Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начало османских завоеваний.




Падение Византии. В позд­нее Средневековье пала Византия, и на ее месте появилась могучая держава турков-османов. Османское государство воз­никло на западе Малой Азии из владений султана Османа (1258 —1324). В Византии в это время шла острая внутрен­няя борьба. Турки помогли одному из претендентов на трон и за это получили в 1352 г. крепость на европейском берегу пролива Босфор. С этого времени османы начинают завоева­ния на Балканах. Османы захватили ряд византийских тер­риторий, после победы над сербским войском на Косовом Поле в 1389 г. подчинили Сербию и Болгарию.

В 1402 г. османов разгромил правитель Самарканда Ти­мур. Но туркам удалось быстро восстановить свои силы. Но­вые завоевания османов связаны с султаном Мехмедом II Завоевателем. В апреле 1453 г. турецкая армия в 150 тыс. человек появилась под стенами Константинополя. Им проти­востояло менее 10 тыс. греков и наемных воинов. Штурм го­рода произошел в мае 1453 г. Большинство его защитников пали в бою. В их числе был и последний византийский им­ператор Константин XI Палеолог. Мехмед II объявил город своей столицей под названием Стамбул.

Вскоре турки покорили всю Сербию. В зависимость от них попали Валахия и Молдавия. Были разбиты венециан­цы. В 1480 г. турецкие войска высадились в Италии, но за­крепиться там не сумели. После смерти Мехмеда II завоева­ния продолжались. Вассалом султана стало Крымское хан­ство. Была захвачена Венгрия. Опустошительным набегам подвергались Польша, Австрия, Россия и другие страны. В начале XVI в. турки подчинили себе земли в Азии и Се­верной Африке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных