Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Китай в III — XIII вв.




ЛЕКЦИЯ 11.

Восток в Средние века

Политическое развитие Индии в Средние века.

В V — VII вв. на территории Индии существовало около пятидесяти враж­дующих друг с другом государств. Позже здесь сложилось относительно единое государство.

С конца VIII —начала IX в. войска Арабского халифата, а затем отдельных мусульманских правителей стали совер­шать походы на Индию. На севере Индии образовались мел­кие мусульманские государства.

В 1206 г. военачальник одного из мусульманских прави­телей объявил себя султаном, сделав своей столицей город Дели. Постепенно власть Делийского султаната распростра­нилась на всю Северную и Центральную Индию, а временами охватывала и Южную Индию. Значительная часть индийских земель была распределена между мусульманскими воинами и мечетями. Индийские правители должны были подчинять­ся мусульманам. Весь государственный аппарат, как и армия, состоял из мусульман. Однако, несмотря на то что в Индии распространялся ислам, основная масса населения все же осталась верна индуизму. Противостояние индуизма и исла­ма, несовместимость жизненных обычаев, норм поведения, определяемых этими религиями, вели к ослаблению Делий­ского султаната.

Культура Индии.

Наиболее известные памятники архитек­туры раннего Средневековья находятся в Аджанте и Элло- ре. Аджанта прославилась главным образом настенными росписями буддийских монастырей. Храмовые комплексы Эллоры известны своими скульптурами, среди которых вы­деляются изваяния слонов в натуральную величину.

Завоевание Северной Индии в X — XII вв. мусульманами принесло новые для Индии культурные традиции Средней Азии, Ближнего Востока, Ирана. В Индии стали строиться сооружения с арками, куполами и сводами. Появились и но­вые типы сооружений — мечети, минареты, мавзолеи.

Велик вклад Индии и в науку. Так, исключительно важ­ным стало создание десятичной системы счисления. Ин­дийскими учеными была создана таблица для вычисления местонахождения планет. Ученый и астроном Ариабхата высказал мысль, что Земля — шар и вращается вокруг своей оси. Многие астрономические труды индийских ученых пере­водились на арабский язык. Благодаря этому идеи, заложен­ные в них, проникали и в другие страны.

Китай в III — XIII вв.

После распада в III в. империи Хань в Китае последовал длительный период смут и междоусобных войн, сопровождавшихся нападениями кочевников. Единство страны было восстановлено лишь к 589 г. династией Суй. Однако в результате крестьянских восстаний 611 — 618 гг. династия Суй была свергнута. В 618 г. к власти пришла ди­настия Тан, вновь укрепившая центральную власть.

Объединение Китая в эпоху Тан позволило расширить его влияние среди соседей, усмирить многих кочевников. Усиле­нию централизации способствовал ряд преобразований. В конце VI — начале VII в. осуществлялось строительство Ве­ли кого канала между реками Хуанхэ и Янцзы, была укреп­лена Великая Китайская стена. Со второй половины VIII в. начинается закат империи Тан. Разрастание аппарата управ­ления увеличивало расходы, росло своеволие знати. В IX в. начинаются крестьянские восстания. В 874 г. они переросли в грандиозную крестьянскую войну. В 881 г. крестьянское войско овладело столицей.

Китай был вновь объединен в 960 г. под властью династии Сун. Но в XII в. северные территории страны захватили ко­чевые народы, создавшие там свои государства (империя Цзинь, Тангунское царство).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных