Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Насыщенное и интересное путешествие по Карелии




Поселок Чупа, расположенный на берегу Чупинской губы Кандалакшского залива Белого моря, - здесь Стрелецкие впервые спустили свою лодку в соленную морскую воду. В честь этого знаменательного события они на веслах прошли одну морскую милю, а как получилось – снова в сложных погодных условиях.

В поселке Чупа они познакомились с яхтсменами из местного яхт-клуба и получили необходимую информацию, относящуюся к с. Умба. И что стало для наших путешественников полной неожиданностью, они встретились с участниками экспедиции, организованной Вологодским отделением "Русского географического общества". К слову, Игорь Стрелецкий – тоже состоит в ВРО «РГО».

Из-за нехватки свободного времени было решено не ехать в с. Умба, а повернуть на юг. После Чупы они отправились в Кестеньгу, где и живут родные. Здесь шекснинцы отдохнули пару деньков, порыбачили, узнали много интересного про то, как наши матросы и солдаты в годы ВОВ ожесточенно сражались, стремясь не дать фашистким отборным войскам захватить Кировскую железную дорогу и тем самым отрезать порт г. Мурманска от всей страны. На обратном пути они завернули в г. Кемь: не могли проехать мимо, очень уж хотелось посмотреть, что же из себя представляет знаменитая «Кемска волость». Кстати, между Кемью и Чупой Стрелецким встретилось много групп туристов. Реки Кереть и Кемь – это популярные места отдыха туристов-водников. Места здесь, действительно, красивые. Вот только поражает обилие мусора около дороги и на островах. Причем, оставляют его часто даже не туристы, а местные жители, которые банально не хотят платить за вывоз мусора.

Совсем другое впечатление произвел на Стрелецких город Петрозаводск – чистый, ухоженный. И что удивительно, в городе множество спортивных площадок с тренажерами, установленных прямо на улице – приходи и занимайся!

- В день, когда мы с сыном приехали в Петрозаводск, в нашем Прогрессе проходил традиционный беговой марафон памяти адмирала А.М. Калинина. Мы не могли в нем участвовать, так как были за сотни километров, но в знак солидарности с нашими друзьями, мы вдвоем пробежали одну морскую милю по набережной Петрозаводска, - рассказывает Игорь Юрьевич.

Потом прогулялись по городу, познакомились с достопримечательностями. И опять в дорогу. Следующая остановка - д. Голяши Вытегорского района.

- От д. Голяши до базы МЧС на Онежском озере я прошел на своей лодке 24,5 километра. Этот личный четырехчасовой марафон, я его посвятил спасателям и пожарным, которые участвовали в ликвидации разлива мазута на Онежском озере девять лет назад, - делится Игорь Стрелецкий.
Погода для перехода была отличная. А Пётр должен был заснять финиш отца на фото- и видеокамеру – все-таки не каждый день такие заплывы совершаются! В общем, пока отец греб на лодке, сын пробирался к месту финиша на косу Кенда на машине, а когда это стало невозможно, пошел пешком.

- Сначала 1,5 км пешком по дороге. Потом пришлось идти через лес, чтобы обойти болотистую местность, - вступает в разговор Петр Стрелецкий. - Бегу и вдруг, чувствую, кто-то на меня смотрит. Стоит напротив меня медведь лет трех. Я, конечно, замер, но в то же время мелькнула мысль: «Вот бы сделать фотографию». Потянулся к чехлу, чтобы достать фотоаппарат. Застежка на чехле щелкнула… и медведь, услышав металлический звук, рванул от меня. Потом я уже не бежал, а шел быстро, осматриваясь по сторонам. Но на этом встречи не закончились. Когда между деревьями увидел настоящего волка, подумал повернуть обратно, но он быстро исчез. Времени в обрез, и тут я понимаю, что иду не туда. Сверился по навигатору – так и есть. Иду в противоположную сторону. А отец должен скоро финишировать. Стал искать просвет, чтобы выйти на берег Онежского озера. Вышел, преодолев труднопроходимое болото, на косу Кенда и вижу вдалеке отца на лодке и понимаю, что он находится ближе к финишу, чем я. Ничего другого не оставалось, как совершить марш-бросок по берегу - 2,5 км. Успел во время, все отснял, но через лес больше не рискнул идти. К месту стоянки машины доплыл вместе с отцом на лодке.

Переночевали на берегу и утром отправились в Вытегру, а потом в родную Шексну. Поездка получилась насыщенной и интересной. А наши земляки уже строят планы: в ближайшем будущем они все-таки намерены доехать до Умбы и принять участие в знаменитой Поморской регате.

- Мы во время своей экспедиции увидели и узнали, как в тех краях живут люди, и поняли, что у нас в Шексне ничуть не хуже, а в чем-то даже лучше. Но чтобы это понять, нужно просто взять и отправить в путь… - подвел итог беседе Игорь.

 

 

Надежда Смирнова, газета «Звезда», 27 августа, 2016 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных