Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выписка медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения.




Выпиской в медицинских учреждениях занимается старшая медицинская сестра отделения или уполномоченный на это медицинский работник.Порядок выписки осуществляется 2 способами:

1. В электронном виде. Этот способ применяется в медицинских организациях, где осуществляется персонифицированный учет. Для этого в ЛПУ внедряется специальный программный продукт, где производится учет материальных затрат и услуг, оказываемых пациенту от момента поступления до выписки в количественном и денежном выражении, при этом на каждом этапе фиксируется ФИО медицинского работника выполняющего ту или иную манипуляцию. Применение персонифицированного учета позволяет уменьшить расходы на медикаменты и значительно упрощает работу медицинской сестры по хранению и раздаче медикаментов.

2. Выписка требований. Это единый документ для всех медицинских организаций специальной формы, который оформляет старшая медицинская сестра.

Старшая медицинская сестра проводит анализ назначений в историях болезни и выписывает требования в аптечную организацию. Предварительно назначенные лекарственные препараты объединяются в группы в зависимости от порядка работы с ними.

Все лекарственные препараты делятся на 3 группы:

1. Наркотические средства и психотропные вещества (НС и ПВ)

Примеры:

· Наркотические препараты: промедол, морфина гидрохлорид, фентанил, просидол, омнопон,бупренорфин

· Психотропные препараты: буторфанол (стадол), тианептин (каоксил), диазепам (апаурин, валиум, реланиум, седуксен, сибазон), фенобарбитал, хлордиазепоксид (элениум) медазепам (мезапам,рудотель), мидазолам (дормикум) нитразепам (берлидорм, радедорм).

2. Сильнодействующие препараты (СП)

Примеры: трамадол (трамал), клонидин (клофелин)

3. Простые лекарственные препараты (ЛП).

На основании этой классификации, все лекарственные препараты можно разделить на две группы:

· Подлежащие предметно - количественному учету (ПКУ): НС и ПВ, сильнодействующие препараты

· Не подлежащие ПКУ

Предметно- количественный учет - документированный оперативный учет движения медикаментов по отдельным ассортиментным позициям в натуральных измерениях.

При осуществлении ПКУ медицинская сестра ведет журналы установленной формы для наркотических средств и отдельный журнал для других препаратов, подлежащих учету. Журналы хранятся по месту хранения лекарственных препаратов.

В медицинских организациях учету могут подлежать перевязочные средства, шприцы, системы и т.п. Кроме того в ЛПУ отдельно выделяют дорогостоящие препараты.

Требования прописываются на латинском языке с указанием дозировки, числа доз и вида лекарственной формы: таблетки, мазь, раствор, капли и требуемого количества в упаковках, флаконах, ампулах, а также указывается способ применения - в/в, в/м, внутрь, наружно. Требования подписываются заведующим отделением, заместителем главного врача по лечебной работе и старшей медицинской сестрой. Необходимо проставить штамп отделения или ЛПУ, и печать ЛПУ. На наркотические и сильнодействующие препараты требования прописываются в 4-х экземплярах, с указанием ФИО больного и N истории болезни, на простые лекарственные препараты и дорогостоящие - в трех экземплярах.

Для получения медикаментов из аптеки необходима доверенность от ЛПУ.

 

 

Лекарственные препараты, отпускаемые аптекой, делятся на 2 группы:

1. Готовые лекарственные формы

2. Приготовленные в аптеке - экстемпоральные (от лат. ex tempore – по мере надобности)

Работа с экстемпоральными препаратами требует особого внимания. Медицинская сестра обязательно должна обращать внимание на этикетки, которые отличаются по цвету специальной полосы:

· Для инъекций – голубого цвета с рисунком ампулы

· Для внутреннего применения – зеленая

· Для наружного применения - оранжевого цвета

· Лекарства для глаз – розового цвета

Медицинская сестра должна контролировать срок годности, особенно для экстемпоральных лекарств, которые имеют ограниченный срок годности от 10 - до 30 суток.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных