Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Protista – Протисты, Простейшие.




Особая группа ядерных организмов на клеточном уровне организации. Их клетка полифункциональна.

Около двадцати самостоятельных типов протистов.

1. Царство Animalia

1.1. Подцарство Protozoa

 

Общая характеристика простейших.

(кратко)

Полифункциональная клетка (питание, размножение, движение, защита, выделение, тренспорт…)

Жгутики (хоть сотнями), псевдоподии редко бывают. Сократительная вакуоль имеется у всех, кроме паразитов (для регуляции осмоса, откачка воды).

Плазмолемма. Тяжи или под мембраной, или на мембране. Образуют скульптурированную оболочку, создаёт лемму. Клетка или плохо меняет форму, или не меняет вообще.

Есть органойды специфические. Трихоцисты – аналог(!) стрекательных клеток. И т.д.

 

Общая характеристика простейших – учить.

 


Протисты.

 

Тип Саркомастигофоры.

Класс Саркодовые.

Живут в илах. Нормального полового размножения нет. Митоз используется. Сократительная вакуоль используется. Пищевые вакуоли становятся экскреторными вакуолями. Питается фагоцитозом. Использует пиноцитоз (образуется пиноцитозная вакуоль).

Живут в помойках, в толстом кишечнике.

 

Голые амёбы, Раковинные амёбы, Форамениферы.

Форамениферы – многоядерные. Участок цитоплазмы, обслуживающий одно ядро – энергида. Иногда, довольно крупное. Жили уже давно, раковины не разрушаются.

Жизненный цикл сложный.

Гаметы гаплойдные. Сливаются, становятся зиготой. Получается фораменифера(агамонт). Ядра делятся редукционным делением, цитоплазма обосабливается, образуются агаметы. Агамета (молодой гамонт) растёт одноядерным. Делится митозом, образует гаметы.

 

У Саркововых выделяют подклассы Лучевиков(Радиолярий) и Солнечников.

Радиолярии – морские. Солнечники – пресноводные, имеют внутреннюю камеру, имеют тонкие псевдоподии с опорной нитью белка – аксоподии.

 

Подтип Жгутиконосцы. Mastigophora

Растительные и животные жгутиконосцы.

Животные – имеют жгутик, но не фотосинтезировали, анимально живут. Могут одним из жгутиков заталкивать в клеточный рот органику. Многие стали паразитами – трипаносома, трихомонада.

Трипаносома имеет ундулирующую мембрану – жгутик внутри тела, торчит и приподнимает мембрану над телом.

Трихомонада – в ротовой полости, кишечнике, половых путях.

Гамбийская трипаносома, вызывает сонную болезнь. Живёт в организме мухи це-це. Переселяется в тело антилопы африканской. Или человека. В мухе размножается, проникает в рот её. В человеке/антилопах она разносится. Питается эритроцитами.

 

тип Споровики (Sporozoa) – по новой систематике: Апикомплексы

В стадии зоойда имеют апикальный комплекс органойдов (полярное кольцо, коноид, микронемы, роптрии)

Класс Споровики

Отряд Грегарины, Кокцидии.

Отряд Грегарины: крупные, живут в толстом кишечники насекомых и прочих безпозвоночных. Клетка разделена на три части (эпимерит, протомерит, дейтомерит.) На эпимерите находятся крючья для закрепления на кишечнике. Или не находятся. С возрастом эпимерит пропадает.

Жизненный цикл. Гаметы сливаются и образую диплойдную зиготу. Выделяется оболочка, грегарина в оболочке называется ооцистой. Ядро делится мейозом. Каждая из четырёх гаплоидов делится митозом и образует зооспоры(зооиды) (кстати, во внешней среде происходит, в ооцисте). Хозяин съедает (насекомые, дождевой червь), в кишечнике оболочка растворяется и зооиды прикрепляются к кишечнику и всасывают телом вещества из кишечника. Грегарина вырастает и попарно соединяется в сизидий. Становится круглым, в общем оболочке. Цитоплазма не смешивается. Гаплоидные ядра делятся много раз. Цитоплазма оболабливается. «Потомство» одной грегарины – микрогаметы, другой – макрогаметы.

 

Отряд Кокцидии.

Внутриклеточные паразиты позвоночных животных.

Кокцидия попадает в клетку. Становится шизонтом. Осуществляет шизогония – ядра распадаются, цитоплазма дробится. Оболочка клетки в конце концов рвётся и они выходят в просвет кишечника. После нескольких циклов процесс шизогонии ломается – выделяется главное ядро и образуется макрогамета. Или митозом делится много раз и образует в конце концов микрогаметы. Слияние гамет, образование ооцисты. Редукционное деление, споробласты. Деление. (Спорогония) Образование восьми спорозойдов.

 

Жизненный цикл токсоплазмы – сомообучение.

 

Малярийный плазмодий. Живёт внутри эритроцитов.

Больной комар кусает человека, спорозоид попадает в кровь. Повезёт, если попадёт в печень. Тогда попадает в клетки паренхимы печени. Растёт и размножается, клетка распадается. Плазмодии в печень уже не суются и дают эритроцитарную форму. Мерозоид плазмодия в крови обнаруживаются и повышается температура. Кто-то успевает инфекционирует новые эритроциты и не обнаруживается иммунитетом. Температура падает. Эритроцит разрывается, опять температура… Эритроцитарная шизогония может прерываться и идти образование гамет – образование гамонтов. Они находятся в эритроцитах и ждут комара. Уже в комаре гамонты теряют оболочки свои и из них образуются микро-/макро- гаметы – оокинеты. Ползает, как амёба, по стенке кишечника комара. Вбуравливается, проползает в полость тела. Образует капсулу, растёт, мейоз. Митоз. Образование спорозоидов в мешке. Мешок рвётся, спорозоиды попадают в слюнные железы комара и через укус человека замыкают цикл.


Тип Миксоспоридии

Паразиты водных позвоночных. Образуют многоклеточные споры.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных