Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа редактора над текстами, различными по способу изложения Виды текстов.




План:

1. Понятие о виде текста как композиционно-речевой категории. Повествование как вид текста. Выбор узлов повествования, приемы передачи их временной последовательности. Темп и ритм повествования.

2. Приемы построения повествования в зависимости от жанрово- тематических особенностей произведения. Эффект авторского присутствия. Фактическая и психологическая достоверность повествования. Особенности логической и синтаксической структуры повествовательного текста. Ошибки в повествованиях, редактирование повествовательных текстов.

3. Описание как вид текста. Разновидности описаний, особенности их использования. Принципы отбора и приемы расположения элементов описания. Цель информационных описаний. Их построение, отбор элементов, стилистические особенности. Цель образных (статических и динамических) описаний. Особенности их логической и синтаксической структуры. Типичные ошибки описательных текстов.

4. Рассуждение как вид текста. Рассуждения в различных жанрах. Логическая структура рассуждений. Композиция рассуждений, их основные части, связи логического следования. Виды рассуждений.

5. Доказательство как один из видов рассуждений, его структура, приемы построения. Убедительность, точность формулировок, логическая строгость рассуждений. Типичные ошибки в рассуждениях.

6. Определение как вид текста. Значение определений в различных видах литературы (научной, публицистической, художественной). Виды определений, их состав, правила построения. Правила определения понятий. Приемы введения определений в текст. Редактирование текстов, содержащих определения и объяснения.

7. Композиционно-речевые принципы построения целостного текста и его фрагментов, различных по способу изложения.

Литература

1. Мильчин А. Э. Методика редактирования текста: учебник для вузов / Аркадий Эммануилович Мильчин. – 3-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Логос, 2005. – 524 с. (Новая университетская библиотека).

2. Накорякова К. М. Литературное редактирование / К. М. Накорякова. – М.: Изд-во ИКАР, 2002; 3-е изд. – М.: Изд-во ИКАР, 2006. – 432 с.

3. 3. Стилистика и литературное редатирование: учебник / под ред. проф. В. И. Максимова. – М.: Гардарики, 2004. – Часть 3. Литературное редактирование. – Гл. 3 – 7. – С. 464–592; 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Гардарики, 2007. – 653 с.

4. Стилистика и литературное редактирование: практикум / под ред. проф. В. И. Максимова. – М.: Гардарики, 2004. – 350 с. – Раздел II. Литературное редактирование. – С. 263 – 343.

 

Задание 1. Проанализируйте композицию текста, предварительно составив его план. В чем недостатки изложения материала? Предложите план редакторской правки. Выправьте текст. Дайте варианты заголовков.

 

ПОЦЕЛУЙ В ЧЕЛЮСТЬ

Подводные фотографы принимают роды у акул Акула – это же рыба обыкновннная, хотя и древняя. Одна селедкой питается, другая сайрой. Конечно, она может откусить руку, но просто так нападать не будет. Человек не сайра. Другое дело – акулы, которые охотятся на дельфинов или тюленей, тогда твой силуэт могут принять за потенциальную добычу. Семейство Тейлоров из Австралии, муж и жена, исследовали Большой барьерный риф (уникальное природное образование протяженностью до 2000 км). Чтобы обезопасить себя от акул, они придумали такую штуку: из 50 тысяч колец собирается кольчуга (по типу нашей древнерусской), одевается на человека и защищает все тело, кроме лица. На лице – маска. Первую кольчугу муж испытал на жене. Убитой рыбой храбрая женщина поманила акулу и, когда та открыла пасть, сунула ей в зубы свой локоть. Кольчуга выдержала. Акула недосчиталась нескольких зубов.

Первобытные племена, населявшие острова Тихого океана, приносили акуле человеческие жертвы. Властители Гавайев вели кровавые бои между голодными акулами и местными гладиаторами. Точно так же, как в Индии есть заклинатели змей, на островах Тихого океана были заклинатели акул. Успокаивали акул… поцелуем. Древние греки верили, что, если помазать десны ребенка золой из сожженных акульих зубов, у него будут безболезненно резаться зубки. На Сандвичевых островах женщины давали свои пощечины рукавицами, утыканными акульими зубами. Шрамы от подобных ударов оставались на всю жизнь.

У всякой рыбы есть чешуя. Однако у акулы вместо безобидных чешуек по бокам расположены кожные зубы. Кожу акул часто сравнивают с наждачной бумагой. В эпоху парусного флота моряки чистили акульей кожей палубы.

У акулы отсутствует плавательный (воздушный) пузырь. Чтобы не утонуть, ей необходимо все время двигаться. Мертвая акула не всплывает, а уходит на дно.

Во время войны, когда сбитые над океаном американские ленчики нередко становились добычей акул, одна фирма предложила на рынок противоакулье средство, близкое по составу к стиральному порошку: мыльная пена попадала акуле в жабры, и она начинала задыхаться.

Большую белую акулу называют белой смертью и «акулой-людоедом». Серая бычья акула известна как «траурная». Одно из имен гигантской акулы – «акула, греющаяся на солнце». По спине флегматичной китовой акулы (вес около 20 тонн) гуляют люди. У акулы-лисицы очень длинный плавник на хвосте. Охотясь, она оглушает им рыбу. Есть акулы, которые живут на глубине до 5 километров и никогда не поднимаются на поверхность. Есть акулы, которые и не похожи на акул: длина взрослого самца неколючей собачьей акулы равняется 15 см.

Пресноводная акула озера Никарагуа (Центральная Америка) давно и заслуженно пользуется славой людоеда. В Австрии, в городе Брегенц, расположенном на берегу озера Констанс, под аркой моста висит русалка. Ихтиологи опознали в ней… мумию сельдевой акулы. В Ганге акулы нападают на паломников, совершающих омовение.

«Ты знаешь, что я был приемным отцом двадцати акульих детенышей? – огорошил меня напоследок Андрей. – Видишь, у меня на столе челюсть катрана? Это их мама. Мы поймали ее в Черном море, и на палубе у нее неожиданно начались роды. Катраны, как большинство акул, живородящи: детеныши выскакивали, как из пушки. Я собрал их в охапку и выпустил в море».


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных