Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ




Деятельность предприятия по производству и реализации продукции предусматривает наличие не только основных производственных фондов, но и оборотных средств, которые представляют собой совокупность денежных средств, вложенных в оборотные производственные фонды, и фондов обращения. Каждому предприятию, имеющему отношение к той или иной отрасли производства, присущ свой состав оборотных средств. Однако их экономическая сущность одинакова.

Оборотные производственные фонды являются важной составной частью оборотных средств хозяйствующих субъектов и состоят из двух частей: предметов труда, подготовленных для запуска в производственный процесс, и предметов труда, уже вступивших в производственный процесс.

Следует иметь в виду, что готовая продукция не относится к оборотным производственным фондам, поскольку она прошла полный технологический цикл обработки и перешла из сферы производства в сферу потребления. В результате за счет выручки от ее реализации возмещается стоимость использованных в процессе производства оборотных средств. По этой причине создается возможность систематического возобновления процесса производства. Для нормальной деятельности предприятию необходимы денежные средства на приобретение новых предметов труда, выплату заработной платы, реализацию продукции, пополнение и поддержание в работоспособном состоянии основных фондов. Эти денежные средства в совокупности с изготовленной и находящейся в процессе реализации продукцией образуют фонды обращения предприятия.

Таким образом, оборотные средства предприятия состоят из оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Оборотные средства предприятия постоянно находятся в движении, совершая кругооборот. Время, в течение которого они выполняют полный кругооборот, последовательно переходя из сферы производства в сферу обращения, называется периодом оборота оборотных средств. Этот показатель не совпадает с фактическим сроком производства и реализации определенных видов продукции.

На эффективность использования оборотных средств оказывает влияние их структура — количественное соотношение отдельных элементов оборотных средств. Большое значение имеют рациональное распределение оборотных средств по фазам кругооборота, их нормирование и сокращение длительности оборота.

Выводы

1. Оборотные средства предприятия наряду с основными фондами создают материально-техническую базу предприятия для достижения производственно-хозяйственных целей.

2. Оборотные средства предприятия представляют собой совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения.

3. Вещественным содержанием оборотных производственных фондов является сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты, инвентарь и хозяйственные принадлежности, оснастка, фондов обращения — готовая продукция, товары отгруженные, денежные средства в расчетах, дебиторской задолженности и на расчетном счете.

4. Оборотные производственные фонды целиком потребляются в процессе производства продукции, постепенно изменяя натуральную форму, и полностью переносят свою стоимость на изготовленную продукцию. Оборотные производственные фонды складываются из средств производства, находящихся в производственных запасах и в процессе производства.

5. Кругооборот оборотных средств — это последовательное пребывание их в форме денежных средств, производственных запасов и готовой продукции, от реализации которой предприятие вновь получает денежные средства, необходимые для возобновления процесса производства.

6. Организация использования оборотных средств преследует одну цель — ускорение оборачиваемости оборотных средств посредством обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции с наименьшим количеством оборотных средств.

7. Оборотные средства предприятия подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Нормированию подвергаются все элементы оборотных производственных фондов, находящихся как в производственных запасах, так и в процессе производства, а также готовая продукция. В практике создания и использования оборотных производственных фондов применяется нормирование запасов товарно-материальных ценностей, незавершенного производства, готовой продукции, вспомогательных материалов, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, запасных частей.

9. Эффективность использования оборотных средств оценивается двумя показателями: длительность оборота и коэффициент оборачиваемости.

 
 

Оборотные средства

Оборотные фонды   Фонды обращения
Производственные запасы (ПЗ) Средства в затратах на производство
1. Сырьё и основные материалы, покупные полуфабрикаты 2. Вспомогательные материалы 3. Топливо и горючее 4. Тара и тарный материал 5. Запчасти для текущего ремонта 6. Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП) 1. Незавершённое производство (НЗП) 2. Полуфабрикаты собственного производства 3. Расходы будущих периодов 1. Готовая продукция на складе предприятия 2. Товары в пути (отгруженная, но не оплаченная продукция) 3. Дебиторская задолженность 4. Денежные средства в банке и кассе 5. Денежные средства в расчётах с потребителями продукции

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных