Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормализация модели данных




Основным критерием качества разработанной модели данных является ее соответствие так называемым нормальным формам (НФ). Основная цель нормализации – устранение избыточности данных. Коддом были определены три нормальные формы, которые включают одна другую. Другими словами, если модель данных соответствует 2НФ, то она одновременно соответствует и 1НФ. Соответствие 3НФ подразумевает соответствие 1НФ и 2НФ.

Первая нормальная форма гласит: информация в каждом поле таблицы является неделимой и не может быть разбита на подгруппы. Пример информации, не соответствующей 1НФ:

Иванов, 15 отдел, начальник

Правильно:

Фамилия Должность № отдела
Иванов Начальник  

Вторая нормальная форма гласит: таблица соответствует 1НФ и в таблице нет неключевых атрибутов, зависящих от части сложного (состоящего из нескольких столбцов) первичного ключа. Пример информации, не соответствующей 2НФ:

№ отдела Должность Отдел Количество сотрудников
  Начальник Производственный отдел  
  Инженер Производственный отдел  
  Начальник Отдел продаж  
  Менеджер Отдел продаж  

Предположим, что данная модель описывает структуру отделов по долж­ностям. Первичный ключ (выделен серым цветом) является сложным и состоит из двух столбцов (номер отдела и наименование должности). В данном случае наименование отдела логически зависит только от номера отдела и не зависит от должности (одна и та же должность может существовать в разных отделах). Чтобы привести модель ко 2-й НФ, необходимо разбить эту таблицу на две логически взаимосвязанные:

  Отделы  
  № отдела Наименование
    Производственный отдел
    Отдел продаж
Структура  
№ отдела Должность Количество сотрудников  
  Начальник    
  Инженер    
  Начальник    
  Менеджер    
         

Кстати, это пример случая, когда вторичный ключ (“№ отдела”) одновремен­но является частью первичного (“№ отдела”, “Должность”).

Следствие: если в таблице первичный ключ состоит из одного столбца, то эта таблица автоматически соответствует 2НФ (при условии соответствия и 1НФ).

Третья нормальная форма гласит: таблица соответствует первым двум НФ
и все неключевые атрибуты зависят только от первичного ключа и не зависят друг от друга. Пример несоответствия 3НФ:

Сотрудники  
Табельный № Фамилия Оклад Наименование отдела № отдела
  Иванов   Производственный отдел  
  Петров   Производственный отдел  
  Иванов   Отдел продаж  
           

Очевидно, что неключевые атрибуты “Наименование отдела” и “№ отдела” логически взаимосвязаны друг с другом, в то время как комбинация фамилия-отдел-оклад имеет смысл только в сочетании с табельным номером сотрудника (предположим, что в организации работают два Иванова-однофамильца в разных отделах). Решение может быть следующим:

Сотрудники  
Табельный № Фамилия Оклад № отдела
  Иванов    
  Петров    
  Иванов    

 

Отделы  
№ отдела Наименование
  Производственный отдел
  Отдел продаж

 

Язык SQL

Взаимодействие приложений и пользователей с реляционными СУБД осуществляется посредством специального языка структурированных запросов (Structured Query Language, сокращенно – SQL). SQL был разработан еще в начале 70-х годов ХХ века и представляет собой непроцедурный язык, состоящий из набора стандартных команд на английском языке. Термин “непроцедурный” означает, что изначально в языке отсутствуют алгоритми­ческие конструкции (переменные, переходы по условию, циклы и т.д.) и возможность компоновать логически связанные команды в единые программные блоки (процедуры и функции).

Язык SQL в настоящий момент стандартизован, последний действующий стандарт носит название SQL2. Практически все известные СУБД поддерживают требования стандарта SQL2 плюс вводят собственные расширения языка SQL, учитывающие особенности конкретной СУБД (в том числе и процедурные расширения).

Общий принцип работы с СУБД посредством SQL можно кратко описать следующим образом: выдал команду – получил результат. Отдельные команды изначально никак логически не связаны друг с другом. Например, для извлечения данных из таблицы пользователь должен сформировать специальное предложение на языке SQL. СУБД обрабатывает запрос, извлекает нужные данные и возвращает их пользователю, после чего “забывает” об этом и переходит в состояние готовности выполнить любой очередной запрос SQL.

“Общение” пользователя с СУБД осуществляется с помощью специальных утилит, которые обычно входят в комплект поставки СУБД. В частности, у Oracle эта утилита называется SQL*Plus, а у MS SQL Server – Query Analyzer. Любая из них способна как минимум принять от пользователя SQL-команду, отправить ее на выполнение ядру СУБД и отобразить на экране результат операции. Вот как выглядит экран Oracle SQL*Plus:

Рис. 1. Интерактивная утилита

В состав дистрибутива СУБД входят и API-библиотеки, позволяющие исполнять SQL-запросы из написанного пользователем программного кода.

Команды SQL

Как будет подробнее рассмотрено ниже, SQL позволяет не только извлекать данные, но и изменять их, добавлять новые данные, удалять данные, определять структуру данных, управлять пользователями, разграничивать доступ к данным и многое другое.

Базовый вариант SQL содержит порядка 40 команд (часто еще называемых запросами или операторами) для выполнения различных действий внутри СУБД.

Все SQL-команды начинаются с глагола (команды), определяющего, что именно нужно сделать. Далее с помощью внутренних ключевых слов задаются дополнительные условия выполнения. Например, команда на выборку табельных номеров сотрудников с зарплатой больше 500 у.е. из таблицы, содержащей список сотрудников некоей организации, выглядит следующим образом:

SELECT TabNum FROM Employees WHERE Salary>500

где:

  • SELECT – глагол (“выбрать”);
  • FROM, WHERE – ключевые слова (“откуда”, “где”);
  • Employees – имя таблицы;
  • TabNum, Salary – имена столбцов таблицы.

В общем случае структура каждой команды зависит от ее типа.

В зависимости от вида производимых действий все команды разбиты на несколько групп.

Команды определения структуры данных
(Data Definition Language – DDL)

В состав DDL-группы входят команды, позволяющие определять внутрен­нюю структуру базы данных. Перед тем как сохранять данные в БД, необходимо создать в ней таблицы и, возможно, некоторые другие сопутствующие объекты (увеличивающие скорость поиска индексы, ограничения целостности и др.).

Пример некоторых DDL-команд:

Команда Описание
CREATE TABLE Создать новую таблицу
DROP TABLE Удалить существующую таблицу
ALTER TABLE Изменить структуру существующей таблицы

Команды манипулирования данными
(Data Manipulation Language – DML)

DML-группа содержит команды, позволяющие вносить, изменять, удалять
и извлекать данные из таблиц.

Примеры DML-команд:

Команда Описание
SELECT Извлечь данные из таблицы
INSERT Добавить новую строку данных в таблицу
DELETE Удалить строки из таблицы
UPDATE Изменить информацию в строках таблицы

 

Команды управления транзакциями
(Transaction Control Language – TCL)

TCL-команды используются для управления изменениями данных, производимыми DML-командами. С их помощью несколько DML-команд могут быть объединены в единое логическое целое, называемое транзакцией. При этом все команды на изменение данных в рамках одной транзакции либо завершаются успешно, либо все могут быть отменены в случае возникновения каких-либо проблем с выполнением любой из них. Транзакции есть одно из средств под­держания целостности и непротиворечивости данных и являются одной из важ­нейших функций современных СУБД.

TCL-команды:

Команда Описание
COMMIT Завершить транзакцию и зафиксировать все изменения в БД
ROLLBACK Отменить транзакцию и отменить все изменения в БД
SET TRANSACTION Установить некоторые условия выполнения транзакции

Команды управления доступом (Data Control Language – DCL)

DCL-команды управляют доступом пользователей к БД и отдельным объектам:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных