Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изделия из природных материалов




Плетение из природных материалов - сосновый и еловый корень, прутья лозы разных сортов (гибкие ветви ивы и черемухи), лыко, бересту, ржаную соломку и рогоз, известные как чакан, или камыш.

1. Лозоплетение. Лозу издавна используют на изготовление различных хозяйственных поделок; верши для ловли рыбы, корзинки для грибов и ягод, столы и диваны, кресла-качалки, женские сумки, ширмы, детские коляски, а также вазы, хлебницы, кашпо, абажуры - всего около пятидесяти видов изделий.

Существуют много мест, где испокон веков занимались лозоплетением, - под Москвой, под Звенигородом, на Брянщине, на Рязанщине, в Татарии. Плетут из лозы и на Вятке.

2. Каповый промысел.

Кап — наплыв, нарост на стволе, корнях или ветвях старых деревьев — дуба, осины, березы. В Вятской губернии больше всего распространен березовый кап, вырастающий на березах семидесяти-восьмидесяти лет. Из него в старину крестьяне делали деревянные молотки, посуду. Древесина капа славится не только красивым неповторимым рисунком, она не коробится, не разбухает и не ссыхается, потому и полюбилась людям.

Часы, самовары, чайную посуду - эксклюзивные произведения. Более широкое распространение получили каповые шкатулки, табакерки, портсигары, трубки, сахарницы.

Давно уже стали вятские умельцы изготовлять из капа портсигары, курительные трубки, письменные приборы, шкатулки, броши и многое другое. Долгие годы лучшими мастерами по капу считались отличные столяры отец и сын Макаровы — Григорий Васильевич и Василий Григорьевич из Слободского. Их изделия из капа ценились на вес золота, а на выставках в столицах имели огромный успех, потому и заказчиками у них были люди состоятельные. Для них делали Макаровы посуду, но уже не ковши и чаши, а вазочки и сахарницы. Из-за нехватки сырья кап берегли. Все чаще делали изделия не из целого капа, а оклеивали изделия тонкими каповыми пластинками.

Однажды шкатулка Макаровых попала в село Истобенск в руки слепого крестьянина Амвросия Ефимовича Ковязина. Именно он открыл более дешевый и более доступный материал — капокорешок. «Осматривая» руками каждую березку в саду, Ковязин обнаружил толстые корни с необычными наплывами, которые растекались вокруг дерева. Это и был корневой кап. Со временем слепой Амвросий стал мастером шкатулок со сложными «секретами», «тайниками» и «музыкой».

А часовых дел мастер Семен Иванович Бронников сделал каповые карманные часы. Часы эти купил наследник царского престола, будущий царь Александр II, пребывавший в то время в Вятке. В «Памятной книжке Вятской губернии» за 1870 год о них пишут: «Часы большей частью работаются по заказам из разных концов России. Диаметр некоторых часов не превышает четырех сантиметров». Деревянные часы приносили Бронниковым победы на всемирных и российских выставках.

К концу XIX века уже более сорока человек работали в каповом промысле. Кап использовали только на мелкие вещи, так как он встречался все реже и реже. Из капа делались игольницы, письменные приборы, копилки, курительные трубки. Лучший мастер трубок — Флор Сафоньевич Грухин представил на Казанскую выставку 1890 года курительные трубки из корешка «в виде льва, в виде головы и гладкие». XX век обновляет ассортимент изделий из капа. Спрос на каповые изделия растет. Выпускаются шахматы, домино, складные ручки и чернильные приборы. Но нехватка сырья сдерживает развитие промысла. Ставятся вопросы о необходимости изучения «происхождения и возможности искусственных прививок этих наплывов». Сегодня ученые могут выращивать ценное поблочное сырье — кап. Сеют семена каповых берез, делают прививки, отводки.

Сейчас каповые изделия изготовляют на фабрике «Идеал» в городе Кирове. По красоте и отделке они по-прежнему замечательны, поэтому и вызывают восхищение и уважение в России и за рубежом.

3. Изделия из соломки –сухого стебля злаков (ржи, пшеницы и др.)

шкатулки, ларцы, декоративные панно - сохраняют естественный золотистый цвет и тепло этого материала. Соломка как отделочный материал используется при инкрустировании деревянных ларцов и шкатулок. Неповторима по красоте и оригинальна вятская матрешка, инкрустированная соломкой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных