Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как сделать пальчиковый кукольный театр?




Поиграем пальчиками - «развяжем» язычок

Пальчики и язычок: взаимосвязь мелкой моторики и развития речи. Для

чего нужен пальчиковый кукольный театр? А как вы думаете, почему пальчиковые игры стали столь популярны в наши дни? Известно, что между речевой функцией и общей двигательной системой человека суще­ствует тесная связь. Чем выше двигательная активность маленького ребён­ка, тем лучше развита его речь. Такая же связь установлена между рукой и речевым центром мозга. Гармонизация движений тела, мелкой моторики рук и органов речи способствует формированию правильного произноше­ния, помогает избавиться от монотонности речи, нормализовать ее темп, учит соблюдению речевых пауз, снижает психическое напряжение.

Как сделать пальчиковый кукольный театр?

Персонажи пальчикового театра. Игрушки для пальчикового театра можно сшить, связать на спицах или крючком, вырезать из бумаги или картона, слепить из соленого теста, свить узелками из чулка, сконструиро­вать на быструю руку из фольги, бумажных стаканчиков, пластиковых футлярчиков, колпачков, воздушных шариков... И даже смастерить из продуктов питания — половинок небольшого картофеля или редиса, плодов чернослива или кураги, сваренного вкрутую перепелиного яйца. Затем раскрасить на свой вкус, украсить нитками, бусинами или просто нарисо­вать личики на самих пальчиках (ногтях или подушечках пальцев), и весё­лое представление можно начинать!


ЛИЧИКИ И КОЛПАЧКИ


 


Превратим наши пальчики в театральные куколки. Для шапочек пригото­вим пластиковый колпачок, воздушный шарик, шапочку жёлудя, ракушку, напёрсток и др. Личики нарисуем фломастерами на подушечках пальцев.

Сначала попробуем нарисовать личики в книжке на этой страничке.


 


 



У кого какое настроение?! Нарисуй личики на овалах

На пальце большом Горшочек вверх дном. Палец верно защищает От иглы оберегает. (наперсток)

 


причёски и атрибуты



Покроем ногти розовым лаком и нарисуем на них личики. А потом сма­стерим разные головные уборы, атрибуты и причёски (косы, хвостики). Нам пригодятся нитки, заколки, резинки, колечки, перышки, кусочки вяза­ных и резиновых перчаток (пальчики) и другие домашние мелочи.



Ленты в косы заплетем, Кудри мелкие завьем, Перышко — на хохолок, И цветок — на ноготок, (причёски)


ИГРУШКИ ЗАВИТУШКИ

А сейчас мы попробуем смастерить театральные куклы и декорации из декоративной проволоки. Посмотрите, как получилась пальма! Угадайте, как лучше сделать зайчика и обезьянку. Придумайте своих героев. Проволоку можно скручивать, обвивать, завязывать на узелки и бантики.



Хвост

 


Блестящие персонажи

Фольга - волшебный материал, который поможет превратить наши пальчики в Русалочку, принцессу, рыцаря, богатыря, жар-птицу, золотую рыбку. А еще из золотой, серебряной и разноцветной фольги можно сде­лать замок, фонтан, меч, копьё, щит и другие сказочные предметы.


озорные мукосольки


Ну, а сейчас наши пальчики превратятся в сказку «Колобок». Приготовим солёное тесто по рецепту: 1 стакан муки, по 0, 5 стакана соли и воды, 1 ст. ложку растительного масла. И будем лепить головы персонажей: раската­ем шарики, проделаем углубления, уши прикрепим с помощью зубочисток.


 


 



Колобочек-колобок, У него румяный бок. И хорош он, и пригож, И на солнышко похож.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных