Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Меровинги и Каролинги

Историческая судьба западных германцев, оставшихся на континенте, тесно связана с судьбами франкского государства.

Мерови́нги — первая династия франкских королей в истории Франции. Короли этой династии правили с конца V до середины VIII века на территории современных Франции и Бельгии.

Примечательно, что Меровинги носили длинные волосы, считавшиеся обязательным атрибутом монарха. Франки верили, что Меровинги обладают сакрально-магической силой, заключавшейся в чрезвычайно длинных волосах их владельцев. Такая причёска отделяла правителя от подданных, носивших короткие стрижки, считавшиеся признаком низкого положения слуги или раба. Отсечение волос считалось тяжелейшим оскорблением, означавшее потерю прав на власть.

Основатель династии - Хильдерик I. Во второй половине 6 в. держава Меровингов постепенно распадается. (Последний имевший реальную власть король из дома Меровингов - Дагоберт, установил должность майордома - "старший по дому, управляющий королевским хозяйством". Его целью было укрепление единовластия короля над страной и ослабление власти знатных франкских родов. Но привело это к прямо противоположному результату.)

Насильственная феодализация саксов Карлом Великим (742-814) – сыном Пиппина, свергшего Дагоберта, открыла путь для интенсивных культурных (в частности, языковых) влияний франкского запада и юга на более отсталую северную Германию. Расцвет европейской культуры при Карле Великом вошел в историю как "Каролингское Возрождение". Век Каролингов – век книги. Если книг, дошедших до нас от эпохи Меровингов – всего несколько десятков, то каролингских книг – тысячи. В основном это – кодексы, то есть сборники из нескольких текстов различной тематики. Распространению грамотности и риторики способствовал сам император.

(В пределах франкской державы Каролингов и Меровингов западная (в основном - романская) и восточная (в основном - германская) половины развивались в тесном культурном общении и в сходных исторических условиях. Этим объясняется целый ряд аналогичных тенденций в древневерхненемецком языке и в ранней стадии французского языка.)

Существенен в этом смысле раздел империи Карла Великого его внуками по Верденскому договору (843), согласно которому западная часть (будущая Франция) отошла Карлу Лысому, восточная (будущая Германия) - Людовику Немецкому, а южная (Италия) вместе с императорской короной досталась старшему - Лотарю; ему отошла также вся средняя часть (долина Рейна и Роны). За год до окончательного раздела (842) Карл Лысый и Людовик Немецкий заключили перемирие и союз против Лотаря на спорной земле у Страсбурга. Их договор – "Страсбургские клятвы" - был переведен на два языка, чтобы сделать текст присяги понятным для воинов обоих братьев. Французский текст является древнейшим памятником французского языка, немецкий - одним их наиболее ранних древневерхненемецких памятников. Это - свидетельство свершившегося языкового разделения.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
АПОКАЛИПСИС МЕЛКОГО ГРЕХА | Основные зоологические дисциплины.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных