Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи по теме: "Аренда, занятие-1".

М. Г. Григорян, ЮМ-210.

 

Задача №1.

Иванов обязан предоставить Петрову рояль на основании положений п.1 и п.3 611 статьи ГК РФ, если Иванов не спустя 2 года не выполняет условия договора аренды, суд вынесет решение отобрать у Иванова рояль и передать рояль Петрову на основании ст. 398 ГК РФ до истечении срока, вдобавок суд также может вынести решение возместить убытки Петрову, которые последуют за транспортировку.

Но согласно той же статье 398 ГК РФ, если рояль приобрело третье лицо, в данном случае Сидоров, то в иске Петрову будет отказано, так как рояль теперь находится в собственности Сидорова, а согласно положениям об аренде (ст. 606 ГК РФ), имущество передаётся во временное владение.

 

Задача №3.

Суд должен вынести решение о признании данного договора недействительным на основании статей 142 и 146, а также статьи 606 ГК РФ, так как акции не могут быть переданы во временное пользование, с передачей акций передаются все права на них, что противоречит положениям о договоре аренды.

Что касается, векселя, то он также не может быть объектом договора аренды.

 

Задача №5.

В доказательствах Птицефабрики "Новый путь" не говорится о том, что фермер пользовался имуществом, там говориться, что у фермера было заключено соглашение с охранным предприятием на оказание услуг по охране имущества, что не доказывает факт пользования.

Кроме этого сам договор был заключен спустя 6 месяцев, что означает, что следую словам представителей Птицефабрики, договор был заключён не на момент передачи имущества в арендное пользование. Суд должен отказать Птицефабрики ссылаясь на статьи 609, 615, 654, 655 ГК РФ.

 

Задача №7.

Согласно статье 617 ГК РФ - 1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. А значит ООО "Лаванда", имеет право пользоваться имуществом без изменений условий договора аренды до конца срока, установленного в договоре.

 

Задача №9.

Чернышёв имеет право без согласия Семёнов заключать с третьими лицами договоре о перевозке за плату, не выплачивая Семёнову 50% от доходов, тем более, что это в договоре не было оговорено, что значит, здесь необходимо сослаться на положения п. 2 статьи 647 ГК РФ. Чернышёв вправе продолжать свою предпринимательскую деятельность, при этом не делить своим доходом.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ложкарный промысел. Из древесины. | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных