиэтла, образованная в 1984 году, играющая в стиле гранж, пользовавшемся большой популярностью в первой половине 90-х годов. Их, как одних из родоначальников стиля, относят к «большой четвёрке» сиэтлского гранжа наряду с Pearl Jam, Nirvana и Alice in Chains. Сингл «Black Hole Sun» был выпущен в 1994 году. http://www.youtube.com/watch?v=3mbBbFH9fAg – думается, именно так Калеб воспринимает пригородную жизнь.

[42] «Степфордские жёны» – название фантастического триллера 1972 года, написанного Айром Левином. Из-за популярности романа, словосочетание «степфордская жена» стало нарицательным – так говорят о женщине, которая стремится стать идеальной домохозяйкой, ставя интересы семьи превыше своих. Чаще всего, противопоставляется идеям феминизма. Название города Степфорд также стало нарицательным. Чаще всего степфордом называют место, в котором творится что-то странное, а люди ведут себя загадочно, неестественно.

[43] Рэйчел Сара Билсон (род. 25 августа 1981) – американская актриса.

[44] Эми Ли Грант (род. 25 ноября 1960) – американская певица и автор песен, медийная личность и актриса, известная исполнением христианской музыки.

[45] Скарлетт Йоханссон (род. 22 ноября 1984) – американская киноактриса и певица.

[46] Фильм 1995 года выпуска, в главной роли Мэл Гибсон (бравый шотландец), впрочем, он же является режиссером данной киноленты.

[47] Вот здесь, как мне кажется, автор попутала. Я не могу представить себе карго в клетку. Оксюморон какой-то. Карго – это брюки военного покроя, большей частью с множеством карманов. Они удобны для движения и в танце, стеснять движений не будут. Камуфляж – да, но клетка, это ж просто страшный сон господина Васильева.

[48] Херберт Джеффри «Херби» Хэнкок (род. 12 апреля 1940) – американский джазовый пианист и композитор, обладатель 14 премий Грэмми, один из наиболее влиятельных джазовых музыкантов XX века.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных