Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к результатам освоения содержания дисциплины




Программа учебной дисциплины

 

Процессы и аппараты получения энергетического

топлива из биомассы

 

Авторы программы:

Профессор А.Ф. Куфтов

 

Кафедра Э-3, «Газотурбинные и нетрадиционные установки»

 

 

Виды учебной работы Объем в часах по семестрам
Всего 07 семестр 17 недель 08семестр 14 недель
Лекции      
Семинары      
Лабораторные работы      
Практические занятия      
Самостоятельная работа      
Трудоемкость, час      
Трудоемкость, зач.единицы      
Оценка знаний:     Зачет

 

Наименование направления Шифр направления
   

 

Москва, 2012 г.


Цели освоения дисциплины

 

Целями преподавания дисциплины является освоение системы общих принципов, положений и методов получение энергетического топлива из биомассы естественного и искусственного происхождения, используемого в различных отраслях промышленности для производства тепловой и механической и электрической энергии

 

2. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Дисциплина входит в профессиональный цикл ООП бакалавриата.

 

Изучение дисциплины предполагает предварительное освоение следующих дисциплин учебного плана:

§ Иностранный язык

§ Термодинамика

§ Теплотехника

§ Химия

 

Освоение данной дисциплины необходимо как предшествующее для следующих дисциплин ООП:

 

§ Экологическое воздействие энергопользования (такая дисциплина есть?)

Требования к результатам освоения содержания дисциплины

 

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ОС МГТУ им. Н.Э. Баумана по данному направлению:

а) общекультурных (ОК):

 

Интеллектуальные компетенции (ИК):

§ владеет базовой лексикой одного из иностранных языков, основной терминологией и грамматическими структурами, характерными для разговорной речи; способен читать тексты на общеобразовательные и профессиональные темы (ИК-5)

 

Личностные компетенции (ЛК):

§ владеет навыками коммуникации, умеет аргументировано и ясно строить устную и письменную речь, способен к общению в социально-общественной и производственной деятельности (ЛК-2)

 

 

Общепрофессиональные компетенции (ОП):

§ способен использовать основные законы естественно-научных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ОП-1)

§ способен собирать и анализировать научно-техническую информацию, в том числе работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОП-2)

§ способен учитывать современные тенденции развития и использовать достижения отечественной и зарубежной науки, техники и технологии в профессиональной деятельности (ОП-3)

 

Компетенции в производственно-технологической деятельности (ПТ):

§ способен выбрать типовое оборудование и инструменты, а также предварительно оценить экономическую эффективность техпроцессов (ПТ-5)

 

Компетенции в научно-исследовательской деятельности (НИ):

§ способен анализировать поставленные исследовательские задачи на основе подбора и изучения литературных, патентных и других источников информации (НИ-1)

 

Профильно-специализированные компетенции (ПСК):

Способен проводить технологический анализ способов производства топлив из различных типов биомассы применительно к конкретному технологическому процессу и оценивать лимитирующие факторы, ограничивающие возможность или эффективность этих процессов (ПСК-1).

§ Способен обосновывать требования к основным параметрам технологических процессов и оборудования (ПСК-2)

 

После освоения дисциплины студент должен приобрести следующие знания, умения и владения соответствующие компетенциям ООП.

 

Студент должен знать:

 

Знания Компетенции
· Виды биомассы · Состав биомассы · Факторы, влияющие на образование биомассы · Виды биотоплива, энергетические характеристики биотоплива ИК-5, ЛК-2, ОП-2, ОП-3, ПТ-1, НИ-1, ПСК-1.  
· Типы процессов преобразования биомассы в биотопливо · Общие законы сохранения массы, энергии и кинетические реакции в процессах преобразования биомассы до топлива ИК-5, ЛК-2, ОП-1, ОП-2, ОП-3, ПТ-1, ПТ-5, НИ-1, НИ-3, ПСК-1, ПСК-2
· Принципиальные схемы преобразования биомассы в топливо · Конструктивные решения и особенности аппаратов для производства топлива
·
·
·

 

Студент должен уметь:

 

Умения Компетенции
· Выбирать и обосновывать вид биомассы и устройства для ее переработки · Проводить поиск, обобщение и анализ информации по современному состоянию и перспективам развития методов переработки биотоплива · Представлять результаты работы с информацией в виде аналитических обзоров и презентаций. ИК-5, ЛК-2, ОП-2, ОП-3, ПТ-1, НИ-1, ПСК-1.  
· ИК-5, ЛК-2, ОП-1, ОП-2, ОП-3, ПТ-1, ПТ-5, НИ-1, НИ-3, ПСК-1, ПСК-2
·
·
·
·

 

Студент должен владеть навыками:

 

Навыки Компетенции
· Навыками поиска информации по изделиям-объектам биопереработки в международной сети Интернет. · Программными средствами, текстовыми и графическими редакторами для представления аналитической информации в электронном виде. ИК-5, ЛК-2, ОП-2, ОП-3, ПТ-1, НИ-1, ПСК-1.
· Навыками оценки применимости биомассы для энергетических целей · Навыками оценки эффективности преобразования биомассы в топливо. ИК-5, ЛК-2, ОП-1, ОП-2, ОП-3, ПТ-1, ПТ-5, НИ-1, НИ-3, ПСК-1, ПСК-2
· Навыками оценки основных параметров полученного биотоплива
·
·
·

 

 

Структура и содержание дисциплины

 

Семестр 8 5+3? Трудоемкость в кредитн. ед. Часы общ./ауд. Контрольные мероприятия Рейтинг макс./мин
Модуль 1 0,5 37/18 Тест 10/16
Модуль 2 1,0 75/38 Тест 10/16
         
         

Лекции

 

Семестр 8

 

Модуль 1 «Анализ источников сырья и их потенциала для производства топлива» трудоемкостью 0,5 зачётной единицы, включает следующие виды аудиторных занятий: лекций - 1, семинарских занятий – 4. В состав модуля также входит самостоятельная работа студентов, которая предусматривает подготовку реферата (аналитического обзора).

 

В модуль 1 входят следующие разделы дисциплины.

 

1. Классификация биомассы по источникам происхождения. Возобновляемая и не возобновляемая биомасса. Энергетический потенциал биомассы.

2. Состав биомассы. Элементарный массовый состав.

3. Методы переработки биомассы в топливо. Экологические аспекты использования топлива из биомассы. Экономический аспект использования биомассы.

 

Модуль 2 «Способы переработки биомассы в топливо» трудоемкостью 1,0 зачетной единицы, включает следующие виды аудиторных занятий: лекций - 4, семинарских занятий - 4. В состав модуля также входит самостоятельная работа студентов, которая предусматривает написание реферата - 1.

 

В модуль 2 входят следующие разделы дисциплины.

 

1. Механическая переработка биомассы. Сырье для получения гранул и брикетов. Теплотворная способность гранул и брикетов. Оборудование для производства топливных гранул. Сфера применения гранул и брикетов. Сырье для получения биодизеля. Теплотворная способность биодизеля. Сфера применения биодизеля.

2. Биотехнологическая конверсия. Сырье для получения биоэтанола. Гидролиз. Ферментативное сбраживание. Классификация биореакторов. Конструкции типовых промышленных биореакторов.

3. Производство биогаза. Основные процессы, протекающие при образовании биогаза. Особенности применения биогаза и сопутствующего продукта. газовые установки. Биогаз из свалок ТБО.

4. Термохимическая переработка. Схемы установок газогенераторов. Процессы, проходящие в газогенераторах. Конструктивные особенности аппаратов. Виды генераторного газа. Теплотворная способность генераторного газа.

 

 

4.2. Практические занятия – семинары.

Практические занятия на семинарах предусматривают проработку и освоение следующих разделов дисциплины.

 

Семестр

 

 

Домашние задания

Модуль Тема самостоятельной работы (виды заданий) Трудо- емкость в час. Срок выдачи задания Срок сдачи зада ния Форма контро ля Рейти нговая оценка Лите ратура
1 семестр
М1         Защита   [1,2 ]
М2         Защита   [ 1,2 ]
               

1.4.2 Выполнение текущих (еженедельных) домашних заданий предусмотрено в виде проработки разделов лекционного курса, необходимых для выполнения домашних заданий, подготовки рефератов. Контроль проводится на консультациях и при защите соответствующих работ.

 

4.4.4. Подготовка к контрольным мероприятиям и их проведение

 

Модуль Контрольные мероприятия Трудо-емкость, cам/ауд. (час.) Контроль выполнения работы
  Рубежный контроль по материалу модуля 2/1 Тест на семинаре
  Рубежный контроль по материалу модуля 2/1 Тест на семинаре
       
       
       
       
       
       

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных