Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ




Бронхиальная астма - это опасный хронический недуг органов дыхания. В патогенезе заболевания огромное значение имеют как условия жизни человека, так и его генетические отличия. Существуют методы профилактики этого опасного заболевания, которые должны быть подобраны на консультации аллерголога с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента. Необходимо сказать, что предупреждение данного заболевания обычно дает намного более действенный эффект, чем лечение. В связи с этим предупреждением астмы нельзя пренебрегать.

Учитывая принципы развития заболевания, различаются два типа астмы: инфекционно-аллергическая и аллергическая. При аллергической форме главным толчком для развития заболевания является аллергия. При инфекционно-аллергической форме этим толчком является инфекция органов дыхания, протекающая в хронической форме, однако, нельзя полностью исключать и роль аллергического фактора. Зная это, достаточно несложно догадаться о том, как предупреждать астму: это предупреждение хронических инфекционных заболеваний органов дыхания и аллергических проявлений. Все меры по предупреждению заболевания осуществляются по порядку. Поэтому существует первичная профилактика, а также вторичная и третичная.


Первичная профилактика бронхиальной астмы

Первичные меры по предупреждению астмы - это меры, предпринимаемые по отношению к совершенно здоровым лицам. Это фактически профилактика появления аллергии, а также хронических воспалительных процессов органов дыхания. Методы первичной профилактики не одинаковы у лиц разного возраста.

Первичная профилактика заболевания астмы у детей:

Самой распространенной разновидностью заболевания у детей является аллергическая, сочетающаяся обычно с иными проявлениями аллергии. Предупреждение астмы у детей состоит из таких факторов как:

1) Грудное вскармливание детей до возраста 12 месяцев. Значение этого фактора в предупреждении аллергии и астмы уже не вызывает сомнений у ученых и врачей. Материнское молоко помогает становлению иммунных сил детского организма, а также помогает формированию биологического равновесия кишечника.

2) Грамотный ввод прикорма. Лучшие педиатры рекомендуют начало ввода прикорма с полугодовалого возраста. В таком раннем возрасте нельзя кормить детей мёдом, куриными яйцами, шоколадом, цитрусовыми и орехами, так как эти продукты легко провоцируют аллергию.

3) Ребенок должен проживать в благоприятных для себя условиях. Если ребенок вдыхает табачный дым или испарения химических реагентов, риск заболевания астмой или аллергией у него будет повышен. Предупреждение хронических воспалительных недугов у детей осуществляется в терапии синусита, бронхита, аденоидов или тонзиллита, своевременном посещении консультации педиатра.

Первичная профилактика астмы у лиц зрелого возраста:

У этой категории больных чаще развивается астма под действием хронических инфекций органов дыхания, долговременном воздействии вредных газов и дымов. Исходя из этого, способы предупреждения заболевания у взрослых направлены на предотвращение воздействия этих факторов. Кроме этого необходимо проводить грамотную терапию хронических форм воспалительных процессов в бронхах и легких.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных