Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные формы практической деятельности в профилактической социальной медицине.




Санитарное просвещение – деятельность по пропаганде научных медицинских знаний с целью обеспечения ЗОЖ; гигиеническое воспитание и санитарное просвещение.

Цель – формирование сознательного активного гигиенического поведения населения, базирующегося на научно обоснованных медицинских рекомендациях, нормативах и традициях.

Реализация цели предусматривает:

1) обеспечение населения необходимой научной медицинской информацией о здоровье и ЗОЖ;

2) вовлечение всех медработников в сан-просвет-деятельность.

Типы пропаганды: массовая, групповая, индивидуальная.

Пропаганда ЗОЖ включает:

― п. рационального питания;

― п. физкультуры;

― п. гигиены быта;

― п. борьбы с вредными привычками;

― п. семейных отношений.

Принципы санитарного просвещения:

― научность;

― правдивость и объективность;

― дифференциация и направленность;

― массовость;

― систематичность;

― последовательность;

― комплексность;

― профильная направленность.

Диспансеризация – активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья определенных контингентов населения (здоровых и больных), взятие этих групп на учет с целью раннего выявления заболеваний, динамического наблюдения и комплексного лечения заболевших, проведение мероприятий по улучшению условий труда и быта, предупреждению развития и распространения болезней, восстановлению трудоспособности и продлению периода активной жизнедеятельности.

Цель диспансеризации здоровых – сохранение и укрепление здоровья, обеспечение правильного физического и психического развития, создания нормальных или оптимальных условий труда и быта, раннее выявление заболеваний, предотвращения развития и прогрессирования болезни, сохранения работоспособности.

Цель диспансеризации больных – охват динамическим медицинским наблюдением больных на ранней стадии заболевания, предупреждения обострений и осложнений патологического процесса, уменьшения заболеваемости с временной утратой трудоспособности и выходом на инвалидность, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни больных и периода их активной работоспособности.

Социально-гигиеническая сущность диспансеризации – сохранение и укрепление здоровья и трудоспособности Д-контингента.

Существуют врачебно-физкультурные, кожно-венерологические, противотуберкулезные, наркологические, кардиологические, онкологические, психоневрологические диспансеры.

Задачи:

― мероприятия по массовой профилактике и предупреждению заболеваний;

― учет профильной заболеваемости и смертности;

― лечение, консультации;

― обучение врачей общего профиля;

― внедрение современных методов профилактики, диагностики и лечения;

― пропаганда ЗОЖ.

Порядок проведения Д определенных групп взрослого населения утвержден Приказом МЗ РФ от 03.12.12. №1006н 1 раз в 3 года в возрасте 21 – 99 лет и связан с научно доказанными пиками заболеваний для различных возрастов и гендерной принадлежности.

Д проводится по принципу информированного добровольного согласия. Гражданин вправе отказаться от нее в целом или от отдельных видов медицинских мероприятий, а также пройти ее досрочно.

Диспансерное наблюдение – динамическое наблюдение, в т.ч. необходимое обследование за состоянием здоровья лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений, профилактики и медицинской реабилитации.

ДН осуществляется в отношении граждан с отдельными видами ХНИЗ и ХИЗ или имеющих высокий риск их развития, граждан, находящися в восстановительном периоде после перенесенных тяжелых острых заболеваний (состояний, травм, отравлений).

Д-наблюдению подлежат:

II группа состояния здоровья – граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания (патологические состояния), являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, имеются факторы риска указанных хронических неинфекционных заболеваний и высокий или очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний).

Таким гражданам проводится коррекция факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в отделении (кабинете) медицинской профилактики или центре здоровья, при необходимости - назначение лекарственных препаратов для медицинского применения в целях фармакологической коррекции факторов риска проводится врачом-терапевтом. Подлежат диспансерному наблюдению у врача (фельдшера) отделения (кабинета) медицинской профилактики.

IIIa группа состояния здоровья – граждане с ХНИЗ (системы кровообращения, новообразования, СД 2-го типа, органов дыхания), требующими диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, а также граждане с подозрением на заболевание, требующее дополнительного обследования (При завершении обследования группа здоровья гражданина может измениться).

Такие граждане подлежат диспансерному наблюдению врачом-терапевтом, другими врачами-специалистами с проведением лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий. Гражданам, имеющим факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, проводится их коррекция в отделении (кабинете) медицинской профилактики или центре здоровья.

IIIб группа состояния здоровья – граждане, не имеющие ХНИЗ, но имеющие другие заболевания, требующие установления Д-наблюдения или оказания специализированной, в т.ч. высокотехнологичной, медицинской помощи, а также с подозрением на наличие этих заболеваний (состояний), нуждающиеся в дополнительном обследовании.

Д-наблюдение в соответствии с Приказом МЗ РФ от 21.12.12г. №1344н «Об утверждении порядка проведения Д-наблюдения» проводят следующие медработники:

1) врач-терапевт (участковый, семейной практики);

2) врачи-специалисты 9профильные);

3) врач (фельдшер) кабинета (отделения) МП;

4) врач (фельдшер) центра здоровья;

5) фельдшер ФАПа.

Сведения о Д-наблюдении вносятся в мед. документацию гражданина и в учетную форму №30/у-04 «Контрольная карта Д-наблюдения» (далее –Карта), утвержденную Приказом МЗ и СР РФ от 22.11.04г. №225 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи (МСП) гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Карта заполняется всеми амбулаторно-поликлиническими учреждениями, кроме специализированных (противотуберкулезных, онкологических, психоневрологических и наркологических) учреждений, для которых утверждены специальные карты Д-наблюдения.

Карты заполняются на больных кожными болезнями и трихомониазом (не заполняются при грибковых и венерологических); на больных с предопухолевыми состояниями.

В Карте фиксируется своевременность посещения врача и прохождения медосмотра, выполнения назначенных видов лечения, оздоровительных мероприятий и рекомендаций по трудоустройству.

Учет и анализ осуществляется на основе Карт Д-наблюдения врачом-терапевтом или фельдшером ФАП или ЗП.

В соответствии с Приказом МЗ РФ от 21.12.12г. №1344н «Об утверждении порядка проведения Д-наблюдения» врач (фельдшер) кабинета (отделения) МП или Центра здоровья осуществляет коррекцию факторов риска развития ХНИЗ (курение табака, избыточная масса тела, гиподинамия, нерациональное питание, пьянство).

Д-прием (осмотр, консультация) врачом (фельдшером) включает:

1) оценку состояния, сбор жалоб и анамнеза, физикальное обследование;

2) назначение и оценку лабораторных и инструментальных исследований;

3) установление и уточнение диагноза;

4) проведение краткого профилактического консультирования;

5) назначение по медицинским показаниям профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. направление в специализированное ЛПУ для высокотехнологичной помощи, санаторно-курортного лечения, центр здоровья.

Критерии эффективности Д. (см. лекцию №2)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных