Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. Рекомендации




 

Из представленных отчетов по районам, можно дать следующие рекомендации по Балахнинскому району.

В Балахнинском районе нет постоянности в объеме инвестиций в основной капитал на одного жителя. Особенно хочется заметить очень большой процент дорог не отвечающих нормативным требованиям по Балахнинскому району. Что касаемо заработных плат, то единственное, что можно рекомендовать то это увеличение заработной платы сотрудников физической культуры и спорта или хотя бы удерживание зарплаты на прежнем уровне.

Так же рекомендуется увеличить общую площадь жилых помещений, приходящуюся в среднем на одного жителя до уровня 2012 года.

Рекомендуется улучшать работу органов местного самоуправления, так как процент удовлетворенных жителей района в 2013 году упал на 10% от 2011 года. В целом по району можно рекомендовать увеличивать показатели жилищного строительства и обеспечения граждан жильем.

Что касается Арзамасского района, то из-за резкого роста числа субъектов малого и среднего предпринимательства в 2012 году, в следующем идет резкий спад показателя. Рекомендуется стремиться к показателям 2012 года или хотя бы удерживать прежний, довольно высокий показатель числа субъектов.

Также как и по Балахнинскому району, рекомендуется увеличить показатель доли дорог, не отвечающим нормативным требованиям, в 2-3 раза. Нужно превести в порядок показатель уровня обеспеченности в потребностях библиотеками в районе. В целом по району большая часть показателей растет и будет хорошим примером для других районов если эти показатели будут расти.

 

Заключение

 

Итак, из изложенной информации и ее анализа можно сделать следующие выводы о том, что органы местного самоуправления имеют важные полномочия для решения вопросов местного значения на уровне муниципального образования, в данном случае на уровне муниципального района.

Таким образом, мною были рассмотрены Арзамасский и Балахнинский районы. Исследовав их, можно подвести следующие итоги.

В данной работе содержится теоретическая и практическая части. Теоретическая часть включает в себя рассмотрение муниципальных образований как объекта исследования, а в практической части курсовой работы был проведен анализ социально- экономического развития Арзамасского и Балахнинского районов.

В целом, была дана характеристика муниципальным образованиям; проанализирована эффективность деятельности обоих районов Нижегородской области,а так же сравнение их показателей; написаны рекомендации из представленных отчетов Арзамасского и Балахнинского районов.

По результатам анализа можно сделать выводы, что и Балахнинский и Арзамасский районы находятся в достаточно благоприятном социальном и экономическом положении.

 

ИСТОЧНИКИ И ЛЕТИРАТУРА

 

1. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

2. Распоряжение Правительства РФ от 15.05.2010 № 758-р «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов»;

3. Распоряжение Правительства Нижегородской области от 20.03.2013 №546-р «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Нижегородской области»;

4.Доклад главы местного самоуправления муниципального Арзамасского района Нижегородской области М. В. Рыбина о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2012 год и их планируемых значениях на 2013-2015 г.

5.Доклад главы местного самоуправления муниципального Балахнинского района Нижегородской области А.Л. Глушкова о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2012 год и их планируемых значениях на 2013-2015 г.

6.Васильев А.А. Теория и практика муниципального управления: учебное пособие/А.А. Васильев. – Н.Новгород: ИП Гладкова О.В., 2007.

7. Официальный сайт правительства Нижегородской области - http://www.government-nnov.ru/‎

8. Официальный сайт администрации Балахнинского района - http://www.balakhna.nn.ru/

9. Официальный сайт администрации Арзамасского района -

http://arz.omsu-nnov.ru/

10. http://ru.wikipedia.org

 


[1] http://ru.wikipedia.org/wiki//Местное_самоуправление

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных