Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кардиологическая аппаратура.

Современные кардиографы отличаются высоким техническим совершенством и позволяют осуществлять, как одноканальную так и многоканальную запись ЭКГ.

Кардиографы состоят из входного устройства,усилителя биопотенциалов и регистрирующего у-ва. Напряжение Эл поля (разность потенциалов) снимается с поверхности тела посредством металлических электродов, укрепленных на различных участках тела. За- тем через входные провода, маркированные различным цветом Эл. сигнал подается через коммутатор отведений на вход усилителя. Малое напряжение воспринимаемое электродами,не превышающее 1-3 милливольт подаётся на систему усилителей.

Функции входного блока кардиографа. Входной блок состоит из электродов, накладываемых на тело пациента, проводников соединяющих их с кардиографом (кабели отведений),переключателя отведений, позволяющего выбирать отведения для регистрации. Электроды должны обеспечивать надежный контакт с телом пациента и не вносить искажений в изучаемый сигнал.

Функции блока усиления. Основой аппарата является усилитель, который позволяет выделить сигнал амплитудой 0.1-5 милливольт в диапазоне частот 0.5-120Гц и увеличить его в1000-10000 раз. Он должен давать стабильный выходной сигнал и быть устойчивым к помехам. Нулевой уровень задается с помощью особого провода, устанавливаемого на произвольный участок тела, обычно на правую голень и маркируемого черным цветом.

Регистрация. В современных ЭКГ- аппаратах применяются различные модели принтеров, чаще матрично- тепловых, эти аппараты позволяют рассматривать кривую на встроенном дисплее в момент записи. Нередко они измеряют основные параметры ЭКГ, записывают их, распечатывают упрощенные синдромальные заключения.

Баллистокардиография -это регистрация движений тела человека, связанных с сердечными сокращениями и перемещением крови в крупных сосудах. Она используется для оценки сократительной деятельности миокарда. Парри в1786 г.впервые отметил механические движения тела во время сокращения сердца. Стар в1939 г.сконструировал специальный стол для записи БКГ, дал название методу и объяснение физической и физиологической сущности волн БКГ. Во время работы сердца происходит перемещение тела в направлении противоположном движению крови. Выброс крови в аорту (вперед) сопровождается движением тела в противоположную сторону,каудально. Кровь, пройдя дугу аорты,меняет своё направление на противоположное, и тело с этого момента движется кпереди. Полагают,что величина смещения тела пропорциональна выброшенной во время систолы крови. БКГ оценивают по соотношению амплитуды волн систолического интервала кривой.

Регистрация проводится с помощью, за счет электромагнитного датчика, сигнал с которого подается на электрокардиограф. БКГ позволяет оценить сократительную способность миокарда----в том числе силу и координированность сердечного сокращения, объем и скорость систолического изгнания крови, заполнение кровью полостей сердца во время диастолы.

Эхокардиография: Эхокардиографией называется метод изучения строения и движения структур сердца с помощью отраженного ультразвука. Получаемое при регистрации изображение серца называется (ЭхоКГ). Впервые ЭхоКГ была зарегистрирована в 1954г. щведскими учеными Эдлером и Херцем. Физические принципы метода основаны на том, что уз волны проникают в ткань и частично виде эхосигнала отражаются от границ различной плотности. Волны уз частоты генерируются датчиком (пъезо) и устанавливаемым над областью сердца, отраженные от структур серца эхосигналы вновь превращаются датчиком в Эл. импульс, который усиливается регистрируется и анализируется на экране видеомонитора. Частота уз волн, используемых в ЭхоКГ, колеблется от 2 до 5 МГц, длина 0,7-1,4 мм; они проникают в тело на глубину 20-25 см. Датчик работает в импульсном режиме: 0,1% времени – как излучатель, 99,9% - как приёмник импульсов.

Ультразвук (обычно 2,25 МГц)- с огромной скоростью (1540) проходит через ткани организма не повреждая их. Встречая различные структуры, часть из волн отражается от данного барьера. Это уз ЭХО улавливается и фиксируется на экране осцилографа. Различают 4 варианта.

М- сканирование, В- сканирование, V- сканирование, доплер кардиография. В настоящее время помимо однамерной ЭхоКГ, позволящей анализировать строение и движение структур сердца, используется двумерная в реальном масштабе времени М-режим (motio-движение)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных