Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники нумеруются для того, чтобы на них можно было ссылаться из текста пояснительной записки.

Общие положения

Курсовой проект предусмотрен тематическим планом изучения дисциплины "Основы алгоритмизации и программирования".

Курсовой проект является самостоятельной работой студента, позволяет оценить качество знаний и отражает приобретенные студентом практические навыки. Также позволяет расширить объем знаний студентов в области программирования и создать реальную основу использования своих знаний для решения задач с помощью компьютера по другим дисциплинам и в своей дальнейшей практической деятельности.

Перед студентом ставится задача разработать приложение с целью решения конкретной задачи. Результатом решения является:

А) исполняемый файл программы;

Б) пояснительная записка.

 

Для решения поставленной задачи студенту необходимо предварительно ознакомиться с литературой, посвященной теме задания. При этом следует обратить внимание на средства, используемые для решения аналогичных задач или для решения каких-либо ключевых моментов задачи.

 

Содержание разделов курсовой работы (проекта)

Все этапы разработки программы отражаются в пояснительной записке. Пояснительная записка состоит из следующих разделов:

Титульный лист

1) Содержание

2) Введение

3) Постановка задачи

4) Блок-схема решения задачи

5) Исходный текст программы

6) Заключение

7) Список использованной литературы

 

 

СОДЕРЖАНИЕ. Содержание составляется в соответствие с содержанием пояснительной записки и должно отражать все разделы курсовой работы. После написания пояснительной записки в оглавлении проставляются страницы.

 

ВВЕДЕНИЕ. В разделе "Введение" указывается тема и цель курсового проекта. А также указывают назначение и краткую характеристику области применения программного курсового проекта.

 

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Задача формулируется на естественном языке. Постановка задачи включает определение сути задачи, ее исходных данных, совокупности критериев оценки качества процесса обработки данных и состава результатов.

Таким образом, данный раздел должен включать в себя следующую информацию: описание задачи, входные данные, выходную информацию, способы проверки результата. Кроме того, в данный раздел может быть включена информация о выборе языка программирования.

Основная цель данного этапа – разобраться в задаче, определить ее суть, все то, что необходимо для ее выполнения, а также результат, который должен быть получен.

 

БЛОК-СХЕМА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ

Разработка алгоритма решения задачи (алгоритмизация) - один из самых сложных и ответственных этапов. Он включает формализацию процесса обра­ботки данных и представление его в форме, позволяющей упростить дальней­шее кодирование алгоритма, т. е. его запись на одном из алгоритмических языков. Алгоритмизация включает выделение предполагаемых этапов процесса обработки данных и запись их в определенной форме и последовательности, например в виде схем алгоритмов.

Алгоритм - это точное предписание по выполнению некоторого процесса обработки данных, который через разумное конечное число шагов приводит к решению задачи данного типа для любых допустимых вариантов исходных данных.

Для записи алгоритмов может использоваться естественный язык или формальный язык с ограниченным словарем (часто на основе английского языка), промежуточный между естественным языком и языком программирования.

Для разработки структуры программы удобнее пользоваться записью алгоритма в виде блок-схемы. Для изображения основных алгоритмических структур и блоков в блок-схемах используют специальные графические символы [5].

Блок-схема работы программы должна строиться в соответствии с требованиями ГОСТ 19.701 – 90 (ИСО 5807 – 85) Схемы алгоритмов, программ, данных и систем.

Согласно данному стандарту, схема программы состоит из: символов процесса, указывающих фактические операции обработки данных, линейных символов, указывающих поток управления, специальных символов, используемых для написания и чтения схемы.

 

ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ ПРОГРАММЫ

После построения блок-схемы алгоритма программы начинается следующая стадия – кодирование.

Программа должна однозначно отображать алгоритм решения задачи.

Разработка программы включает:

1) подготовку тестовых исходных данных;

2) написание текста программы на алгоритмическом языке;

3) перенос программ и данных на машинные носители компьютера;

4) отладку и тестирование программы.

Исходные данные представлены в задании.

Написание текста программы осуществляется на алгоритмическом языке программирования. Выполнять программную реализацию рекомендуется поэтапно, т. е. сначала реализовать вычислительную часть, потом меню и графическую часть. На каждом этапе необходимо выполнять отладку, это значительно облегчит процесс поиска ошибок.

Отладка - это поиск и исправление ошибок программы и алгоритма. Ошибки в программе могут быть синтаксические(формальные) и семантические (смысловые, ошибки алгоритма, логические ошибки). Синтаксические ошибки обнаруживают программы системы программирования. Обнаружить и исправить их достаточно просто. Семантические ошибки вызваны неправильным пониманием или неверной формализацией задачи. Для выявления этих ошибок используют, например, поэтапное выполнение программы и контроль получен­ных, заранее известных, результатов, которые определяют, например, из расче­тов более простым методом.

Из опыта разработки программных систем определено, что число ошибок программирования (в тексте программы) составляет около 7% от всего числа ошибок во время разработки. "Тяжесть" их исправления оценивается в 1%. Относительное число ошибок, внесенных за счет неточностей постановки задачи и неправильного построения алгоритма, составляет около 83%, а "тяжесть" их устранения - 95%.

В случае, если на этапе кодирования были обнаружены ошибки в постановке задачи или алгоритме, необходимо внести исправления в соответствующие разделы.

Когда программа отлажена и протестирована, ее код необходимо вставить в пояснительную записку. Текст программы обязательно должен содержать подробные комментарии.

Важным моментом является разработка дружественного пользовательского интерфейса. Представление результатов и все запросы к пользователю должны быть понятными, развернутыми. Если программа выдает просто набор цифр, пользователю, не знакомому с работой программы, будет не понятно, что за информацию он видит на экране и как ее в дальнейшем использовать.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В заключении необходимо показать, каким образом решены поставленные задачи курсового проекта и какова степень достижения ее цели. Заключение должно содержать выводы и предложения, обоснованные студентом в процессе выполнения.

По результатам выполнения курсовой работы необходимо сделать выводы, которые должны отражать следующие вопросы:

1) Какова была задача проектирования? Была ли она решена и достигнуты ли основные цели?

2) Какие новые знания и навыки вы получили в процессе курсового проектирования?

3) Полезен ли для вас опыт данной работы и где могут быть применены полученные знания?

 

В СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ следует включать не только цитируемые и упомянутые произведения, но и те, с которыми студент ознакомился в процессе подготовки работы.

Источники нумеруются для того, чтобы на них можно было ссылаться из текста пояснительной записки.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Привлечение нарушителя авторских прав к уголовной ответственности не исключает привлечение его к гражданско-правовой ответственности! | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных