Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Достоинства и недостатки методов перфорации




  Вид перфорации Достоинства Недостатки
  Пулевая   Наиболее простая и дешёвая Высокие динамические нагрузки на стенку обсадной колонны. Не обеспечивает необходимой глубины прострела, особенно в твердых породах. Не всегда все выстрелы пробивают обсадные трубы.
  Торпедная После выстрела происходит взрыв внутреннего заряда снаряда и дополнительное воздействие на горную породу в виде образования системы трещин. Высокие динамические нагрузки на стенку обсадной колонны. В стволе скважины образуются заусенцы и нарушается герметичность цементного камня в результате его растрескивания. Многие торпедные снаряды не пробивают обсадную трубу.
Кумулятивная Недорогая стоимость. Большая пробивная способность. Максимальная толщина пласта, вскрываемая кумулятивным перфоратором за спуск достигает 30 м, пулевым – до 2,5 м, торпедным – 1 м. Высокие динамические нагрузки на стенку обсадной колонны. Отверстия малого диаметра. Попадание в породу пласта продуктов взрыва и продуктов разрушения преграды.
  Гидропеско-струйная В отличие от кумулятивной или пулевой перфорации позволяет получить каналы с чистой поверхностью и сохранить проницаемость на обнаженной поверхности пласта. Громоздкость операции, привлечение мощных технических средств и большого числа обслуживающего персонала.
  Сверлящая Сохранение естественной проницаемости пласта-коллектора вокруг перфорационных каналов (щелей), т.е. снижение фильтрационных сопротивлений по сравнению с прострелом. Сохранение изолирующей способности крепи скважин, исключение межпластовых перетоков по трещинам в цементном камне, что характерно для кумулятивной перфорации. Безопасность проведения перфорационных работ, в т.ч. и в ночное время. Высокая избирательная способность позволяет создавать скважинный фильтр любой формы и плотности размещения перфорационных каналов. Большие затраты времени на сверление каналов. Сложность конструкции и малая глубина перфорационных каналов.  
  Газоструйная Отсутствие высоких ударных нагрузок, большая производительность и легкость конструкции. Дорогостоящая.
  Гидромеха-ническая Вскрывает все без исключения флюидопроводящие каналы продуктивного пласта. Возможность проведения обработки призабойной зоны жидкостью вскрытия, в том числе проведения кислотной обработки под давлением. Малая глубина проникновения в пласт. Создание длинных щелей особенно опасно в пескующих скважинах. Возможность засорения гидромониторной насадки.
       

В твердых породах рекомендуется применять кумулятивную перфорацию, в менее плотных и малопроницаемых породах - снарядную, в рыхлых породах и слабо сцементированных песчаниках - пулевую.

Не смотря на свои недостатки, чаще всего применяется кумулятивная перфорация, так как она относительно не дорогая и обладает большой пробивной способностью.

Так же в настоящее время разрабатываются и используются комбинированные перфораторы которые обьединяют в себе функции нескольких перфораторов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных