Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гнездо для ангелов.

«Падают звезды, старея на тысячу сказок…»

О. Афраймович

 

…Два ангела свили гнездо на чердаке старого дома в нешумном дворе поближе к окраине самого центра одного небольшого мегаполиса. Так началась сказка. Точнее, продолжилась, потому что сказки – они повторяются сквозь тысячелетия, как ни в чем не бывало, продлевая себя, по непреложным космическим законам, вплоть до самой бесконечности…

Ангелы эти − были не самого высшего ранга, но отнюдь не среднего размаха крыльев, который, что совершенно понятно, требовал соответствующего пространства. Нельзя же, в самом деле, жить все время, поджав крылья, в пол крыла! Уж если есть крылья, то надо их открывать во всю ширь, даже в обстановке домашних будней..! Так рассуждали эти два ангела при выборе будущего местечка для своего гнезда…

Искали они место подходящее тщательно, но, впрочем, не долго. Когда еще только планету выбирали, просмотрели они проектные характеристики ряда планетных систем, побывали в двух-трех соседних галактиках… И, поустав уже немного от поисков, остановились на планете номер 3 400 007 во Млечном пути, в межзвездном каталоге описанной как вполне сносное место обитания, подходящее для молодых начинающих практику ангелов.

На этой планете хватало всяких хворей и бед, но были у нее несомненно славные стороны: она была добрая и очень красивая. У нее были синие глаза, роскошные зеленые кудри и белые шелка облаков вились вокруг ее небольшого ладного тела. Было на планете много цветов, бабочек, птиц… и людей, которые почему-то жили здесь, так, словно кроме них никого больше и не было. Последние порядком попортили за, минувшие с момента их, как вида зарождения, считанных нескольких десятков тысяч лет, атмосферу на этой красивой и уютной планете. Оттого ее рейтинг среди ангелов был невелик: здесь редко поселялись респектабельные представители высших чинов – все больше молодые специалисты, не боящиеся ради широких творческих возможностей, предоставляемых сложными микро- и макро- климатическими условиями, некоторых специфических трудностей, присущих новой среде обитания.

Наша пара была настроено, надо сказать, предельно идеалистично, что нынче редкость даже для ангелов. Единодушно два наших ангела решили, что будут они служить увеличению света там, где он особенно нужен, и ринулись собирать небогатые пожитки. Кое-как песни, сказки, стихи в чемоданы покидали, юмора немного припасли, сноровки щепотку, горсть родной космической мудрости – куда без нее! – и двинулись в путь.

Прилетев, они правда, поняли, что ожидания их были несколько завышены. Картинки в межзвездном каталоге были, видимо, сняты на какой-то хороший последней модели ангельский фотоаппарат и тщательно отретушированы. Реки и моря здесь оказались довольно грязными, облака и ледники – серыми от копоти, белоснежные гавани с россыпью красных черепичных крыш попадались нечасто – все больше, серые промышленные городишки и обширные пестрые свалки истории по обочинам… Большинство жителей планеты влачили жалкое существование, пребывая в подчиненном положении: цветы, бабочки, птицы, животные – словом почти все обитатели... Кроме людей, которые, в силу неправильного использования, данного им по праву рождения, преимущества свободной воли, сошли с орбиты нормального взаимопонимания со всем остальным, здесь таким разнообразным, живым миром.

Но что нашим ангелам оставалось делать? Контракт был подписан на ближайшую эру. «Что там у нас нынче?» − чуть оторопев, спросила Она. А Он ответил, выдохнув, наконец: «Утро Эры Водолея по местному… Но ты не беспокойся, дорогая! Тут очень перспективное место! Как раз к середине первого квартала наступившего Водолея, тут обещали модернизацию. Подведут нормальное светоснабжение, почистят пути сообщения с Высшим разумом… Даже метро обещали! До Альфа-Центавра будет крылом подать… А там центр, как-никак, культурная жизнь галактики…» − бедный ангел едва сам своим энтузиазмом не поперхнулся. Про метро Он не помнил, где читал… Может, даже Ему это приснилось. Но поддержать Ее в такой час было необходимо, и Он не страшился даже немного приврать – чего не сделаешь ради любимой!

Она только на мгновение уткнулась Ему носом в крыло, − Он услышал с содроганием сердца, как Она всхлипнула – а потом, с чуть красными глазами, улыбнулась Ему, как местное приветливое солнышко… Все сразу как-то заладилось: было нелегко, но хорошо им, потому что они были тут хотя бы вдвоем, а ведь многим молодым специалистам приходилось отправляться в долгие командировки поодиночке, оставляя самых близких в самых дальних складочках многомерности.

Наши ангелы далее долго с выбором не мучились: нашли на планете город с красивым лицом − чтобы любоваться − и скверным климатом – чтобы не забываться и не чересчур придаваться неге в разгар рабочих будней – да и поселились в нем.

Под крышей одного старого кирпичного дома облюбовали они сухой просторный чердак с каминными трубами, из которых даже зимой никогда теперь не шел дым, но в которые иногда падали маленькие неоперившиеся звездочки. Наши ангелы таких доставали из глубоких черных колодцев и выхаживали, отпаивая талым снегом. Звездочки селились до весны у них под стрехами и заполняли своим сказочным щебетом все пространство чердака. Ангелом так жилось веселее, да и сны пригодные к исполнению звездный щебет порой навевал... Ведь с творческими сотрудниками, с ними всегда так: нужно что-то для вдохновения..! А работа по ознакомлению земных сограждан с принятыми ныне космическими узорами, древними преданиями, обычно в очень сжатом и облегченном пересказе, всякими там основами бытия и правилами хорошего межгалактического тона – она очень творческая! Но и трудная, конечно, потому что даже ангелам не просто в постоянном цейтноте продуцировать сплошные чудеса.

Кстати, наши ангелы работали всегда на совесть, точнее на радость – то есть, не то, чтобы на результат, но до полного высветления темных пятен. Поэтому местечко для отдыха, а, заодно, планирования и подготовки своих действий было кое-чем очень важным для них. Уютный чердак стал им, самым что ни на есть, домом родным. К тому же до моря от их обиталища было – крылом подать. Правда море тут было холодное, неприветливое… Но − не суть…

…А суть – она и была в том самом, в чем она только и могла быть. В любви… Если бы ангелы не знали, что это такое, они были бы, пожалуй, самыми несчастными существами! Но они-то знали, как раз они – знали прекрасно…
«С милым рай и на чердаке» − с какой-то доброй иронией сказала Она однажды поздним ноябрьским вечером, слушая, как крупные хлопья мокрого снега падают на крышу снаружи, и уже зевая у Него на плече. «Ничего, дорогая! Возьмем отпуск, поселимся на месяцок в гамаке где-нибудь на островах, погреем перышки…» − ответил Он тогда, обнимая Ее бережно, как сокровище. «Ой, не знаю… Отпуск… Как они тут без нас? Только и мечтать об островах… Да ладно! Некоторые вообще подрабатывают гранитными и мраморными статуями во вторую смену… Устают, наверное, бедняги! …» − Она плавно погружалась в сон, а Он, тихонько щелкнув пальцами, материализовал, как любил делать, рядом блюдце с теплым сладким молоком, которым, обмакнув перо, смочил Ей веки.

Она заснула по-ангельски безмятежно, а он еще долго потом смотрел сквозь мягкий сумрак то на Ее длинные ресницы, то на желтые струи света от осенних фонарей, проникавшие сквозь небольшие чердачные окна… И на то, как маленькие звездочки, немедленно слетелись из под стрех на край блюдца и стали пить из него теплое молоко, подкрепляясь, чтоб всю ночь потом щебетать задремавшим ангелам сказки о чем-то завтрашнем и вечном, несбыточном и простом, человеческом, ангельском, птичьем, обо всем… Обо всем, что еще было только хрупкой сказкой – неточным абрисом реальности, но уже имело свое звонкое певчее сердце, потому что без сердца – нету никакой сказки и никакой песни… Обо всем что еще только рождалось и уже вечно пребывало облекая вокруг, и насквозь пронизывая чердачное ангельское гнездо из гибких ивовых веток…

…Потом еще много было у них здесь, под звенящими стрехами, уютных вечеров... И много прошло сквозь этот чердачный мирок разных сказок, нередко, становившихся потом, с ангельской помощью, былями − насколько позволяли атмосферные условия и астрологические конфигурации.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лапчатка кустарниковая – Potentila fruticosa | Ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня представляем мы вам первой выпуск журнала «Мой родной край».


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных